Опубликовано 2 Март, 2015 - 22:23

Хочу поделиться своим опытом, печальным и радостным! Насморком страдаюла долго! Причём дело даже не в банальной простуде! Берегусь, никогда рано не раздеваюсь, шапка, сапоги, тёплые колготки до последнего даже когда все уже раздеты! Беда меня подстерегает...летом! В сезон амброзии, у меня на неё аллергия! Вот тут мне закладывало нос по полной программе! Сначала я закапывала свой многострадальный нос каплями, но "слишком умные" люди сказали, что "долго капать нельзя, а то будет привыкание"! Ну да, а вы попробуйте два месяца ( ещё раз, не два дня, а ДВА МЕСЯЦА!!!) не дышать носом и не капать, "чтобы не было привыкания!" Совет хорош, но бесполезен! Наступало следующее лето и следующие мучения! Я пыталась не капать днём, терпела, ходила с заложенным носом, капала только на ночь, чтобы "не так сильно привыкнуть"! Результат - гайморит, пункция одной пазухи.....Вывод - отёк всё же снимать нужно, терпеть нельзя! На следующее лето - опять гайморит, опять пункция, но уже обеих пазух!!! Я в шоке!! Это что же мне теперь??? Каждое лето делать по две дырки в голове?! Причём я заметила накапливающийся эффект. С каждым годом мне всё труднее было выходить из этого состояния. Если раньше нос проходил сам собой как только заканчивала цвести амброзия, то потом он перестал проходить самостоятельно, два раза - пункции......Так не пойдёт, решила я! И не дожидаясь очередного диагноза, стала выходить из этого состояния самостоятельно - с помощью таблеток (Бисептол). Он хорошо снимал воспаление и нос якобы проходил. Но эффект опять накапливался! Мне больше не ставили диагноз "гайморит", но я-то чувствовала, что нос постоянно как бы наполовину заложен! Мне назначали физиопроцедуры, но они не помогали, нос так и оставался заложенным. То есть я понимала, что слизь в пазухах всё же есть! И тут мне на помощь пришли два совета от совершенно разных людей! Но пришли эти советы одновременно и очень кстати!

Совет первый! Массаж! Да, всё так просто, скучно, долго.....А долго не любит никто, все мы хотим сейчас, немедленно!!! Но я считаю себя трудоголиком. Способна работать и работать, лишь бы был результат!!!! Делая два раза в неделю пилинг лица по 5 минут по массажным линиям, я 3 минуты отводила гайморовым пазухам! И после "пилинга" у меня через рот отходило гнойное содержимое где-то примерно в течение часа! Вы думаете, вот сделала один раз и нос сразу задышал? Ага, НЕТ! Но я не бросила это бесполезное занятие! Пилинг лица нужно же делать, я же девушка ухоженная, куда ж я без пилинга?! Так и продолжалось....2 раза в неделю пилинг лица с помощью специальных скрабов, 3 минуты из которых я усиленно массировала именно те места, где находятся гайморовы пазухи! О!!!! Эти места знает любой, кто хотя бы раз болел гайморитом! Час после пилинга хожу отплёвываюсь! Первый результат я заметила через ПОЛГОДА!!!!! "Содержимое" перестало быть гнойным, а стало прозрачным! Носу стало легче, но НЕ ТАК!!! Хочу ЕЩЁ ЛУЧШЕ!!! Следующий пилинг - и я поднимаю свои пальчики выше, там где нос расположен "между глаз", теперь я перенесла свой массаж сюда! И сразу же после первого раза из меня просто плюхнулся комок слизи и мой нос задышал!!!!! О Боже, это было Счастье!! Так я продолжала где-то ещё полгода и продолжаю до сих пор для профилактики! Друзья, мой носик дышит самостоятельно, без всяких капель - это первое!!! Второе - даже когда меня угораздит заболеть, то насморк продолжается у меня как у всех остальных - несколько дней (разумеется, я его лечу!!), а не несколько месяцев, как это было раньше!!

И совет второй! Есть такое растение - крассула портулаковидная, толстянка! В народе оно называется "денежное дерево!"

Совет заключался в следующем! Срезать с него листочков 5-7, помыть, мелко нарезать и выдавить из них сок! Я делала это через чеснокодавку! Листики очень сочные, сок отходит легко. 5 больших листочков вполне достаточно! Далее...берём наши капли, которыми пользуемся, у меня, конечно же, был Нафтизин, снимаем с него крышечку и заливаем туда наш сок! Пропорция сока и капель 1:1. Вот, собственно и всё! Этой смешанной жидкостью закапывайте ваш любимый многострадальный носик!! Признаться, когда мне это рассказали, было уже 11 вечера и я тут же немедленно навела себе этот "эликсир"! Нафтизин на тот момент был у меня последний, но там как раз оставалась половина! . Вполне достаточно, чтобы без паники переночевать ночь, а утром купить новый!! И вот, я навела, закапала и легла.....Не помогает!!!! Блин!!!! Не помогает!!!!! Нафтизина больше нет, как же я буду спа...........................................................Это было последнее, что я помню......Проснулась УТРОМ!!!! Ещё раз - проснулась УТРОМ, ЧЕРЕЗ 8 ЧАСОВ (!!!!) и то от будильника, а не от того, что нечем дышать!!!!! К слову сказать, раньше я просыпалась именно от того, что было нечем дышать среди ночи, капель хватало на 2-3 часа, но никак не на 8!!!!!

Итак, вывод....Этот сок отлично снимает воспаление слизистой! Отлично!!! Он продлевает срок действия любых капель, я смешивала не только с Нафтизином, но и с Ксиленом! В результате вы капаете всё реже и реже и отвыкаете совсем......

Воспаление слизистой также снимает мазь "Эваменол", которую нужно закладывать в нос, предварительно смазав ей бинтовые турунды (жгуты) на 1 час. Ссылка http://irecommend.ru/content/vot-kak-pravilno-ispo...

Вспомнила ещё одну историю....Моя 5-летняя дочь. Я закапала ей нафтизином нос, раз-два-три.....Ребёнок вышел на улицу и вместо того, чтобы бегать-прыгать и делать всё то, что полагается в 5-летнем возрасте, села на лавочку с бабушкой!!!!! Я померяла ей температуру - нормальная!!! Но ребёнок явно "не такой"....Мы вызвали скорую! Врач задал вопрос :"Что вы принимали?" Мой ответ :"Ничего не принимали.....закапали только нос нафтизином..." Ответ врача объяснил всё и навсегда :"У нафтизина очень сильный седативный эффект! Детям закапывайте нос только Ксиленом!"

Сейчас мне предстоит поставить "рекомендую ли я" Нафтизин, так как отзыв я пишу именно здесь. Конечно же, я говорю, кричу "нет"! Просто я не знала, куда написать свои советы, очень надеюсь, что кому-то они сейчас очень нужны, как мне когда-то.....

Будьте здоровы!

Наталья Смне рекомендует
02.03.2015
Поздравляю Вас! Smile Я вот к ксилену привязалась, попробую Ваши советы!
02.03.2015
Желаю Вам здоровья!!!! Начните с сока толстянки, если это действительно привыкание! Exclamation Mark
Спасибо!
06.04.2015
Много лет знакома с гайморитом, что только я не пробовала, вплоть до лечения ультразвуком. На проколы не пошла, потому что это уже необратимо, придется колоть каждый год. Лично у меня гайморит сопровождается заложенностью носа только первые 2-3 дня (использую Ксимелин, раньше капала Галазолин, но он вызывает жуткое привыкание), после 3го дня все накапливается только в пазухах, наружу почти ничего не выходит, а нос дышит свободно. Очень помогает Синупрет, он разжижает содержимое пазух и сразу чувствую себя лучше, уже с первого дня приема становится легче, максимальный эффект с 5 дня.
07.06.2015
спасибо за такие ценные рекомендации! у меня муж страдает с носом.
07.06.2015
Алиночка, рада помочь!! Smile
10.06.2015
у меня брат с гайморитом часто мучается, спасают промывания, но не всегда (так как он ленища еще та и бывает запускает процесс)
кстати, сок алое тоже оч хороше средство от насморка, пробивает заложенность замечательно, плюс у него хорош бактерецидные свойства. но есть и минусы - первые 5 мин чих нападает просто зверский Crazy и он оч горький, если начинает стекать по задней стенке гортани, усе, часа 2 есть невозможно
10.06.2015
Спасибо за участие в моей проблеме! Smile
07.08.2016
Я сосудосуживающими каплями стараюсь только в крайних случаях пользоваться
07.08.2016
Джулианна , значит, у вас просто нет этой проблемы! Поверьте, есть люди, которые не могут жить без капель...для них - этот отзыв. Smile
27.01.2017
Наталья, спасибо за такой ценный отзыв! А я то думала почему у меня сын (5лет) после того как я ему закапаю постоянно спать хочет.
27.01.2017
Yulia_1983 , моей дочке сейчас уже 17 лет, но нафтизина она боится по-прежнему! Smile
26.03.2017
Спасибо за отзыв. А я тоже нафтизинщица, со стажем где-то лет 10 и, ура! 3 года как избавилась от этой вредной и пагубной привычки. При чем переходила с Нафтизина на Ксилен - было для меня без разницы... Страшно вспоминать все те моменты, когда без капель жить не могла. Самый худший кошмар в жизни был - закончились капли в нос вечером (аптеки закрыты, купить только утром). И начиналось... Засыпаешь нормально, просыпаешься от того, что нос не дышит абсолютно и рот пересох как пустыня. Начинается лёгкая паника. Замечательно, что такие ночи позади. Далеко позади. Как я избавилась от Нафтизина? Ну, первоначально лучшее, что можно для себя сделать - найти грамотного Отоларинголога (ЛОР). Мне попалась не сразу. Начала лечение как раз перед 8 марта. За 3 недели избавилась навсегда от этого ужаса. Поставили аллергический ринит. Прописали электрофорез (или фонофорез, не помню как называется, извините! Мне ставили марли в нос и прикладывали пластинку, от которой был привкус алюминия), параллельно 10 дней Зодак (20 или 30 капель, не вспомню) и, тоже параллельно, Авамис прыскать (первую неделю 3 раза в день (по 1 пшику в каждую ноздрю) , вторую 2 раза в день и третью 1 раз в день (на выбор: утром или перед сном. Я выбрала перед сном). Честно скажу, что капать перестала с третьего дня лечения и то, сама бросила. Я уж не знаю, можно ли самостоятельно лечить эту зависимость или обратиться к лору, но лечение мне помогло. Правда, часто закладывает одну ноздрю, но дышать можно теперь без проблем. Не пользуюсь сосудосуживающими каплями абсолютно вот уже 3 года и рада. Насморк лечу Пиносолом, либо промываю морской водичкой (аквалор или т.д.)
26.03.2017
Starry Pilgrim, да, Авамис - замечательное лекарство!
26.03.2017
Так что, я тоже избегаю Нафтизина и вообще всяких сосудосуживающих капель за 10 тыс километров (образно ?), я лучше перетерплю лёгкую заложенность, но не стану их капать...
02.07.2017
У меня почему-то нет к нему привыкания, хотя в сезон только им и спасаюсь Smile
23.04.2022
Какой полезный отзыв! Laughing out loud Поздравляю Вас с тем, что избавились от этого кошмара, а мне очень помогли Пропосол, суперская вещь, и капли Цитросепт! Я писала о них в моем профиле! Love