Опубликовано 25 Сентябрь, 2023 - 13:55

Всем привет! Буду краткой. 🙆‍♀️👋🏿

После лечения подкожного клеща остались рубцы, в основном, на щеках. Рассматривала варианты их лечения. Узнала о 2: шлифовка лазером и плазма. Ну и пилинги срединные, как помощники. Изучала много инфы и отзывов. Если кратко, то лазер нужен при более глубоких рубцах, чем у меня. А в моем случае можно обойтись и без него, как сказала мне косметолог, к которой я ходила. И еще реабилитация после шлифовки может быть до месяца, а от плазмы недели 2. Плазма более бюджетная, помогает от акне. Шлифовка же дороже, от акне не избавляет. Плазма всесезонная, а лазер осенне-зимний период. Ну, вы поняли мой выбор.
Результат будет зависеть от качества вашей плазмы, а оно - от вашей крови, а та - от питания, образа жизни. За три дня до процедуры ЕСЛИ НЕ УВЕРЕНЫ В КАЧЕСТВЕ КРОВИ нужно посидеть на белковой диете, ограничиться во вредностях, можно витамины пропить. Про алкоголь и сигареты тоже понятно, исключить. Лучше сдать анализ крови. Болевые ощущения и чувствительность могут зависеть от цикла, перед ним может быть больнее.
На первой процедуре мне предложили выбор - сколько пробирок плазмы вводить, я решила, что будем брать 2 пробирки. Лицо маленькое, доза должна быть ударной, а результат хороший, по словам косметолога. Мне нанесли обезбол на 20 мин под пленку в виде маски для лица. Кровь берется из Вены. Мой косметолог заметила, что кровь очень хорошая. Далее пробирки ставят в центрифугу, там происходит отделение трамбоцитов от плазмы, которую и будут вводить тонкой иголкой в лицо. Моя плазма была насыщенной, желтого цвета и по объему как раз почти полные пробирки вышли. Кстати, вот фото упаковки пробирок:

Начали прокалывать. По ощущениям ничего не чувствовала у глаз и на подбородке благодаря анестезии. Терпимое укалывание ощущала на лбу и на щеках у контура лица, там кожа толще. Никакой боли не было. Капилляры сосуды тонкие, косметолог предупредила, что могут быть синячки у глаз. Длилось это минут 5-7. После был «уход» - наносила мне что-то успокаивающее, какую-то маску, защиту от солнца и отправила меня домой.
Какие рекомендации дома? В первые сутки не загорать, никакого спорта, не потеть. Если уж вспотела, протереть хлоргексидином. Далее, все как всегда, в плане ухода обычного. Можно и умываться и тд. Синячки у глаз консилером на следующий день можно замазать. А затем бадягой/троксевазином.
Когда увижу результат? Обещают на 5-7 день. Должна сама «понять», «ощутить».
Повторять процедуру через 2 недели.

Теперь к фоточкам. Пришла я на процедуру с рубцами на щеках и 1 подкожником слева на щеке, видно на фото сделанных за пару дней до процедуры, здесь пудра, но все же:

Фото Рубцов на щеках вблизи без косметики:

1 процедура, фото спустя полчаса:

Покраснения на лице, местами следы от проколов, большая краснота на подбородке.
фото спустя 2 часа после 1 процедуры: назревает синяк☹️

На утро 2 дня после: умывалась своей умывалкой от Кристины, было больно даже от легких прикосновений пальцами, ощущались шишки (плазма не рассосалась), в тех местах небольшие синячки голубоватого оттенка. Появились прыщи👏🏿👍🏿:

3 день: снова новые прыщи, напрягают немного..под глазами синяки👍🏿, вокруг рта появилось шелушение, не нравится мне эта возрастающая краснота на подбородке🤨:

4-6 дни ситуация не менялась, каждый день появлялись новые прыщи, то подкожные (не очень болючие), то мелкие гнойнички. Синяки под глазами начала мазать бадягой на 4 день, краситься начала на 5 день (чтобы замаскировать красноту на подбородке), которую начала лечить мазью и приемом антибиотиков внутрь. Выглядела перед сном я так:

Жаль, что фото все же осветляет и не передает ту красноту жуткую, которая у меня была…

Лишь спустя 1,5 недели у меня начались улучшения с моим подбородком и зоной вокруг рта благодаря моему лечению.

Что по итогу 1 процедуры плазмы? Пришла с проблемой рубцов, ушла с прыщами 👍🏿 и дерматитом на подбородке👏🏿. Синяки под глазами прошли ровно через 12 дней, это еще с помощью бадяги и прочей ерунды. Насчет прыщей расстроилась сильно, у меня их не было больше полгода. Да и плазма же лечит их, почему так? Может она не подходит мне? Задам эти вопросы косметологу на 2 процедуре, ведь курс все же планирую сделать, потому что проблема с рубцами решается. Покажу наглядно результат на рубцах после 1 процедуры Плазмолифтинга: не обращаем внимание на появившиеся прыщи🤦‍♀️, старалась сделать максимально похожие фото «после» в нижнем ряду, если присмотреться к определенным рубцам сверху, можно найти их и снизу, они стали более «расплывчатыми», что ли, не с такими четкими гранями, а Вам как кажется?

Итак, 2 процедура Плазмолифтинг спустя ровно 2 недели. Пришла к косметологу, моему цветущему виду она была не рада и сразу сказала мне с порога: «мне не нравится Ваш внешний вид…». Будто мне он нравится, я вообще успела разочароваться 🤨🤨. Рассмотрев мои прыщи и следы после них, она сказала, что подобная реакция после плазмы в ее практике - впервые. Я ожидала услышать, что-то типа того, будто плазма «выталкивает» наружу всю гадость и тд, но нет, девчонки, такого не должно быть и я уникальный человек 🙂👍🏿. Добавила, что плазма это универсальный биоматериал, который подходит всем без исключения и мои высыпания после нее что-то непонятное. Она предложила мне добавить к плазме мезо препарат, который по ее словам действует на воспаления высыпания, я естественно согласилась. Сказала, что надеется, в этот раз будет лучше, а если нет, значит, надо пробовать пилинги для моих Рубцов, плазма не подходит…

Теперь к процедуре. Все то же самое, как и в 1 раз, только теперь делаем 1 пробирку плазмы и 1 мезо препарат. Решено было колоть подбородок и щеки, лоб не трогать (зачем он?) и глаза (из-за долгой реабилитации синяков в 12 дней). Сначала ввели мезо, затем плазму. В этот раз было больнее, чем в первый, но только у щек. Так же в процессе уколов, косметолог заметила, что в области Рубцов, на щеках, кожа тяжелее прокатывается, толще, поэтому проколы делала глубже. В конце уход и я пошла домой. Мое лицо в подъезде со вспышкой: уже успела отечь 🙂

на улице хорошо видно следы от проколов с покраснениями:

Фото дома, в течение часа после процедуры: вся красная, отекшая:

Фото на утро 1 суток после 2 процедуры плазма+мезо:

Краснота спала, отек присутствует небольшой, прыщей, слава богу, пока нет 🥳. Не буду добавлять фото последующих дней. Лишь скажу, что радость длилась недолго: на 6 день после второй процедуры плазмы меня снова обсыпало подкожниками в области щек. Прикрепляю результат после первой и второй процедуры, за день до третьей:

Девочки, не обращаем внимание на подкожники, тооолько на рубцы. Результат радует:))
3 процедура Плазмолифтинга. Кололи 2 пробирки плазмы. Дата процедуры попала на период перед критическими днями (делаем раз в 2 недели, как рекомендовано), поэтому было терпимо больно. Кстати, на третий раз косметолог отметила, что зона рубцов стала лучше прокалываться, не такая толстая кожа, как на прошлой процедуре, что подтверждает их сглаживание. 🙂👍🏿 И также добавила, что мои высыпания не радуют ее, и я снова услышала, что такая ситуация впервые в ее практике спасибо, мне стало легче. И даже после этих слов косметолога (в очередной раз) она не перестала мне делать плазму. Таким образом, я покрывалась подкожниками и сделала 4 процедуры.

Не буду прикреплять фото по дням, они ничем не отличаются. Да и фото после 3 процедуры плазмы не делала. Поэтому сразу результат спустя 1,5 месяца после 4 процедуры Плазмолифтинг:

Разницы нет. Можно было и не делать последние 2 процедуры и остановиться на первых двух, потому что эффект закончился после 2 плазм.

Итак, что могу сказать: я пришла с проблемой рубцов в надежде, что плазмолифтинг поможет мне сгладить их, не пожалела денег и сделала 4 процедуры. Обошлись они мне в 20 000₽. Что с результатом и какие впечатления? Рубцы, несомненно, сгладились. %на 30, думаю. Я адекватно понимаю, что полностью избавиться от них невозможно. Я рада и такому результату. Но скажу честно, я жалею об этом и очень расстроена из-за такой побочки (не знаю, можно ли это назвать так), как испорченное лицо-многочисленные болючие подкожники. Учитывая, что я пришла с чистым лицом, которое меня не беспокоило больше полугода…очень бьет по самооценке( Что могло произойти? Косметолог знала, что у меня был демодекоз, в последствии чего и проблема рубцов. Можно ли делать вмешательства при подкожном клеще, не разнеся его по всему лицу? Забегая вперед, скажу, что к питанию отнеслась ответственно и серьезно, ведь от него зависело качество плазмы. После последней процедуры я прислала фото сплошного прыща вместо лица косметологу с вопросом, что мне делать, ведь пришла к Вам с чистым лицом, а сейчас имею то, с чего начались рубцы 2 года назад и тд.
Мое лицо на данный момент:

В ответ получила претензии, что я необоснованно пытаюсь обвинить и всему причина, что якобы я плохо питаюсь и трогаю лицо грязными руками))(она не может следить за мной, что именно я делаю вне наших встреч). И добавила, что она не заставляла меня делать данную процедуру)) представляете? Она видела мое состояние после каждой процедуры и продолжала ее, не отговорила меня делать. 🫠Ведь было очевидно, что «не пошла» мне плазма. Я поняла, что как бы я ни пыталась, диалог бессмыслен. Кого тут винить и стоит ли… 🙂 За такую «побочку» или некомпетентность косметолога ? я ставлю 2 за результат, ведь рубцы немного сгладились.. Поэтому я не рекомендую данную процедуру. Прошел месяц. Забыла добавить, что во время нашего диалога женщина-косметолог сказала, что результат может проявляться спустя время. Я очень надеялась, что эта моя «побочка» исчезнет. Прикрепляю фото состояния лица со всем лечением в месяц:

Как видно - становится только хуже. То есть это не побочка, а конкретная инфекция/заражение крови? Снова клещ? А теперь мне снова предстоит борьба за здоровую кожу лица.

И так выглядит лицо с тонной косметики сейчас, в конце сентября 2023😔. Крашусь только если «куда-то», дома лечусь. Кто не знает проблему, подумает, что выглядит ужасно, особенно вблизи, (потому что я наслаиваю тон, чтоб он смог сгладить подкожники) но без макияжа еще хуже:

Спасибо большое за прочтение. Надеюсь, не утомила своей историей-печалькой. Искренне рада, что другим процедура помогает и оправдывает свои надежды. Вот и я хотела, как лучше… Но…

Наконец-то могу дополнить отзыв: я вылечила лицо после горе-косметолога. Помогло копеечное средство. Подробнее в этом отзыве с фото. 🥳😊

Всем здоровой и чистой кожи! 🥰💐

Достоинства
  • Доступно
  • Естественно
Недостатки
  • Болезненно
  • Будьте острожны: могут проявляться побочные эффект
  • Выбор грамотного косметолога
Im_lvenokне рекомендует
25.09.2023
Кошмар, вам теперь надо лицо лечить серьёзно у дерматолога
26.09.2023
Да, уже собираю «на дерматолога»🙂.
25.09.2023
ох, как я вам сочувствую. с 18 лет борюсь с прыщами после "отличного" назначения врача. к косметологам не хожу уже тоже - устала тратить деньги. в итоге подобрала домашний уход, живу на нем.
а вам удачи в борьбе. искренне надеюсь, что у вас все получится
26.09.2023
Здравствуйте! У самой проблемная кожа с 18-19лет, тогда и познакомилась с косметологами. Периодами лицо было чистым до момента в 2021, когда заболела ковидом и, видимо, на фоне ослабленного иммунитета разбудила клеща подкожного. Лечила долго, но успешно. На полгода забыла о всяких «прыщах», но что в голову ударило «убрать рубцы»?🤪🤦‍♀️ Сейчас жалею оочень, лучше б и не трогала и ходила спокойно. Так посмотришь: и не с такими рубцами люди живут, и ничего. Ну, что уже об этом…хотелось как лучше. Спасибо большое!!🌸
25.09.2023
Ох... Такое красивое лицо, и такая неприятность!!
Надеюсь, воспаления уйдут, не оставив новых рубцов!
Желаю скорейшего выздоровления.
26.09.2023
Здравствуйте. Вот первая мысль «лишь бы новых рубцов не было». Тогда обиднее вдвойне будет, приду к тому, с чего начинала)) Спасибо Вам большое за пожелания!🌸
25.09.2023
Знаете, у меня после неудачной шлифовки остались небольшие рубцы точками, которые выглядят как поры расширенные, они не такие глубокие как у вас и то чем мы их только не пытались полностью убрать - до конца не убираются, надо новую шлифовку делать, но я на это не решусь точно) Так что косметолог явно пытался вас просто на курс развести, очевидно что не поможет при глубоких рубцах плазма, к сожалению(
26.09.2023
Здравствуйте. Когда я пришла на консультацию, косметолог сказала, что рубцы у меня неглубокие и шлифовка не нужна, справимся и без нее. Хотя я рассматривала шлифовку как альтернативу 🙂, но доверилась «профессионалу», ведь ей лучше знать, что подойдет и тд. Я не вникала и очень надеялась на улучшения, верила. Развела, да. Мало сейчас тех, кто заинтересован, в первую очередь, в результате, а не в прибыли, к сожалению. 😔
25.09.2023
Очень обидно, что так получилось. Знаю, как прыщи портят настроение и самооценку, скорейшего восстановления.
26.09.2023
Здравствуйте. Обидно - не то слово!! 😔 Уже и забыла о таких проблемах , как прыщи. Спасибо большое 👏🏿🌸
25.09.2023
Что-то не то, к дерматологу сходите сдайте соскоб
26.09.2023
У нас в городе «не берут». А процедура сложная - не умываться 2-3 дня. Планирую в скором времени🙂.
Да уж. Грусть грустная. В очередной раз убеждаюсь, что у косметологов нет совести, порой совершенно. Еще ни разу не читала я историй о том, чтобы косметолог признал проблему и взял ответственность на себя. Их наверное учат максимально отбрыкиваться, ссылаясь то на индивидуальную реакцию организма, то на ретроградный меркурий. Точно так же я ни разу не слышала, чтобы косметолог сказал кому-то, что процедура не поможет/не нужна, за деньги они делают все, что угодно, кому угодно. Все хотят кушать.

Рубцы, к сожалению, не убираются - ни химическим пилингом, ни лазером. Кожа изменена, с этим ничего не поделаешь. На рубцовой ткани даже волосы не растут - это большое уплотнение, которое нельзя "разбить" плазмой или чем бы то ни было. Не видели ни одного человека, который избавился бы от шрамов, растяжек или других изменений на коже. Все это - чистой воды выманивание денег. Я, если честно, на фото не вижу разницы до и после по части рубцов. Мне кажется, все осталось как было. Возможно, если делать за свои кровные и потом долго всматриваться в зеркало, то все кажется иначе.
11.10.2023
Здравствуйте. Согласна полностью с каждым словом о косметологах. Когда получаешь надежды и обещания, готов на всё, не задумываешься уже ни о чем - ждешь обещанного результата. Жаль только, что чаще это действительно вымывание денег. Только приходит эта мысль, когда уже поздно) 🙂
Простите, если задела своим комментарием. Сама была такой, только к 40 годам поняла все. Есть в ютубе канал одной девушки, которая сама косметолог, трихолог, она сама делала людям все эти процедуры, ставила филлеры, потому что - говорит - их на обучении производители филлеров убеждали в их абсолютной безопасности и полной биодергадации со временем. И все верили, пока не пошли пациенты с побочками. И она перестала это делать и начала записывать видео, в которых рассказывает правду и развенчивает мифы насчет инвазивной косметологии. Также у нее много хороших видео о правильном уходе за кожей при акне. Я благодаря ее видео наконец привела свою кожу в относительный порядок, но только к 38 годам. Поищите ее - Амина Пирманова или Амина антикосметолог. ЕЕ многие косметологи хейтят, но я лично пользуюсь ее рекомендациями и могу сказать, что она говорит правду.

Вы очень красивая и молодая. Если вам удастся победить эти высыпания на щеках, то, поверьте, никто не будет обращать внимания на рубцы постакне, они у вас не чудовищные, как бывает у некоторых, бордовые с синим. Здесь, как мне кажется, важен и правильный уход, и питание. Видела, как на специальных протоколах питания люди избавляются от такого за несколько месяцев.
12.10.2023
Здравствуйте.. случайно увидела ваш отзыв и решила Вам написать.. Я тоже делаю плазму , уже как 4е года подряд (раз в год). Так вот у меня один раз был тоже негативный опыт, хотя предыдущие разы было все ок - также оставила отзыв. Потом стала подробнее читать про эту процедуру и поняла, что почему-то никто нас не предупреждает, что кровь неплохо бы сдать "перед тем как" и посмотреть ее: может воспаление какое или еще что.. Так что , возможно, дело не в косметологе, а именно , что период забора крови был не подходящий..ну а может , конечно, вообще не ваша процедура эта в принципе..
12.10.2023
Здравствуйте! Спасибо за комментарий, как вариант… Внешне косметолог оценила мою кровь после забора, как хорошую, а что там внутри, конечно, неизвестно. Но тем не менее, такая реакция была уже после 1 процедуры, и косметолог видела ее и продолжала делать дальше. Может и не подошло оно мне. Все же индивидуально 🙂. А Вы для каких целей делаете плазму?
12.10.2023
Косметолог оценила кровь)))- слушайте, это как когда-то мне на глаз поставила косметолог Золотистый стафилококк))- при лице без единого прыщика и тд., я вообще на чистку пошла в тот момент))и это была наша последняя с ней встреча. я к тому, что все это определяется только!!с помощью лабораторных анализов))..по-моему, лаборанты только цвет на глаз определяют ))
Про меня : застойные пятна после прыщиков были..ну и как не крути омолаживающий, нет скорее подтягивающий эффект процедура имеет..
16.10.2023
Дорогая, это лечится антибиотиками )) найдите хорошего Дерматолога, лучше кстати, работают в КВД по вашему району, не стесняйтесь зайти туда - это Вас никак не обидит, но помощь Вы получите там.
16.10.2023
Спасибо. 🌹
17.11.2023
Да уж, хочется вам пожелать удачи в поиске решения этой проблемы. Мы с дочерью тоже прошли непростой путь, но прыщи лечили обычной салицилкой, они отступили, высушив кожу. К этому времени ей уже 25 было, комплексовала сильно. Мой косметолог посоветовала биоревитализацию Биоактивом. Год уже сама себе завидует, такая кожа) Всё же в сравнении и в пройденном пути к цели)
17.11.2023
Здравствуйте. Спасибо Вам. 🍫 Даа, путь этот нелегкий и ну оочень долгий, но я терпелива, я в процессе.🙂
01.12.2023
Вам надо сменить косметолога и больше у нее не делать. Я перед процедурами (делала у разных для сравнения и поиска лучшего) всегда приносила пакет анализов крови. И делают все кстати по разному. По шлифовке тоже найти хорошего врача, мне например оказалось нельзя делать (у меня кожа которая образует шрамы). Плазма очень помогла с акне.
01.12.2023
Здравствуйте. Чтобы снова обратиться к этому косметологу и речи быть не может. 😕👈🏿 Согласна с Вами полностью 💯. Теперь буду знать насчет предварительного анализа крови, жаль, что поздно, эх 😩
02.12.2023
Доброго вечера! Искала плазмолифтинг для улучшения тонуса кожи. Но увидела ваш отзыв, стало интересно с точки зрения профессионального. Вы пробовали заниматься кишечником? Изменить питание? С этой стороны посмотреть на проблему акне?
03.12.2023
Здравствуйте! Акне не страдала, питание назвала бы нормальным. Так же питание не менялось во время проведения процедур 🙂
10.02.2024
Тоже хотела делать плазму, но у меня чувствительная кожа. Чуть что аллергия. Наверное точно воздержусь. Я думаю у вас самое натуральное отторжение пошло. Они могут в теории и пройти когда это все рассосётся из под кожи. Сколько не знаю это рассасывается...
10.02.2024
Здравствуйте. Отторжение - точно 💯, тут и дураку понятно будет. Но надеялась на косметолога и была в ней уверена - она же лучше должна знать, что делает. Эх… Рассасывается это всё до сих пор и до сих пор вылазят новые прыщи на месте старых высыпаний после плазмы, не смотря на лечение. Чувствую, со мной это еще надолго(
29.02.2024
Такая же реакция была на плазму. Впервые за 35 лет прыщи. И врач говорил то же самое - в практике не встречала такого)))) кожа между прыщами немного освежилась конечно, но выводила их больше месяца.
Объективности ради скажу - прыщи были потом и после мезо. Реакция кожи на сам прокол. Больше не колю ничего😬
29.02.2024
Здравствуйте! Ого, значит я не одна такая 😟. Рада, что у Вас еще облегченный вариант, наверное, раз за такое короткое время смогли вылечить, а у меня уже полгода позади, а болючие единичные прыщи до сих пор появляются на том же месте и сидят по несколько месяцев ☹️, очагов, конечно, таких нет уже. Но расхлебывать мне еще долго, особенно постакне. Тоже ничего не колю и не планирую, уж большая цена этому в моральном плане(
29.02.2024
Я сделала только одну процедуру и не доколола даже все - было невозможно вытерпеть. На шее и декольте, кстати, прыщей не было.
И места от тех проколов на лбу видны даже сейчас, через 5 лет! Как пигментация точечками, не особо критично) но сам факт.
Вывести прыщи помогла поездка на море, там в соленой воде они сошли, но я прям вымачивала лицо часами.
Надеюсь у вас все пройдет как можно скорее!
Спасибо, что делитесь опытом! Нам всем нужно более тщательно подходить к выбору процедур и даже делать пробные на маленьких участках кожи. Как показывает практика - косметологи потом всегда себя могут оправдать.