Опубликовано 10 Декабрь, 2017 - 06:48

Цена подписки 149 рублей

Роман Натальи Павлищевой «Матильда. Тайна Дома Романовых» написан по мотивам фильма Алексея Учителя. Я читала его в электронном виде на сайте май бук (отзыв на сайт http://irecommend.ru/content/raskryvayu-sekret-kak... ), так что все фотографии будут именно от туда.

Аннотация к книге есть на фото ниже, так что переписывать в цитаты не буду.

Скажу только, что аннотация не отражает только одного момента – большое внимание в романе уделяется истории России. И если бы я писала аннотацию, то непременно добавила бы и это. Но, это не принципиально.

Роман написан очень доступным языком. Но, что мне очень сильно «резало» глаза, дак это наличие большого количества опечаток и пунктуационных ошибок. За такое пренебрежение к читателю я снижаю одну звезду.

Роман выпущен только в 2017 году,

не сильно длинный.

Обложка у романа впечатляющая и очень скандальная, так как повторяет афишу нашумевшего фильма. Автор произведения очень удачно выбрала обложку. Браво.

Сам сюжет, а он есть, хотя многие пишут обратное, довольно специфический. Это исторический момент (любовная связь Ники и Матильды), вокруг которого вертится всё: политика, взаимоотношения других исторических персон, становление персоналий, балетные интриги.

Тут в одном месте собраны и исторические ремарки, и диалоги героев, и история их будущих жизней. В самом начале было сложно улавливать эти переходы, но сразу же привыкаешь и потом всё происходит как по маслу.

Герои описаны очень удачно. Расскажу про основных. Понравилось, что автором соблюдены такие тонкие моменты как:

1. Ники: показан с Матильдой дерзким и смелым юношей, потом показан сын, который слишком рано потерял отца и в итоге показан мечущийся подкаблучник на троне (каблука два: мать и жена).
  2. Матильда: очень тонко показаны её смелость, её дерзость и её уверенность в себе. Но при этом показана влюбленная девушка, вынужденная оставить притязания на любимого и «подарившая» его Короне. Кроме того, она показана блистательной балериной, которая не остановится перед препятствиями и перед конкурентками.
  3. Александра. Вот тут сложилось моё главное противоречие: как влюбленную женщину я её одобряю, а как царицу не любившую Русский народ и не желающую признавать русские традиции и обычаи – недолюбливаю. Но, на протяжении всей книги, меня интересовало её мнение и её позиция по тому или иному моменту.

Книга – художественная, не историческая. И естественно есть определенные отклонения от произошедших на самом деле событий, но в целом это совершенно не портит общее впечатление. И даже украшает историю.

Вывод: книга затягивает, и долго не отпускает. Понравилось читать и переосмысливать. Если бы ещё не было так много опечаток )))

Независим-ая эк...рекомендует