Опубликовано 16 Сентябрь, 2022 - 18:52

Мысль о лысом или, как их еще называют "голом" коте у меня была уже давно.

Но когда мы съезжались, с тогда еще будущим мужем, у меня был чих и выбор "кошачьего" он забрал себе. Все "необычности" у животных, муж считает уродствами, поэтому 7 лет назад у нас появилась Шотландская прямоухая длинношерстная кошка.

Любви у нас с ней не сложилась, у нее довольно тяжелый характер, как и у большинства кошек данной породы, поэтому до сих пор ее можно только кормить, убирать лоток, изредка гладить и не дай бог сделать что-то не так - нассыт куда только можно и нельзя, глядя прямо тебе в глаза.

И каким то осенним вечером 2021 года, просматривая Авито я снова загорелась лысым котом. Ну не хватало мне тактильности в жизни на тот момент.

Рассматривала я, если честно, уже взрослых котов, т.к в породе я профан и дабы заполучить именно лысого "резинового", решила, что взрослый - отличный вариант, мол уже точно видно, что получилось.

Но судьба интересная штука, поэтому появился у меня 3,5 месячный донской сфинс - Финик.

Увидев малыша, я поняла, что без него я не уйду.

Приехали мы с дичайшим поносом, без прививок и не дегельментизированы, со слов бывших хозяев "мы не стали, так как не знали, захотят ли глистогонить новые владельцы", вот именно после этих слов я поняла, что он уедет со мной.

Я знала, что "дончане" очень контактные, но не знала, что на столько, поэтому мы обошлись без адаптации, нигде не прятались, а сразу кушали и сидели на ручках.

В первую же ночь, сам пошел в лоток.

Но потом я начала часто встречать лужи, а на месте Финика, который это все нюхает. естественно тыкался носом. Самое удивительное, он смиренно принимал "наказания" ни разу не поцарапав и не кусив! *как потом мне будет стыдно перед ним, Вы представить себе не можете*

Через неделю, выяснилось, что это делала кошка, подставляя бедного кота.

Эта удивительная порода, знаменита своей добродушностью и человеколюбием, они очень привязываются к человеку, очень тоскуют одни. Хорошо, когда дома кто-то постоянно находиться или есть другие домашние животные.

Таких добряков я не встречала никогда, он никого не оставляет равнодушным. Даже люди, которые видят его первый и последний раз в живую - очаровываются.

Когда в первый раз его увидела моя мама, она была в шоке, в большом шоке, называла его "страхолюдинкой", а сейчас же хочет себе такого же.

За все время, он ни разу никого не укусил и не поцарапал, только если из-за своей неуклюжести. Не знаю, как остальные сфинксы, но мой оооооочень неуклюжий, прямо как я)

Однажды залезая к папе на руки, оступился и падая, зацепился за джинсы, порвав их.

Как и у всех искусственно выведенных пород у сфинксов есть "слабые места"

• ЖКТ
  • Кожа
  • Проблемы с глазами - заворот век

У нас изначально были проблемы с ЖКТ из-за неправильного подобранного корма и манерой поедания.

Есть видео в интернете, как сфинкс ест и да, едят они, действительно, как экскаваторы.Эту проблему мы решили, купив миску для медленного поедания, отрыжка у кота прошла сразу же.

С кормом мы долго мучились, в итоге нам подошел "GO", но недавно, из-за проблем с поставками и диким повышением цен, после разговоров с ветеринаром и многими продавцами в зоомагазинах, было решено искать и переходить на корм российского производства. в этот раз эпопея с подбором корма очень быстро завершилась, идеально подошел "Florida", наш капризный желудок подмены не заметил.

Прежде чем завести лысого кота, будьте готовы, что они постоянно на ручках и еще первое время Вы, скорее всего, будете есть стоя.

Они постоянно голодные из-за ускоренного метаболизма, поэтому постоянно нагло пытаются попробовать твою еду.

А вот стоит мне на минуту присесть между домашними делами, все, через 5 секунд мы уже на ручках обнимаемся.

В туалет - вместе, спать - только вместе и пожалуйста в обнимку, в ванну?и без кота? с ума сошла?Вместе! Даже готовим иногда вместе, приходиться сажать в капюшон.

Забыть о Вас он может, только если кто-то дома болеет с температурой выше 38*

Это болела дочка, поэтому я была свободна.

В детстве особой любовью были носки, мог играть в свободное время

Читала много о том, что сфинксы все пачкают из-за потоотделения, они действительно потеют, но следов ни на белой мебели ни на пастельном белье у нас нет,возможно все-таки огромную роль играет корм.

Так же, многие неверно думают, что раз кошки без шерсти, то они гипоаллергенны, это абсолютно не так! Ведь аллергию может вызвать, выделяемый с потом и слюной белок.

Возможно, именно поэтому, так много сфинксов выкидывают в прямом смысле этого слова.

После появления Финючеллы дома, я нашла немало групп помощи сфинксам, где ищут таким беднягам дом(

Не представляю, как можно выкинуть на улицу, ведь это маленький, неуклюжий ребятенок, который просто напросто погибнет на улице.

Друзей нельзя купить? А вы попробуйте)

Достоинства
  • Добрые
  • Миролюбивое и дружелюбное
  • Нежное и душевное создание
  • Необычные
  • Нет шерсти
  • Очень ласковые
  • Преданные как собаки
  • Сплошное лысое морщинистое достоинство
Недостатки
  • Неуклюжий бегемот
  • Попрошайка
DannyOsрекомендует
Какая прелесть!
Shy Спасибо
16.09.2022
Всегда поражаюсь, встречая мнение, что сфинксы охочи до еды. Видимо, в этом вопросе все-таки большую роль играет правильное питание в раннем возрасте, формирование нормального пищевого поведения и поддержка его в дальнейшем. Больше 30 дончаков вырастил - у всех еда строго по часам и никаких выпрашиваний и жалоб... еда им по боку ровно до тех пор, пока не скомандуют "кушать".
16.09.2022
У нас, кстати, месяца через 2 прошла проблема "вырывания из рук", сейчас рядышком может посидеть, повысматривать, но не более
17.09.2022
Голодное детство видать было у прежних хозяев Big smile
какой милый малыш Love
16.09.2022
Не знала, что они потеют..
Но и перспектива есть еду и пить чай с шерстью тоже так себе 😀 но мы уж привыкли)) а собака у меня короткошерстная. Шерсть не валяется клочками как с кота, но вот эти мелкие иголочки впиваются в ноги 😬 С животными идешь на жертвы, что сказать 😁
16.09.2022
Вот у родителей короткошерстный чих, тоже мелкие иголочки и с одежды их труднее убирать, чем от длинношерстных животных
У сомой еще шотландская и шпиц, тоже привыкли, теперь шерсть - приправа Big smile
Big smile что ж оно такое страшное-то, брр...
Вспомнился прикол.
- Люди, мы тут подобрали лысого кота. Или кошку. Оно трясется от холода, мы трясемся от страха, заберите кто может Big smile
Я котов в шубе люблю. Laughing out loud Классических.
16.09.2022
В принципе, любые котики красивые 👍
Написано с нежностью и любовью, у меня такие чувства возникли, когда читала 🐈💓