Опубликовано 22 Ноябрь, 2023 - 19:25

И так ,наконец-то я созрел до обзора данного ремастера легендарной игры. Сразу оговорюсь, рассматривать Resurrected я буду сравнивая его с оригиналом, но все таки оценивая именно как ремастер.

Даже главное меню в игре подвергли переработке. Выглядит оно достаточно современно. И в тоже время сразу можно начать игру персонажем, не выбирая тип игры. Но вот тут собака и зарыта - где TCP\IP игра? Увы, нету. Теперь либо соло, либо BattleNet. Конечно это защита от пиратства. Ведь без сети Diablo 2 не так актуальна.

Да, это почти та самая мемная Амазонка, с полом которой игроки в Diablo 2 Lord of Destruction долго не могли определиться. Потом её все таки маленько более женственной сделали, но в оригинале явно предполагалась более сексуальная и красивая блондинка, чем то что нам дает ремастер.

Классов так же семь и ни один не подвергли мутациям, не считая внешности.А вот красивые эффекты при выделении персонажа стали гораздо качественнее. Не зря же игру переносили на новый движок, это кстати стало головной болью игроков и вызвало много негатива к ремастеру, но про это ниже.

Графика естественное уже полноценное 3D, но камера все так же изометрическая, ради сохранения геймплея оригинала. Но увы, благодаря чуть более плавным анимациям, сделанным на современном движке, игра стала чуть замедленной, что после оригинала ощущается просто дико. И это в моем понимании минус. Ведь Диабло всегда была скоростной Hack&Slash, с быстрыми забегами на Мефа или Баала. Увы, тут это будет медленнее, а если брать по количеству ранов в час, то думаю ощутимая будет просадка.

Сумка у нас классическая, а вот графику предметов перерисовали красиво. Вот придраться тут вообще не к чему. Хотя нет, свитки теперь чуть более хуже различаются, но ими почти и не пользуешься, ведь книги купить можно достаточно быстро.

Иконки навыков всех классов так же качественно перерисовали. Но узнаваемость 100 из 100. Оригинал, но чуть более красивый. Сами скиллы особо не изменились. Лишь у некоторых поменялись незначительно цифры в угоду новому балансу. Все таки в ремастер добавили несколько рунных слов. А вот руны все старые и без изменений.

Вся графика очень качественно перенесена из оригинала, но элементов окружения стало чуть больше и они стали слегка разнообразнее. И это кстати хорошо, ведь однотипные камни и бочки не самое лучшее дело. Хотя бочки все одинаковые и оставили. Но доработаны все декорации. Трупы с локаций убрали. Пусто, ни одного нет. Кроме тел с дропом.

НПС все те же и функционал у них тот же. Равно как и квесты с диалогами почти не изменились по сравнению с оригиналом. Конечно много разночтений из-за перевода. Типа Black Rogue стали Темными Охотниками, вместо Черных Бродяг из оригинала. Толерантность.

Сундук вот претерпел метаморфозы. У нас появилось аж три общих вкладки и одна личная. Глядя на это, с болью вспоминается оригинал с установленным PlugY, который давал кучу страниц сундука. И можно было коллекционировать все что выпадает. Ведь хочется собрать и комплекты все, и уникальные предметы. Да и руны с камнями надо куда-то класть.

Названий локаций тоже немного изменились. В оригинале некоторые локации назывались чуть иначе. Но в целом все понятно, куда и зачем лететь надо. А точки пути ведут на свои законные места и локации. Так что, так же можно бегать на Андариэль с Катакомб второго уровня, а не первого или третьего.

Монстры остались узнаваемыми. Да, они стали выглядеть более приятно для глаз, но сразу видно кто перед тобой. Крыса от ворон так же отличается. Вот за это можно смело поставить плюс. Монстробесие не подвергалось мутациям. Все таки когда монстры привычные, легче с ними справиться.

На локациях, как и в городах графику ощутимо подтянули. Так же немного более наполненность декором увеличилась. Приятные на глаз анимации в бою. Все таки новый 3D движок в плане графики позволил сделать из игры визуальную конфетку.

Любое место узнать очень просто, но оно стало выглядеть чуть интереснее, детализированнее, но знакомо. Любой кто хоть раз выполнял квест на Графиню сразу узнает на скриншоте вход в её башню.И дальше все точно так же. Локация узнается сразу, но выглядит более красиво.

Ну а теперь поговорим о цене этой красоты. И я отнюдь не о рублях. Ведь переход на новый движок оказался чреват разными последствиями. В первую очередь игра перестала поддерживать все моды для оригинала. MedianXL, Гроздья Гнева, Zy-El, Black Parade и ещё сотен пять-шесть модов можно просто забыть. Да, они сделаны под другой движок и многие содержат изменения на уровне кода игры. Перенести их невозможно. А написать с нуля даже простенький мод проблемно. Потому что все наработки сообщества модмейкеров просто перестали быть актуальны. Авторские плагины типа новых локаций или того же D2SE просто не работают теперь. Это стало причиной того, что я не перешёл на ремастер.

Но это ещё не все. Как я уже писал выше, новый движок сделал анимации чуть плавнее и замедлил игру ощутимо. Теперь по сто раз в минуту файер сорка не спрыгает на Мефистофеля. Анимации не позволят. Да и персонажи двигаются чуть медленнее. А теперь учтите что и анимации кастов стали более плавными - DPS от заклинаний ниже. А так же прибавьте к этому что масштабировали не совсем корректно и некоторые локации стали по факту чуть больше.

Что творится в BattleNet можно описать одним словом "Disconnected". Это неофициальное название данного ремастера. Увы, новая Blizzard не смогла в сетевой код. Или же сэкономила на серверах. а скорее и то и то. Не даром ограничения в сети на создание новой игры с задержкой, постоянные отвалы серверов и очереди на подключение.

А вот теперь можно и подвести итог.

Как ремастер для фанатов оригинальной игры это весьма достойный продукт. особенно если BattleNet не интересует вообще. Факт что стоит купить. Но те, кто любят моды и прочие ништяки оригинала - не советую касаться даже одиннадцатиметровой палкой (ага, отсылка к Южному Парку).

Достоинства
  • Вызывает ностальгические чувства
  • Отличная графика
  • Отличная музыка
Недостатки
  • Замедленная
  • Не поддерживает моды к оригиналу
  • Персонажи могли быть красивее
nerengotне рекомендует