Опубликовано 12 Сентябрь, 2018 - 16:40

С чего все началось?
Грезила о безволосом коте я несколько лет подряд. Порода неустанно притягивала к себе, обещая питомца, преисполненного невероятной грациозностью и горделивой статью.

Впервые встретившись взглядом с восьмикилограммовым Георгием, я буквально услышала, как затрещал по швам образ изящного тонкого инопланетянина, годами существовавший у меня в голове. Прилагательное "солидный" до сих пор ассоциируется у меня именно с ним.

При всей моей любви к животным и исключительному интересу к новому жильцу первое впечатление, которое я сумела выразить в словах, ограничилось словами: "До чего же он нелепый". Это нелестное на первый взгляд высказывание в скором времени пристало к коту, став в некотором роде нарицательным.

Имея, согласно породе, длинные ноги, изящную удлиненную голову, миндалевидные глаза и большие широкие уши, Георгий-Габриэль был толст, обладал неаккуратными и обломанными по всей длине вьющимися вибриссами и хвостом с заломами неизвестного происхождения.

Одной из примечательнейших черт кота оказались несколько клочков шерсти, неуместно произраставших на его брюхе. Интересно, что эти "перья", как и мех любого среднестатистического зверя, менялись со временем года, то практически исчезая летом, то "набирая обороты" зимой.
Контакт
Стоит заметить, что помимо сфинкса в моем доме уже проживала представительница кошачьего семейства. Ревнивая по своей натуре, моя белая валькирия никогда не подпускала к хозяевам своих собратьев и сама не искала близости с ними. Впрочем, это едва ли интересовало безволосого новосела, сумевшего навести порядок в доме с первыми же минутами появления в нем.
Освоился сфинкс на новом месте впечатляюще быстро. Природная самоуверенность не позволила ему продолжительное время скрываться под столом и он своею неуклюжей, но по-своему горделивой поступью шагнул в новый для себя мир. С кошкой питомец "сросся" быстро. Имея характерную своей дрожащей породе страсть ко всему теплому, он упрямо льнул к ней, пока она не нашла лучший выход - смириться.
До сих пор поражаюсь, как наглость этого исполина помогла свести на нет стремление моей воинственной дамы к охране своей территории. Впрочем, территория ее с появлением в доме Георгия уменьшалась с каждым днем, пока на ней же самой и не сомкнулась. Периодически сфинкс ложился прямо на мою кошку, не испытывая никакого стеснения.

Мой домашний инь-янь всегда вызывал самые положительные эмоции как у меня, так и у всех гостей ♡

Особому жильцу - особое внимание
Так как до появления Георгия-Габриэля мне доводилось иметь дело только с кошками, не лишенными волосяного покрова, то на первых порах возникли некоторые сложности в уходе. Зверь, чья бесшерстность порождает ряд особенностей, с которыми владельцам других пород сталкиваться не приходится, требует особого ухода. Что именно я под этим подразумеваю?..

Во-первых, наличие кожной смазки.
Мне, не имевшей опыта содержания сфинксов, поначалу было невдомек, почему буквально через несколько дней после купания кот выглядит вновь "испачканным." Еще больше меня вводили в ступор вечно грязные уши животного, неопрятность которых сильно бросалась в глаза.

Удивительно, но в поиске информации о сфинксах я упустила такой важный фактор, как наличие у всех представителей данной породы особого вещества, благодаря которому кожа зверя лучше приспосабливается к окружающей среде и получает защиту. Наиболее сильное выделение кожной смазки происходит на участках кожи, имеющих наименьшее количество шерсти, поэтому именно этим зонам и следует уделить особое внимание.

Купание является неприятной процедурой для большинства кошек, так что не советую натирать сфинкса до блеска шампунями и гелями. Лучшим вариантом будет протирание нужного участка тела кота влажной тряпочкой или губкой. Также в сети советуют использовать для этого детским крем, но я к данному способу не прибегала, ограничившись водой.

Поначалу было непросто, но в конце концов намного проще протереть коту голову и лапы несколько раз в неделю, чем подвергать его стрессу, связанному с купанием.

Во-вторых, темперамент.
Первое, что сразу следует заметить - сфинксы крайне своенравны. Мне пришлось смириться со многими недостатками моего нового квартиранта, так как ни наказания, ни уговоры не смогли сломить его упрямый характер. Например, Габриэль так и не полюбил прикосновения в любом их виде, извиваясь на все лады, стоило лишь протянуть к нему руку.

В-третьих, спокойный и ленивый нрав.
Еще одним открытием стало равнодушие нового питомца к играм. Я буквально плясала вокруг кота, предлагая ему всевозможные шелестящие штуки, мячики и перышки, которые буквально сводят с ума игривых по своей природе кошачьих. Габриэль же оставался непреклонен - самой примечательной реакцией считалась лапа, лениво протянутая в сторону яркой игрушечной мыши. Питомца словно вовсе не интересовало времяпровождение, требующее мало-мальской активности. Свой досуг он всегда неизменно проводил во сне.

Со временем, правда, кот все же пристрастился к игре, понаблюдав за кошкой, весело гоняющей по квартире каждую плохо лежащую мелочь. Однако, не будь рядом примера для подражания, едва ли он самостоятельно когда-нибудь проявил бы интерес к расписным мышам.

В-четвертых, теплолюбивость.
Для Вас не станет открытием то, что безволосое животное всеми силами станет искать себе источник тепла. Будучи абсолютным "недотрогой", Габриэль каждую ночь забирался в кровать к людям, чтобы согреться. Не брезговал он и сном у батареи, под лампой и, о чем я говорила выше, под боком своей пушистой соседки.

Подводя итог, хочу сказать, что сфинкс - не самое простое животное. Вам определенно придется приложить немалые усилия, чтобы расположить к себе это гордое и упрямое существо. Однако ни один мохнатый зверь не подарит Вам столько новых и необычных эмоций, сколько день за днем приносит этот очаровательный инопланетянин.

Достоинства
  • Необычные
Недостатки
  • Жирнится кожа
  • С характером
  • Чувствительна к сквознякам и холоду
Litle fuglenрекомендует
12.09.2018
Коту привет! кото крутой. Завел бы такого, лишбы не линял)
12.09.2018
Едрить он бегемотище О_о
По фотографиям и не особо инопланетянином выглядит. Просто красивый кот.
18.02.2019
Ваш Георгий крайне очаровательный кот - сарделечка. Так и хочется его потискать. Жаль, что не общителен Smile
01.11.2019
Извините конечно, но разве это не донской? По виду типичный фенотип донского.
22.05.2020
Я безумно насмеялась, разглядывая фото, как Габриэль оккупировал вашу кошь Big smile интересный кот!
25.02.2021
Какой интересный малыш)))
Боже! Это самый прекрасный котопес!!! Я с ума схожу от Петерболдов... и мечтаю о нем давно. У нас уже есть в доме сфинкс, но она Канадка. И по характеру совершенная противоположность вашему котику. Умная, нереально деликатная, любящая купание и игры, и вообще настоящая интеллектуалка))) Будем заводить ей друга, но это будет несомненно Петерболд.
Пысы. У вашего кота необычайно красивая морда и окрас.