Опубликовано 16 Май, 2019 - 12:09

100 грн = 245 руб

Женщины переняли много атрибутов мужского гардероба и не остановились на этом. Теперь они ещё и стригутся машинкой, и не только коротко. До прошлого года меня всегда стригли исключительно ножницами разной степени тупости. Придя в салон подстричь концы я ожидала, что сейчас мне помоют голову, расчешут и будут стричь, приятно копошась в голове. Но не тут то было.

?Цена оказалась ровно такой же, как в других салонах берут за классическую стрижку ножницами. Причём выбора у меня не было, чем стричь меня не спрашивали. В моем городе в среднем цена 100 грн = 245 руб.

?По времени процедура оказалась быстрой, около 10- ти минут от силы. На обычную стрижку у меня ( у мастера) всегда уходило намного больше времени. Это плюс для парикмахера, для которого клиенты- ходячий кошелёк. Для занятых людей это тоже плюс, но стоит ли закрывать глаза на минусы?

?Как все было?

Не интересовалась, правильно ли это, но стрижка выполнялась на грязные неуложенные волосы. Не месте мастера я бы побрезговала и предпочла содрать ещё денег за головомойку. К тому же, мои волосы без укладки вьются и ровный срез по сухому сделать проблематично.

• Волосы перед стрижкой ( прошлая зима). Давно не видели ножниц, неокрашенные. Ежедневно мою голову и сушу феном.

до

• Волосы сразу после стрижки машинкой:

Стрижка длинных и полудлинных волос машинкой
О ровном срезе судить по вьющимся волосам очень сложно, даже если он ровный то до первого порыва ветра.
Стрижка длинных и полудлинных волос машинкой
В целом это позволяет мне прощать мелкие погрешности.

Стрижка длинных и полудлинных волос машинкой

• Спустя месяц после стрижки машинкой:

Стрижка длинных и полудлинных волос машинкой

Волосы будто и не стригли лет пять, низ бахромой несмотря на использование масла Kapous. Это на руку парикмахерам и владельцам салонов, но никак не мне. Зачем стричь качественно раз в полгода, если можно зарабатывать на клиенте раз в месяц? А еще вам расскажут, что все дело в неправильном уходе и вам нужно купить масочку именно их бренда. А всего- то можно сделать стрижку не портя волосы.

?Выводы?

Очень быстро концы стали вновь просить стрижки: сухость, сечение и неопрятный вид. Такое бывает у меня и от тупых ножниц, похоже лезвиях машинках для стрижки в потоковых салонах не блещут остротой.

Этого опыта мне хватило, и я вернулась к старым добрым ножницами. Этот способ позволяет не бегать каждый месяц на подравнивание. Максимум, сколько я проходила без стрижки- 7 месяцев, после ножниц они были в лучшем состоянии, чем от машинки через месяц. И это при том, что я небережно осветлялась на 9% оксида порошком.

• Для сравнения, волосы после ножниц:

ножницы

Волосы не уложены, но тщательно расчесаны и волосы блестят под лампой.

• Спустя полгода:

Через 7 месяцев:
ножницы
Стрижке машинкой я говорю «Нет» и вижу лишь одно преимущество: экономия времени.

Закрывать глаза на очевидные минусы я не могу, а именно:

ровный срез на вьющихся волосах без попрядного выравнивания получить сложнее

не везде машинки имеют острые лезвия, в отличии от ножниц это выявить непросто

волосы могут чаще требовать стрижки из- за тупых лезвий

с машинкой у меня было очень много секущихся волосков

внешний вид волос после машинки меня раздражал, чего не скажешь о ножницах

По факту, стриженные машинкой неокрашенные волосы выглядели хуже чем осветленные краской и вытравленные порошком после стрижки ножницами.

Не отрицаю того, что есть мастера, которые стригут и острыми лезвиями в машинке. Для девушек с ровными от природы волосами отпадает проблема сделать ровный срез на сухих волосах. Ну а мне не повезло, поэтому я решила вернуться к классике. Теперь я могу время от времени покайфовать в кресле у парикмахера, который очень приятно расчесывает и ровно стрижет. Теперь я не боюсь проходить дольше месяца без стрижки- катастрофы с волосами не происходит.

Фото сделаны на Iphone 7 Plus

Спасибо за внимание!

Об уходе за волосами без лука и репейника

Достоинства
  • Экономит время
Недостатки
  • Нужно найти хорошего мастера
DuoSleptне рекомендует
16.05.2019
Я кароч, как мужик, никакой разницы не заметил ) Кроме оттенков) Вывод-какая-то разводка на 245 рублей)
я как то не замечала, для моих волос и машинкой и ножницами одинаково
16.05.2019
Может Вы как то по-другому за волосами ухаживали после машинки, а после ножниц изменили что-то.
Я тоже слышала от парикмахера, что не нужно стричь концы волос машинкой, лучше по старинке ножницами, потому что затраты на острые ножницы и хорошую машинку кардинально отличаются, вот и стригут тупыми китайскими машинками. Даже не стригут, а рвут волос.
16.05.2019
У меня наоборот после машинки волосы лучше, а после ножниц - катастрофа...
23.09.2019
Подписываюсь под каждым пунктом. Как-то после неудачного опыта пришла в другую парикмахерскую, начала рассказывать парикмахеру, пока меня усаживали, накрывали накидкой, что ‘меня там машинкой подстригли, хотя я говорила, что надо ножницами, волосы испортились и вообще не надо меня так стричь больше’. Она посмотрела на меня, в буквальном смысле, как на идиотку. Заявила, что ‘вообще-то так и стригут. Все нормально сделали, а я придумываю’.
23.09.2019
Мастера любят гордиться собой, называя клиентов идиотами. Большинство просто самовлюблённые, но с недостатком понимания
09.11.2019
Вот я так 2 года стриглась машинкой и думала что проблема в структуре волос. А потом меня осенило, что раньше я спокойно стриглась раз в год, при этом волосы почти не секлись. Но теперь через 3-4 недели после стрижки волосы приходят в ужасное состояние. Спасибо за честный отзыв☺️
29.06.2020
По-моему дело не в ножницах и машинках конкретно, а в самом мастере, качестве его инструмента и в самих волосах. Ведь ножницы плохого качества наверное не лучше машинки? Многое от ухода за волосами зависит, а не от подравнивания концов, это капля в море...
24.08.2020
Вчера была в парикмахерской, постригли концы машинкой.. А иногда стригу ножницами, не знаю от чего это зависит. Сравню...
Может быть вы поменяли уход?.. Разница конечно очень заметна..
Интересно, в праве ли я попросить подстричь ножницами?..
25.08.2020
Как хорошо, что я наткнулась на ваш отзыв. У меня и так секутся волосы, хотела попробовать подстричь машинкой, но теперь поняла, что не стоит.
12.03.2023
Ужас ещё концы испорченные светят.. я только сегодня сдуру сделала ровный срез машинкой. Сижу рыдаю.укладываться на брашинг мега неудобно, все разной длины с него сваливаются при вытягивании к лицу((( и вообще не нрав как выглядит. Мертво как-то.