Опубликовано 18 Июль, 2016 - 00:12

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

❤❤❤ Приветствую вас, дорогие читатели Irecommend! ❤❤❤

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сегодня я хочу рассказать вам о том, как в моей жизни появился забавный котёнок породы корниш-рекс. Хочу предупредить о том, что отзыв получился довольно длинным. Ну а как тут расскажешь в двух словах?) С появлением корниш-рекса в доме вы будете говорить о нём часами Love Итак, начнём Smile

1. Появление котёнка в доме и первые месяцы жизни на новом месте.

Покупку котёнка я совершенно не планировала, пока совершенно случайно не увидела фото на барахолке в интернете. Дело было 30 декабря - всего за день до Нового 2016 года. Открываю я, значит, страничку в Одноклассниках и вижу в ленте такое вот чудо:

Оказалось, за день до этого заводчики выставили на продажу двух малышей корниш-рексов (корнишей). Оба мальчики. У меня сохранились фотографии этих комочков Smile Оба крохи красоты неимоверной: один с окрасом "почтилеопард", а другой, как мне показалось, похож пятнами на корову Big smile Эх, я бы их всех взяла, но эта по-детски хитрая леопардовая мордашка меня покорила.

Как оказалось, заводчики не профессиональные и котят продавали без родословной и документов довольно недорого (на тот момент 100$ ). Поняв, что безумно хочу забрать это чудо себе, я стала ждать положенного срока (котятки родились 9 ноября и были довольно маленькими, чтобы отлучаться от кошки). Имя выбрала сразу же - Тайсон. Думала, вырастет такой же сильный Smile и красивый Big smile

Сразу же после Нового года я переехала на съёмную квартиру и отправилась за Тайсоном (заводчики жили в другом городе). 9 января малыш впервые оказался дома. Увидев котёнка, я была, мягко говоря, шокирована. Насколько маленьким, худеньким он был. Даже на лапках ровно стоять не мог. Оказалось, у кошки практически сразу после родов пропало молоко, а заводчица и не подумала подкармливать малышей хоть чем-то. Как сказала "чудо-бабуля", кот иногда воровал у кошки-матери Китикет. Именно поэтому в своём двухмесячном возрасте мой котёночек выглядел вот так:

Знаете, таких заводчиков как эта женщина, как говорится, вагон и маленькая тележка. Очень многие люди, купившие себе животное без документов, хотят на нём заработать и сводят с кем попало. А потом продают непонятно кого, содержавшегося в непонятно каких условиях. Тратить деньги на котят, разумеется, не собираются. Не забывают только про цену, указанную в объявках.

По правилам котёнку лучше жить с кошкой хотя бы до 3-х месяцев. Кошка учит малышей кушать, вылизываться, играть и т.п. К сожалению, на барахолках очень часто можно встретить объявления, где породистых животных отдают и в 1, и в 1.5 месяца. Это, конечно, жестоко. При встрече со своим крохой я очень испугалась неестественной худобе и огромному животику малыша, что могло быть свидетельством огромного количества глистов в организме. Однако оставить своё сокровище у бабульки и в мыслях не было: женщина заметно хотела избавиться от последнего в помёте кота. В общем, я отдала деньги и мы с другом поехали домой.

Дорога была долгая - 5 часов. Я купила крохотному зайцу баночку детского мясного пюре без соли, которую он, не долго думая, утоптал. Всю дорогу крошка кутался в мою шубу и о смотрел своими огромными (по сравнению в головой) глазками на меня: взгляд у корнишей очень "человеческий". Они как будто знают всё, о чём вы думаете.

Приехав домой, я сразу же приступила к "откармливанию". Кушать кот не умел совершенно (отвык, наверное), поэтому поначалу ветеринар посоветовал давать специальные паштеты для котят Royal Canin Baby Cat. На этих паштетах котя очень быстро набрал вес и стал выглядеть более прилично. В этот же день, Тайсон сходил в лоточек Smile И как эта крошечка поняла, куда нужно ходить по делам своим кошачьм?) "Тайная" комната с туалетом была найдена моментально и с тех пор мой полосатик ни разу не сходил мимо.

2. Питание.

Как я уже писала выше, питание котёнка началось с паштетов для котят. Однако кормить животное ими в дальнейшем я не захотела, прочитав состав. Несмотря на немаленькую стоимость (около 1.5$ за небольшую баночку), корм не содержит в себе ничего хорошего. Имея положительный опыт кормления представителей кошачьих сухим кормом, я приобрела для Тайсёнка корм Guabi для котят. Кушало моё чудо с удовольствием, проблем со стулом не было ни разу, состав и отзывы на корм радуют. А что нам, хозяевам, ещё для счастья надо?) Ветеринары в моём городе, кстати, советы по кормлению не дают: говорят, что всё очень индивидуально. Кому-то подойдёт один корм, кому-то другой, а кому-то по душе натуральная еда (не путать с объедками со стола). В целом, хороший корм я считаю сбалансированным питанием. И ещё, если ваш любимец кушает только "сушку", чистая вода для питья должна быть в неограниченном доступе.

3. Содержание питомца и уход.

Перед многими владельцами домашних животных встаёт вопрос: стоит ли делать прививку? Как я уже писала, Тасик - не первый корниш-рекс в моей жизни. Опыт содержания предыдущей котейки показал, что прививки делать нужно: вовремя не сделали и получили опасную кошачью инфекцию - кальцевироз. Поэтому как и положено по возрасту наш Тайсон прошёл 2 вакцинации, всю информацию занесли в календарь прививок. А теперь кульминация отзыва: почему же наш Тайсон вовсе не тот, за кого себя выдаёт?

На первом осмотре ветеринар очень долго крутил-ветрел котёнка. Доктор, мягко говоря, удивился, узнав имя малыша и спросил: "А почему имя мужское?! У вас же девочка! Есть, конечно, вероятность того, что это гермафродит... точно будет видно месяцам к 4."

Услышав это, я была шокирована. Гермафродит, вот это да! Сам ты такой, подумала я про нерадивого ветеринара и, всё-таки сделав прививку, уехала домой. На повторном осмотре оказалось, что привезли мы всё же девочку. Ввиду того, что котёнок был плохо развит для своего возраста, половые органы были практически незаметны. Вот тебе и заводчики... Не знаю, специально ли женщина продала мне кошку вод видом кота... Ну конечно же, от этой новости чудо-котейку меньше любить никто не стал. Только вот, пришлось сменить имя: назвали Тайра в честь Тайры Бэнкс Smile А в паспорте замазали корректором)) С тех пор это любимая "Тасечка, Тасюлик, Тайрик))"

Я уже писала, что с лотком у Тасика проблем нет. Моя задача только вовремя убирать кошачью территорию. Из уходовых процедур иногда мы вынуждены терпеть подстригание когтиков: обычно это происходит под истошный вопль. Соседи точно пьют валерьянку, когда мы "стрижём лапки". Многие корниши очень любят купаться, Таська же относится к банным процедурам двояко. Когда хозяйка принимает ванну её Величество мирно сидит на стиралке и наблюдает с поста за процессом. Когда хозяйка моет посуду, мы очень любим влезать в лужи вокруг мойки и ложиться на чистые тарелки. Мы очень любим трогать водичку из крана - можем даже немного выпить оттуда Smile

А вот мыться мой корнишонок не любит: не вырывается, как "дворянские" котейки, но и в обморок от восторга не падает. В частом купании у корнишей необходимость отсутствует, но иногда это делать нужно: шёрстка после душа становится очень мягкой, кудрявой и приятнопахнущей. Хотя девочка итак очень чистоплотная, запаха кошки в доме нет. Я считаю, что уход за кошками минимален и совершенно не составит никакого труда. Самое сложное за весь период - это стерилизация. Без неё нам было не обойтись, первая течка началась в 5 месяцев. И вот 9 мая этого года, когда Тайре было полгода, наш ветеринар дал добро и пригласил на операцию. Всё прошло хорошо, главное настроиться морально. Более подробно об операции расскажу в отдельном отзыве - вы наверное итак уже устали читать Smile

4. Характер и повадки.

Внешность сфинксов и корниш-рексов может нравиться, а может пугать. Но их характер растопит даже каменное сердце Smile Котята этой породы подлизы ещё те - в прямом и переносном смысле Smile Любимое приветствие Таси - громкое "Мяяяяяяяяяяя". Ещё мы любим облизывать лоб и нос хозяйки, скручиваться клубком где-нибудь на шее или в ногах. Вам неудобно?! Корнишей это не волнует, никто не спрячется от их любви, будь то хозяин, курьер или почтальон. Тем не менее, моя кошка с характером: сейчас большую часть времени проводит сидя на системном блоке компа, батарее или холодильнике. Если она не хочет сидеть на ручках, но вынуждена, приходится слушать долгое и протяжное мычание - сходство с коровой 99.9% ))) Голосовой диапазон корниш-рексов гораздо шире, чем у обычных котеек. Они очень разговорчивы и любят компанию - об этом знает практически каждый владелец корниша. Прежде чем заводить кудрявого друга подумайте: не будет ли вам мешать такое чрезмерное внимание и соловьиные трели?) Не устанете ли вы от постоянной компании?

Это ни разу не диванная подушка: это самые настоящие электровеники. И носиться они любят как в 2 часа ночи, так и в 5 утра. Нет такого места в доме, куда бы не залез корниш-рекс. Самый высокий шкаф, холодильник или полка где-нибудь на потолке - это не припятствие, а всего лишь квест, который кот с удовольствием пройдёт и взберётся туда, куда вы и представить не можете. Будьте готовы увидеть, как откуда-нибудь свысока на вас смотрит маленькая ушастая морда и следит Smile

На игрушки можно не тратиться: как показывает практика, любимая игрушка у корниша - это резинка, пакет или скомканная и украденная со стола бумажка. Конечно же, это не помешало купить мне море крыс, мячиков и палочек с перьями всевозможных расцветок Big smile Самая же любимая игрушка у нас - это мои домашние меховые тапки ярко-зелёного цвета. Вот уж не знаю почему, но ненавидит Тайра их с самого детства и яростно впивается в противников каждый раз, как только видит в поле зрения. Постараюсь заснять этот момент для истории и обязательно поделюсь с вами Smile

Ну вот, пожалуй, и всё Smile Мы желаем здоровья вам и вашим питомцам! Спасибо за прочтение Smile

Достоинства
  • Добрые
  • Ласковые
  • Не линяют
BeLLatrisрекомендует
18.07.2016
Жуть какого маленького отдали...бывают же "заводчики" Хорошо что Вы сразу забрали его. киса просто образец изящности!
хорошо, что Тасик попал(а) в ваши добрые руки Big smile
18.07.2016
Stare а я ещё думала, что своего корниша у странной заводчицы взяла.

Корниши классные Love у моего миски на навесном шкафу, сразу и еда, и в окно посмотреть Smile
18.07.2016
Я своих к сеточке так и не смогла приучить Sad Так и ходят без нее.
А котенька забавный. Хорошо, что к вам попал.
Забавная котя)) Smile Весь дом - её Smile
08.08.2016
У меня Маруська тоже хорошенькая))) http://irecommend.ru/content/dumala-ne-vyderzhu-te... Big smile
19.09.2016
Про заводчицу ужас ((
Котейко замечательное Love
23.10.2016
Чудесная забавная кошечка! Smile
24.10.2016
Теперь знаю, как называется эта порода!
Какой хвостастый и ушастый, шерсть на некоторых фото волнами мне напомнила барашка Laughing out loud
03.11.2016
Какое чудо! На кошачей выставке эта порода покорила мое сердце! С нашим котом, кстати была такая же история. Появился он у нас совершенно не запланировано. Наша кошка родила котенка, это кстати были последние в ее жизни роды, ей тогда было уже около 12 лет. Ранее у нас уже брали кошечку из ее предыдущего помета и остались очень довольны. Кошка жила с моей бабушкой на даче. Попросили еще одну кошечку. Короче, мы этого котенка покрутили повертели и решили что это кошка. Котенок, кстати был тоже очень слабый, лапки у него при ходьбе заплетались и он частенько падал. В итоге, после двух недель у нас дома эта кошечка отъелась в приличного такого кота! Кота брать не захотели, так он у нас и остался! И я благодарно судьбе за то что так получилась. Кошка вскоре умерла, а у меня осталось ее продолжение!
06.11.2016
какая лапочка Love
Какой игривый!
Прелестное кошачье создание, я раньше и не знала о такой породе Smile
А у меня дворянчики, тоже лапочки Love
11.07.2017
какой же это заводчик. Это не заводчик, а разведенец, которым надо скорее сбагрить котят. Нормальный заводчик Корнишат не продаст ранее 3,5-4 мес. и без прививок.
Кошечка у вас прелесть. характер у этой породы суперский
выглядит как разбойник Laughing out loud
08.03.2018
Замечательные животные. Каким бы породам вы не отдавали предпочтение, после встречи с корнишем полюбите его навсегда
Просто прелесть! Кошки объединяют людей и делают их лучше!
Если корниш вас утомил, если вы хотите вновь тишины и спокойствия - купите второго! Вдвоем они будут самодостаточны, а вас будут воспринимать только как обслуживающий персонал. Зато никаких "разговоров" и на ручки тоже больше не надо)
14.03.2019
Меня такая активность нисколько не утомляет, за столько лет привыкла)) а вообще да, порода очень компанейская Big smile
15.03.2019
Обожаю Корнишончиков, они такие чудные и компанейские?
15.03.2019
Полностью поддерживаю))) Хотя я одинаково люблю всех дворняг - котиков, но корниши - это волшебная порода Love
Вот это "заводчица"(( стыд и позор.
А кошечка - красотка, повезло ей с хозяевами.
08.06.2022
Не заводчица, а плодильщик. Заводчик отдает породистого, с документами, кастрированного и привитого в 3-4 месяца. Кто-то из родственников у вашей девочки точно корниш, а вот папа, как говорится, - подлец, но все равно красивая помесь вышла Big smile
25.06.2022
😂😂 весит всего 2.5 кг) и это взрослая кошка)))
23.07.2022
У меня взрослая корниш 2,2кг весит🤓
01.07.2022
Подскажите пожалуйста у этой породы есть рискм связанные с сердцем, как у сфинсков или они не такие привередливые по здоровью, как сфинсксы?
06.07.2022
Честно говоря, не слышала о проблемах у корнишей, у нашей девочки все в порядке, а в этом году уже семь лет Smile Есть проблемы с пищеварительной системой, но это либо врождённое, либо от питания, которое было у заводчика.