Опубликовано 31 Январь, 2022 - 16:33

• Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте.

В этом отзыве я не буду обсуждать пользу/недостатки натурального или сухого корма. Скажу лишь, что по цене получается примерно одинаково (если кормить действительно хорошим кормом и хорошим мясом). Для меня удобен сухой корм по нескольким причинам:

1. Постоянный сбалансированный витаминный и энергетический состав
  2. Удобен в путешествиях
  3. Не портится, удобен в хранении
  4. Сухой корм имеет больший энергический запас, а, следовательно, его нужно меньше
  5. Экономится время на готовке

Соблюсти верный баланс и найти качественное, не обколотое мясо довольно сложно. И все равно приходится варить мясо, чтоб выварить из него все, чем оно было обработано и обколото... Но это мое мнение. Я спокойно отношусь к тем, кто заморачивается и покупает сырое мясо, варит и что-то готовит для своих питомцев. Сама такая была. И да, первое время щенуля у меня питалась натуральной пищей. Спустя 1,5 месяца мы стали переводить ее на сухой корм. Выбрать что-то хорошее было сложно. На рынке для собак много всего, но судя по составу все жирное и куча разных добавок + на каждый корм у каждого животного своя реакция.

Вообщем, прочитав куча отзывов, перелопатив породный форум. Остановилась на нескольких марках. Самым дорогим и качественным значился Barking Heads. Я решила не экономить и взяла именно этот.

Вначале не большую упаковку - 2 кг.

Упаковка яркая, красивая, на ней нарисованы две собаки. По картинке не сильно понятно, что маленькая собака - это щенок, а не просто мелкая порода... Единственно надпись "puppy" говорит о том, что это детский корм. Barking Heads выпускает две линейки для щенков - для мелких и средних пород - с лососем и курицей, а для крупных пород - с лососем, курицей и рисом. Соответственно, я взяла для мелких пород.

Упаковка имеет зип-застежку. Довольно плотную - запахи не пропускает, закрывается хорошо, раскрывается туго.

Внутри довольно крупные фракции, даже для щенка.Это со вспышкой.В принципе, 3 месячным щенком хорошо разгрызается.По первости при знакомстве с кормом я вообще их разламывала и давала в качестве поощрения. За счет того, что внутри фракции есть дырочка, одну штучку можно сломать на 2-3 кусочка - насколько у вас хватит сил. Позже я стала прибавлять их к корму. Не торопила, смотрела за реакцией. В течении месяца мы заменили полностью весь натуральный корм сухим.

О корме.

О количестве корма в зависимости от веса и возраста.Обратите внимание, что до 6 месяцев корма дают больше, а потом идет на снижение - и норму суточного корма снижают. Это не просто так - просто самый активный рост идет как раз до 6 месяцев и щенку требуется много корма, энергии, чтоб вырасти большим, здоровым, активным. После 6 месяцев рост продолжается, но не такой сильный, активный, и поэтому количество корма уменьшается.

Несмотря на то, что в состав входит кура и рыба (которая больше подошла бы для породы Сиба-ину), щенок кушает этот корм с огромным удовольствием, и прямо прыгает от восторга лишь стоит зашуршать упаковкой.

Кстати говоря, сухой корм я не высыпаю просто так в миску. А по совету Марины из догтренинга (на ютубе, отличный кинолог) заливаю водой. Даю чуть постоять и потом даю. Съедается все за раз. Многие жалуются, что собаки едят быстро, не успевают почувствовать ощущение сытости и начинают придумывать разные тарелочки, коврики, чтоб собака кушала дольше, идя против природы собаки. Ведь как в природе у волков - они охотятся стаей, стоит завалить оленя, у них цель - съесть его быстрее сородича: максимально быстро, не разжевывая, вырвать из туши и заглотить куски мяса. Это кошки - охотники одиночки: им не надо делиться с сородичами, они могут есть неспешно, пряча добычу на потом, а псовые устроены иначе... И да, мой щенуля, съедает миску сухого корма просто за пару мгновений (а вот натуралку ела дольше и еще оставалось - каша с мясом кусками не заглатывается, но при этом и росла хуже и вес прибавлялся меньше), и потом еще ходит несколько минут и следит голодными глазами за мной. Проходит несколько минут, приходит чувство насыщения, неги, и собака уходит к себе в лежанку спать.

Спустя время, примерно месяц, открыла новую упаковку - в 18 кг.

Я даже растерялась - насколько внешне она отличается от яркой упаковки в 2 кг.Даже проверила все наклейки и описание - вроде похоже.Здесь уже нет зип-замка, что очень плохо - запах быстро выветривается, да и рассыпаться может, тут надо уже самой придумывать застежку.Даже у кошачьего корма большого пакета просто премиум-класса 12 кг, не холистика, есть замок, а тут нет у собачьего на 19 кг. Не знаю почему, ведь под замкой есть спайка и просто так из новой упаковки ничего не высыпешь, пока не вскроешь.Размеры гранул одинаковые, на вид и запах тоже очень похожи. На фото слева - гранулы из маленькой упаковки, а справа, где 5 штук - из огромной упаковки.

Разница лишь в том, что из большой упаковки гранулы при наливании воды почти все тонут, а из упаковки в 2 кг практически все сплывают. Ест так же хорошо.

Итак, подведем итоги.

Достоинства корма:

1. Вкусные - щенок ест с огромным удовольствием.
  2. Усваиваются хорошо - стала какать меньше (после натуралки после каждого кормлении + 2-3 раза по ночам, после сухого корма - 2-3 раза в день).
  3. Удобно хранить.
  4. Не надо готовить.
  5. Постоянный сбалансированный витаминный запас.
  6. Не вызывал аллергию.
  7. Экономичный расход - всего 90 грамм в сутки до 6 месяцев и 60 грамм после 6 мес (для нашей породы весом на данный момент в 2,5 кг). И не пугайтесь, что так мало корма надо - представьте как он увеличивается, когда попадает в желудок. Так что насыщение приходит не сразу, но длится долго.

Недостатки:

1. Имеет всего два вида вкуса - с с лососем и курицей, с лососем и курицей и рисом. Почему нет с индейкой, ягненком, телятиной - не понятно... А вот для постарше есть. По идее, лосось жирный и не всем подходит, а кура считается аллергичным продуктом...
  2. Фракции крупные. Для щенков можно было сделать меньше размер.
  3. Яркий запах рыбы. Кошка у меня есть Хиллс лосось - так запах прям один в один. Кошка даже первое время думала, что собака ее корм ест и пыталась отобрать. А потом поняла, что такой размер ей не раскусить, отстала.
  4. Цена - очень дорого.
  5. Еще меня смущает - большой процент жирности корма: я понимаю, что энергетический уровень корма у щенков должен быть выше, чем для взрослой собаки. Но, по-моему, 10-11% щенку бы вполне хватило, а не 18%.
  6. В большой упаковке нет зип-замка.

В целом, корм мне понравился. Особых недостатков не вижу. Но пугает цена и не понятно качество корма - насколько полезен и соответствует ли составу, указанному на упаковке (а то в последнее время стали много говорить о том, что не всегда корм соответствует цене, составу и качеству, что указано на упаковке). Вижу, что много жиров и белка... Примерно, как в Акане, но ту ругают за то, что из-за жирности у собак печень подсаживается. Надеюсь, здесь подобного не будет....

К покупке рекомендую.

Достоинства
  • Вкусные
  • Маленькая упаковка плотно закрывается
  • Натуральный состав
  • Не вызвало аллергии
  • Экономный расход
Недостатки
  • Большой пакет не имеет зип-замка
  • Для щенков только с курой и рыбой
  • Крупноваты для щенка
NolaSPbрекомендует
31.01.2022
Тоже предпочитаю сухие корма
12.01.2023

Обратите внимание, что кормить надо исходя не из текущего веса, а из предполагаемого веса взрослой собаки - как описано в таблице.