Опубликовано 12 Август, 2015 - 10:59

Сегодняшний отзыв хочу посвятить такому великолепному продукту как голубая глина. Раньше я особенно не заморачивалась и в основном приобретала готовые маски на основе глины. Но - то запах не понравится, то ингредиент какой не пойдет, то полюбившейся маски нет в магазине... Однажды попробов сделать маску самостоятельно, занимаюсь этим и сейчас)))

Во-первых, в готовых масках чаще всего используется белая глина. Она мне очень нравится, но и голубая, и красная, и другие виды глины обладают своими особенностями и полезными свойствами. А еще их можно комбинировать. В общем - творческое раздолье - приобретай да смешивай. А если еще развести глину гидролатом или добавить подходящее по типу кожи эфирное масло - результат от использования превзойдет ваши ожидания Smile

Путем проб и ошибок я выяснила, какие масла в наибольшей степени подходят мне, сколько их добавлять и так далее. Тут, думаю, все индивидуально. Любимые эфирные масла - апельсина, лимона, розмарина и лаванды (подходят для жирной и смешанной кожи), в летний период - еще и мятное масло. Оно тааак приятно холодит кожу Smile Из базовых подобрала себе масла кумина, жожоба и персика.

Сейчас лето, жара. На этот раз решила обойтись только эфирками - апельсина и мяты.

Ничего затейливого в приготовлении нет - капнуть по паре капель каждого из масел в сухую глину, затем постепенно добавлять теплую (не горячую!) воду - до консистенции густой сметаны. Я обычно развожу чуть жиже - чтобы ложилась равномернее, но при этом не текла.

Наносим на лицо и гуляем так минут 10-20, по мере подсыхания сбрызгивая нашу маску водой. Кстати, я обязательно наношу глину и на область шеи и подбородка - для поддержания контура лица после похудения.

Как я уже писала, мятное масло приятно холодит кожу, а также сужает поры. Масло апельсина выравнивает тон и рельеф кожи, устраняет избыточную "сальность". Ну а в совокупности с глиной они делают кожу мягкой и упругой, выравнивают ее тон и устраняют воспаления.

И еще на заметку: многие эфирные масла являются фототоксичными (после их использования не стоит показываться на солнце хотя бы в течение 12 часов) - помните об этом!

Достоинства
  • Выравнивает цвет лица
  • Доступная цена
  • Идеальна для жирной и комби кожи
  • Придает коже упругость
  • Проста в использовании
Ice milkрекомендует
12.08.2015
Я вот тоже все хочу попробовать глину. Говорят, с жирной кожей чудеса творит зеленая глина -и сальность регулирует, и так вообще Smile . Спасибо за отзыв, беру его в закладки!
12.08.2015
Да, зеленая тоже очень хороша - пробуйте! Smile
27.09.2015
Мне тоже очень нравится эта глина! А ещё недавно я стала делать скраб для кожи головы. Эффект супер!