Опубликовано 26 Март, 2023 - 03:43

Здравствуйте! Многие девушки и женщины, желая выглядеть красивее и сексуальнее, обращаются за помощью к косметологам. Казалось бы, что может быть страшного в уколах ботокса или филлерах? Но, к сожалению, не всегда процедуры приносят желаемый результат. Далеко не у всех косметологов есть медицинское образование, а это может причинить вред здоровью или даже стать угрозой для жизни пациента.

В новом документальном фильме BBC рассказывается о судьбе нескольких женщин из Египта, которые пострадали из-за халатности людей, выполняющих процедуры. Также в нём освещаются многие шокирующие подробности, касающиеся рынка косметологических услуг.

Выпуск длится 52 минуты. Посмотреть его можно на официальном канале BBC на YouTube.

Первую героиню зовут Мона. Раньше она была моделью и имела очень привлекательную внешность. Но ей хотелось что-то изменить в себе, и она решила поставить филлеры в скулы. Последствия процедуры оказались ужасными - ей занесли инфекцию.

На лице женщины образовалась огромная рана. Само по себе это не заживёт, неизбежно останется шрам.

Ей пришлось перенести несколько операций, на лице остался след. Она вызывает искреннее сочувствие, видно, что тяжело переживает ситуацию. Тем не менее, Мона следит за собой, не опускает руки.

Вообще, пострадавших от рук "горе-косметологов" очень много, но не все готовы открыто рассказать об этом.

Вторая женщина - Асме - хотела сменить имидж после родов и решилась на процедуру для волос. Обратилась она в салон, отзывы о котором были отличными.

Как итог - она получила химический ожог и потеряла волосы. Вместо блестящих локонов - дикий волосопад. Реакция салона оказалась очень жестокой и циничной. Но Асме оказалась одной из тех женщин, кто не побоялся судиться с ними.

История третьей девушки - Минны - оказалась куда более трагичной. У неё был лишний вес, и она решилась на липосакцию. Девушка молодая, всего 20 лет. По какой-то причине она не захотела сесть на диету, хотя лишний вес был причиной её комплексов. К тому же, многие врачи не брались её оперировать, так вес Минны составлял 105 кг.

В Египте не нормируется количество откачиваемого жира. По общепризнанным стандартам за раз можно откачать не более 5 кг жира, но ей откачали более 30 кг. То есть превысили норму в 6 раз! Видя последствия, доктор стал уклоняться от ответственности. Дескать, от осложнений во время операции никто не застрахован, и девушка была предупреждена о возможном риске.

После просмотра передачи я стала иначе относиться к подобным процедурам. Я и так не прибегала ни к филлерам, ни к ботоксу, в теперь, узнав о возможных последствиях, сто раз подумаю, надо ли мне это. Конечно, играет роль, к какому специалисту попадёшь, но глядя на то, что иногда человек без медицинского образования, пройдя одни лишь курсы и купив диплом, открывает свою косметологическую клинику и работает подпольно, становится страшно.

В выпуске был момент, когда человек, организовывающий "обучение", говорил журналистке, которая якобы хотела открыть свою клинику:

Открывайте клинику где-нибудь подальше и указывайте, что вы предоставляете услуги ухода за кожей.

А мало ли громких случаев в России? Например, "хирург-мясник" снижал пациентам давление, чтобы было "удобнее оперировать". Слов нет. И ведь не всегда дело заканчивается испорченной внешностью, зачастую это и загубленная жизнь.

Итог

Выпуск интересный и познавательный. Хорошо, когда получается найти "золотого косметолога", но и знать о возможных рисках тоже будет не лишним.

Благодарю за внимание!

Мои отзывы о фильмах, сериалах и ТВ-шоу

LyssaMadnessрекомендует
26.03.2023
Очень познавательно!
Жееесть, а некоторые, как я, ищут где подешевле сделать губы или еще что
26.03.2023
Я тоже не делаю такие процедуры, просто боюсь
Вспомнила историю лжехирурга Алены Векрди с поддельными документами о медицинском образовании и погибшим человеком у нее на операции от перерезания крупной артерии, чего никогда не может допустить образованный хирург.
27.03.2023
А я даже знаю про русскую девушку из секты Брауде, ( естественно она без мед образования) которая каким то Макаром не только работает в Дубае и колит лица арбкам, но и клинику там свою открывает
27.03.2023
Глупо колоть в себя что-то , если ты и так молодая и красивая
27.03.2023
Интересный выпуск, надо глянуть и сделать для себя вывод, что естественную красоту, данную от природы, надо ценить высоко Love
Не надо ее прятать за блестками, тоннами макияжа, а тем более отдаваться в руки плохого косметолога.))
29.03.2023
Еще одна причина, по которой я избегаю салонных процедур🙃 помимо того, что в принципе считаю: при нормальном уходе условно говоря те же ногти/ресницы/лицо будут иметь вполне приемлемый вид. По мне, подобный "тюнинг" вторичен, и требует регулярной подпитки, а я не желаю "садиться на иглу" любых процедур так долго как это возможно
30.03.2023
Я не смотрела фильм, но не жалко не одну из них, спрос рождает предложение. Я против всего не естественного, считаю что даже если подобные процедуры даже удачны, то всё равно сделавших их нужно осуждать, а не поощрять, чтоб не показывали дурной пример, потому что он заразителен.
03.04.2023
Бедные девушки!
Почаще надо показывать такие передачи, может кого-то они остановят от этих зачастую не нужных процедур....
Пугают не только криворукие косметологи, но и поддельные препараты. Как произошло , например с Оксаной Пушкиной.
08.01.2024
Как смело и здорово, что люди открывают обратную сторону косметологии.