Опубликовано 19 Июль, 2021 - 23:16

Сон у журналистов урывками
Привет всем читателям!

Иногда бывает настроение посмотреть черно-белое кино. Тем более кино с таким же названием как и стихотворение Иосифа Бродского «Конец прекрасной эпохи»:

В этих грустных краях все рассчитано на зиму: сны,
стены тюрем, пальто; туалеты невест — белизны
новогодней, напитки, секундные стрелки.

Фильм посвящен людям, которые как раз призваны расцвечивать нашу жизнь и делать ее яркой. Журналисты - свободолюбивый народ, ежедневно спасающие нашу жизнь от пустоты. Но они в отличие от принципов «грустных краев», описанных Бродским, мало спят, для них не бывает некрасивых женщин, а бывает мало водки и они курят, курят и курят.

Тяжела и неказиста жизнь бродяги-журналиста

Такой главный герой Андрей Лентулов, он же Сергей Довлатов в период работы в журнале «Советская Эстония». Фильм снят по сборнику рассказов «Компромисс» и начинается с бравурных сцен прекрасной советской эпохи.

В начале фильма кадры о прекрасной эпохе

Почему прекрасной? Потому что в молодости все ярко и незабываемо, и в этом фильме мои родители узнают себя. Моя мама-журналистка строго-настрого запрещала мне иметь личные отношения с людьми этой профессии. А все потому, что тяжела и неказиста жизнь простого журналиста. Ответ можно найти в фильме, в любовной линии (точнее, в линиях) главного героя.

Главный герой прибыл в Таллин

РЕЖИССЕР фильма Станислав Говорухин постарался показать свою молодость ДО и ПОСЛЕ оттепели. Раньше был такой термин, это как жизнь до ковида. Когда все было можно, ощущалась легкость передвижения и государство не стояло в образе полицая с плеткой. Черно-белый формат говорит о том, что прекрасная эпоха осталась в прошлом.

В советское время были уже стильные кафе

📰 🗞 📰 🗞 🎥 🎞

ИВАН КОЛЕСНИКОВ еще появится в образе Сергея Довлатова в одноименной драме 2018-го года. Его образ Андрея Лентулова можно охарактеризовать как журналюга. Работал в конвое на зоне и теперь является в советский Таллин наводить тень на плетень. Очернять советский строй, по мнению его шефа Генриха Францевича. Это единственно серьезный персонаж, остальные коллеги Андрея комичны словно арлекино и шуты.

Шеф

СВЕТЛАНА ХОДЧЕНКОВА является героиней основной любовной линии в фильме. Парадокс в том, что любовная химия в кадре есть у главного героя с кем угодно, только не с ней. Случайные связи у журналиста и есть его главная любовь - предупреждала меня мама:)

То,что у журналиста в жизни есть только принцип как в цитате из стихотворения Иосифа Бродского «Конец прекрасной эпохи» , и романтика стремится к нулю, прекрасно показано в фильме:

Красавице платье задрав,
видишь то, что искал, а не новые дивные дивы.

Нудные встречи
Выражение лица главного героя говорит само за себя

Пьяные сцены в кафе
Случайные встречи эмоциональны

ВЫВОД: если фильм смотреть как комедию в советском стиле, то картина смотрится легко и непринуждённо. В фильме нет надрыва, и особенной драмы. Главная идея в том, что и эпоха, и главный герой докатились до вопроса «быть или не быть»? Какой будет новая эпоха и новый поворот жизни Андрея? Развязку смотрите в конце кинокартины, которую смотреть и пересматривать одно удовольствие.

Быть или не быть - вот в чем вопрос

Прриятного просмотра 🎥

Буду рада, если понравился отзыв 💖

Достоинства
  • Есть юмор, легко смотрится.
  • Знакомые журналисты узнают себя
  • Картина эпохи
  • Литературная основа
  • Яркие эпизодические роли
Недостатки
  • Между главными героями 0любовной химии
  • Нудная и затянутая любовная линия
Ananaska007рекомендует
20.07.2021
Интересный фильм)
21.07.2021
Очень легко смотрится, и актеры достойные:)
20.07.2021
Надо посмотреть, не знала про него Exclamation Mark