Опубликовано 15 Январь, 2018 - 16:53

1150 руб

Собакам, как и людям, избыточный вес не идет на пользу. Мне как хозяйке таксы категорически не хочется доводить свою собаку до кондиции бочонка на коротких лапках, не говоря уже о нагрузке на позвоночник, которая увеличивается при наборе массы.

В этом отзыве попробуем разобраться, как понять, что собаку нужно садить на диету и как определить, что корм ей подходит.

Моя собака - худеющая толстушка

Симка - стандартная гладкошерстная такса, 6 лет от роду, стерилизована два года назад.

Нормальный ее вес около 8,5 кг. Отличается волчьим аппетитом, настойчиво требует еды, вечерами скребет шкафы и холодильник, чувство сытости ей не знакомо. С возрастом и после стерилизации стала легко набирать вес. В худшем случае толстеет до 9,8 кг. Если кормить обычным кормом, порции приходится давать микроскопические, иначе собаню разносит. Зимой гуляем меньше, потому что их Величество мерзнет, поэтому переход на версию лайт просто необходим. Пробовали мы когда-то Acana Light, а сейчас нашли новую альтернативу.

Легкая формула Barking heads

Для пробы взяли фасовку в 2 кг.

Цена в России - около 1100 руб. Производство - Великобритания.

Пакеты у этой марки очень удобные, на надежной липке. Закрываются герметично, корм не заветривается.

застежка-липучка, никогда не расходится
На упаковке расписан состав и нормы кормления в зависимости от веса животного. Для Симки норма - около 120 гр в сутки. Также объясняется философия производителя.

философия питания
Состав корма

коричневый рис, обезвоженный цыпленок 18%, высушенный картофель, овес, перловая крупа, люцерна, свежеприготовленное филе форели 5%, горошек, свежеприготовленное филе курицы 4,5%, подсолнечное масло, куриный бульон 2,5%, морские водоросли, высушенный томат, высушенная морковь, комплекс для суставов и связок: глюкозамин 350 мг/кг, МSМ (метилсульфонилметан) 350 мг/кг, хондроитин 240 мг/кг).

состав

Вообще, корм на рисе и курице, добавление форели. Если ваша собака склонна к аллергиям или бывают проблемы с кожей, то брать корм с цыпленком не посоветую, потому что куриный белок является одним из самых распространенных аллергенов для собак.

Корм насыщен белком, но содержит мало жира

• белок – 20%
  • жир – 9%

Довольно хорошие цифры. Если хотите, чтобы собака худела, то жира желательно менее 10%.

Как узнать, подходит ли корм?

• при хорошей усвояемости частота стула должна соответствовать частоте кормлений. Если кормите утром и вечером, то и каки ждем дважды в сутки (а лучше единожды). Стул должен быть оформленный, без ужасной вони (да-да, убираем за собаками, тогда самим же будет приятнее гулять по району)
  • резкого неприятного запаха из пасти быть не должно
  • шерсть должна выглядеть здоровой, блестеть и лосниться
  • глаза не должны течь, а уши не должны быть забиты выделениями
  • если собака часто чешется, трясет головой или покусывает себя за лапы или бока, возможно, у нее аллергия на корм
  • кожа должна быть чистая, без высыпаний и корочек, уши изнутри светлые, а не ярко-розовые

Как узнать, что пора перейти на корм "лайт"?

• вид собаки сверху: при нормальном весе у собаки отчетливо угадывается талия, бочонок/сарделька на лапках - не наш вариант
  • при поглаживании собаки по бокам ребра легко ощущаются под кожей, но визуально выпирать они не должны. Если под вашей ладонью прослойка мягонького жирка, собаке пора худеть. Жир нужен тюленям и моржам, собакам лишний вес ни к чему. Как и у людей, он негативно сказывается на работе органов, со временем подводят суставы и спина.

Кушать подано!

Гранулы у опробованного нами корма округлые, небольшие, с дырочкой посередине. Подойдут и для мелких пород. Моя прожора заглатывает их не жуя.

Запах приятный мясной, но не сильный.

Симка ест абсолютно любой корм, поэтому подойдет ли этот вариант для приверед, я не знаю.

Стул у собаки нормальный, дважды в сутки. Да-да, пробовали мы корм 1st Choice, от которого в день откладывалось аж 4 кучки..

Аллергии или признаков несварения я не отметила, уши и глаза не пачкаются больше обычного. Шерсть, кстати, в порядке, потому что в корме есть Омега. Собака лоснится, что подтверждает ее хорошее самочувствие и очень желательно при посещении выставок.

А вот и сытая моська растеклась по дивану Smile

После сытного обеда полагается поспать

Похудание - за 3 недели на этом корме такса скинула 400 гр веса, отличный результат. Теперь еще 200-300 лишних грамулек сбросить, и Симка будет готова к пляжному сезону. Самой тоже надо после праздников на диету Smile

Корм вполне достойный, буду покупать в следующий раз мешочек побольше (есть варианты по 6, 12 и 18 кг) и вам рекомендую на пробу. На корме для собак экономить я считаю неправильным. Лучше себе купить на один кремик или тряпочку поменьше..

Желаю красоты и здоровья вам и вашим питомцам!

ufo-59рекомендует
Какая у Вас милая собака. Я буду иметь ввиду этот корм, может быть и у нас скоро появится любимица на коротких ножках)
15.01.2018
Спасибо большое Love Это старшая, есть еще мелкая юла Ася. Таксы приносят столько радости (и небольшой размер позволяет легко брать их в поездки)!
Передам друзьям собачникам!
19.01.2018
эх....мне бы такой корм Sad
26.01.2018
Тоже считаю, что на корме не надо экономить) была знакомая ветеренар, сравнивала корма педигри и тд с дошираком для людей - как бы жить будешь, но как..
28.04.2018
На корме для собак экономить я считаю неправильным.
Да и вообще на корме для животных)
У вас очень милая собака Love
Какая у вас собачка классная! И совсем не толстая. Толстая - это когда вот. Smile
01.05.2018
Спасибо! Лишний вес бывает, для маленькой собаки даже +1 кг уже много.
По ссылке Оби, его кстати спасли, похудили, отрезали лишнюю кожу и он стал нормальным псом. Следила за его историей в фейсбук..