Опубликовано 18 Сентябрь, 2020 - 13:26

Недавно решил ознакомиться с известной в широких кругах книгой "Метро 2033" Дмитрия Глуховского. Давно слышал про эту серию, равно как и про игры "Метро", но прочитать захотелось именно сейчас. Я в принципе очень люблю метро и люблю там ездить, хоть и не живу в Москве, поэтому я сразу подумал, что должно быть интересно. И могу сказать, что ожидания вполне оправдались.

Перед нами предстаёт очень интересный мир затянувшейся ядерной зимы. Люди выживают в метро, и делают это по-разному. Мы видим здесь и коммунистов, и троцкистов-революционеров, и фашистов, и военных, и сектантов, и учёных, и даже магов. Даже в такое сложное время люди не смогли сплотиться вместе, что довольно реалистично, учитывая нравы современного общества. Вообще, как по мне, главным в романе является именно этот новый суровый мир, а не главный герой и его сюжетная ветка, хоть она тоже интересна. Главный герой - Артём - довольно хорошо прописан и не выглядит картонно. Он всю сознательную жизнь прожил под землёй и не знает, кто такие фашисты, в чём идеалы коммунизма, кто такие кавказцы, но он шаг за шагом познаёт мир, продолжая идти к цели своей миссии - спасению родной станции. Мысли и ощущения Артёма также очень хорошо продуманы. Идея с пророческими снами тоже довольно занятна.

Вообще, книгу ещё интересно читать из-за обилия различных мнений по поводу случившегося в метро. Кто-то считает, что тут виновата мистика и души мёртвых летают по метро или сидят в трубах, кто-то полагается на науку, кто-то воспринимает случившееся как приближения Ада (сатанисты) или Рая (свидетели Иеговы), кто-то вообще придумывает новые регилии, как последователи Великого Червя. За переплетением этих мнений следить крайне интересно.

Вся атмосфера книги пропитана напряжением и пессимизмом, но в таком мире это не удивительно.

Есть тут и чернуха, которая иногда помогает раскрыть картину происходящего получше, а иногда кажется излишней, как тот момент с женщиной, предлагавшей своего сына "за 20 патронов за полчаса". Это, мне кажется, уже перебор.

С точки зрения реализма тут есть вопросы: например, как поступает кислород в метро? Упоминаний выращивания растений для этой цели в книге я не помню. Да и откуда берётся достаточно воды, тоже сложно. Но это всё же фантастика, поэтому можно опустить.

Концовка мне была непонятна. Никаких намёков или предпосылок на такой поворот событий (ну кроме видений Артёма) в сюжете не было, и в это как-то не верилось. Хотя получилось довольно чувственно.

Принимаюсь читать Метро 2034, жду следующей своей поездки в Москву, чтобы объехать все места действий, и буду остерегаться библиотекарей.

Всем любителям хорошей фантастики, антиутопий и метро настоятельно рекомендую прочитать эту замечательную книгу

Достоинства
  • Захватывает
  • Захватывающий сюжет
  • Метро как другой мир
  • Не оторвешься
  • Увлекательно
Недостатки
  • Есть недосказанность
  • Не соответствует законам физики
  • Чернуха
Tsinrontsiiрекомендует