Опубликовано 20 Март, 2017 - 09:00

Ох, неожиданно (и так своевременно) попался мне этот фильм! Вчера, намывая грязные окна и глядя на лужи и серые горы тающего снега, мне так захотелось сменить картинку, отдохнуть глазом и душой и просто порадоваться за кого-то... И вот, хвала интернету, я нашла фильм, который спас меня от хандры.

В одном из самых живописных уголков мира – Ирландии, там «где волны обнимают самый край Европы», как дикая трава на полях, растет (и вырастает) девочка по имени Мэри Рейнольдс (Эмма Гринвелл).

Места эти настолько живописны...

красивы...

... да просто сказочны!

Воздух, земля, вода - всё просто пропитано историями о феях, кельтской мифологией,сказочными историями...

Мэри верит в духов земли. Эту любовь в ней поддерживает и укрепляет папа, объясняя ей с детства, что «Земля – это живое существо, как мы с тобой» И объясняет, что мы, люди, убиваем Землю, и всё, что мы любим однажды исчезнет.

С самого детства Мэри хочет, чтобы все было в гармонии с природой. Она очень хорошо рисует, знает всё о цветочках и травках, любит создавать проекты садов...

Выросшая Мэри мечтает явить миру свои идеи, но это значит – оставить свой милый уголок, покинуть природу и уехать в город.

Сделав модную прическу, которую она однажды увидела в журнале (выглядя при этом как «Мария Антуанетта под кайфом»),

она идет на собеседование к известному ландшафтному дизайнеру Шайе, которая создает сады для рок-звезд, лордов, политиков, миллионеров...

Работы Мэри (в зеленом альбоме, который она прихватила как портфолио) нравятся Шайе, и она берет девушку на испытательный срок.

Садово-парковое искусство захватывает Мэри, она отдается рисованию эскизов дни и ночи напролет

На долго ли хватит терпения даже у такой терпеливой девушки, как Мэри, всегда оставаться в тени, в то время, как другой почивает на лаврах, выдавая твои работы за свои?

Впрочем, идеи, которые живут в голове и сердце Мэри украсть невозможно, и она полна сил и желания донести их до всего мира.

...Особое впечатление на Мэри производит поездка в Англию и посещение Цветочного фестиваля в Челси (Chelsea Flower Show). Это самый престижный фестиваль в мире, на который съезжаются садоводы и флористы всего мира.

Здесь можно ознакомиться с новыми выведенными сортами разнообразных цветов, идеями для сада, тенденциями развития ландшафтного дизайна и купить качественный посадочный материал. Этот майский фестиваль задает направление цветочной моде на последующий цветочный сезон... Желающим принять участие в фестивале, следует пройти тщательнейший отбор, проходящий в течение целого года.

В Англии поговаривают, что лето не придет, пока не будет традиционного Фестиваля цветов.

Королева Елизавета II не пропустила, начиная с 1971 года, ни одной выставки. Известные знаменитости со всего мира каждый год посещают этот фестиваль, который по значимости равен Уимблдону в теннисе или Каннам в кинематографе.

После посещения данной выставки и ещё ряда событий в её жизни, Мэри визуализирует свою мечту – она пишет записку: «Спасибо за золотую медаль на цветочном фестивале в Челси" и вешает её на холодильник.

Её идея – создать сад аутентичной природы. Сад без пестицидов, удобрений и т.д. Клевер, боярышник, колокольчики, папоротник, плакучая ива, трава, пчелы, кружащий над ними… Каменные стены. Она не представляет своей жизни без всего этого. Она говорит, что современные сады похожи на женский макияж – красиво, но не натурально...

Не обошлось в фильме и без любовной линии...

Вся атмосфера фильма настолько красива и «вкусна» взгляду - будь то домик на дереве, или лес, по котором так любит ходить главная героиня….

или Эфиопия, в которую отправляется Мэри по зову сердца

Действие в фильме течет очень плавно, мягко, без надрывов...

Если бы этот фильм снимал один Российский канал, то главная героиня обязательно была бы обманута в столице вероломным сердцеедом, родив от него тройняшек, построила бы головокружительную карьеру (не исключено – отсидев предварительно по его милости в тюрьме), и утерла бы всем односельчанам нос, выйдя замуж за первого красавца - генерального директора крупного промышленного комплекса. Ух! Но фильм снимали в Ирландии. И тут вы ничего такого не увидите.

... под упоительную кельтскую музыку. Музыка в фильме потрясающая! Волшебная!

Получит ли Мэри заслуженную награду? Где она найдет огромную сумму денег (спонсора)? Как найти саженцы, каменщиков, оборудование для перевозки в Лондон? Кто поможет скромной девушки из Ирландской глубинки?

Фильм идет 1 час 42 минуты. Приготовьтесь, будет красиво! И, кстати, он основан на реальных событиях!

Я бы рекомендовала его не только увлекающимся ландшафтным дизайном, но и тем, кто любит запах свежего компоста по утрам и не забывает, что человек и природа – едины.

Достоинства
  • Добрый
  • Основан на реальной жизненной истории
  • Очень красивые места
  • Очень хорошая музыка
Феечка Лучезарнаярекомендует
20.03.2017
Вы так подобно описали фильм! Видно, что пришелся о душе. А мне в нем чего то не хватило, хотя давно хотелось что то подобного. Вроде бы и история интересная, но что то в повествовании лишнее. Понятно, что режиссер хотел сделать акцент на том, что природу нужно охранять от вмешательства человека. Наслаждаться тем, что имеешь, не пытаясь повернуть реки вспять. Однако что то не так. Да и озвучка оставляет желать лучшего.
Да, согласна с Вами - в любое другое время он, наверное, показался бы мне скучноватым, но когда вокруг такая серость и убогость (не люблю, когда весна ещё не началась, а зима ещё не кончилась, да и давно я не была в отпуске) и ПЛЮС - я его смотрела в замечательном дубляже, очень красивые голоса. Я давно поняла - для просомтра любого фильма должен быть соответствующий душевный настрой... Многие фильмы мне "не пошли" только потому, что не было настроя подходящего...
20.03.2017
Повезло вам с переводом. Иной раз именно корявая озвучка портит первое впечатление от фильма. Хотя Мэри Рейнольдс меня заинтересовала. Я была на её сайте, видела фотографии её работ и фото с премьеры фильма Smile

Мне вот как то в серые будни попался детективный легкий сериал "Розмари и Тайм", где все события происходят на лоне природы, в окружении красивой природы.

А по поводу красоты первозданной природы и т.д. понравилось начало сериала "Чужестранка". Там правда Шотландия, но англичане умеют подать всё так изысканно, какой бы край они не показывали!
прекрасный фильм!) Он прост и фантастичен одновременно, потому что в нем жизнь).