Опубликовано 1 Октябрь, 2021 - 13:59

Привет!

Холисал гель назначил врач-ортодонт, когда дочка немного повредила десну пластинкой для исправления прикуса. В отзыве расскажу, как быстро Холисал справляется с ранами на слизистой, оказывает ли обезболивающий эффект и каков этот гель на вкус.

стоматологический гель холисал
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Холисал гель стоматологический
  • Объем – 10 г (есть формат чуть больше)
  • Срок годности – 2023 г. (3 года)
  • Производство – Польша
  • Цена/Где купить? Продается во всех аптеках, я покупала в ближайшей за 401 рубль

СОСТАВ | УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Гель не обязательно хранить в холодильнике, можно держать его при комнатной температуре.

холисал гель отзыв

Активные вещества: холина салицилат безводный 87,1 мг; цеталкония хлорид 0,1 мг;

Вспомогательные вещества: гидроксиэтилцеллюлоза; глицерин;

метилоксибензоат; пропилоксибензат; масло анисовое; спирт этиловый; вода очищенная.

УПАКОВКА | ОРГАНОЛЕПТИКА

Я покупала самый маленький объем, ибо лечение назначалось всего на 2 дня, но в продаже есть еще объем 15 г (собственно, 10 от 15 немногим отличается и тубы с гелем выглядят примерно одинаково).

холисал гель
Носик был запаян, протыкается с легкостью выемкой на колпачке. Гель прозрачный, легкий, имеет ярко-выраженный аромат каких-то эфирных масел и спирта.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ / ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

холисал гель инструкция по применению
В инструкции есть пунктик о повреждении слизистой при ношении зубных протезов. В принципе, именно этот пункт нам и подходит. Дочке сейчас 7 лет и две недели назад она начала носить ортодонтические пластинки.

Холисал гель отзыв
Так как проблема на нижней челюсти серьезнее, чем на верхней, то и пластинка оказалась чуть жестче и не такой удобной. Ночью в первый день дочь стала снимать нижнюю пластинку и резко потянув, зацепила десну и частично щеку дальним крючком (он просто впился в слизистую). Появилась ранка, на следующий день мы пошли к ортодонту, там уже назначили гель холисал, объяснив, что он быстро заживляет ранки на слизистой. В дни лечения гелем пластинки на нижней челюсти носить нельзя, иначе можно снова зацепить и разбередить ранку, так лечение будет бесконечным.

➤ ИНСТРУКЦИЯ ХОЛИСАЛ

Холисал гель инструкция

ПРИМЕНЕНИЕ | ДОЗИРОВКА

Врач назначил использовать гель холисал трижды в день. Никаких подробностей о том, до еды его использовать или после − не было, но мне кажется, что это и так логично. Явно нет смысла использовать гель перед едой, однако в инструкции есть пунктик.

холисал гель инструкция
Если ранка во рту прям болит, то как раз холисал наносится на слизистую до еды с целью ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕГО эффекта!

У дочки ранка сама по себе не болела, поэтому чаще всего я размазывала одну каплю геля после еды и питья (3 раза в день). Курс по назначению врача − всего 2 дня!

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ | ЭФФЕКТ

Итак, сразу после приема у врача и покупки геля, я нанесла одну горошину на ранку (слизистая десны/щеки).

Холисал гель отзывы
Дочь сразу же начала скулить, что ей щиплет, что ей неприятно и даже больно! Не удивительно, ведь в составе есть спирт и поэтому гель точно будет щипать всякие открытые раны. Если использовать в момент, когда зубки прорезываются у малышей (хотя это само по себе сомнительно, ведь гелем до года лучше не пользоваться), то вряд ли будет такой же эффект пощипывания.

Еще гель холодит (будто там есть эфирное масло мяты) и видимо этот холод является обезболивающим эффектом, но очень сомневаюсь, что от такой "анестезии" вообще есть толк.

Ну помазала я ранку дочке, но если на нее надавить или задеть, боль все равно есть, так что уверена, что гель будет мало эффективен при прорезывании зубов. К слову, ранка у нее рядом с местом, где на данный момент уже почти прорезалась шестерка и это происходит все равно довольно чувствительно, мажу я гелем Холисал или нет (не важно).

Холисал гель стоматологический
Я оценивала только заживляющий эффект, потому что именно это нам и требовалось. Во рту была видна ранка (уже затянувшаяся), а к вечеру, когда настала пора использовать Холисал в третий раз, я уже и не видела того места, где был "прокол"! То есть буквально ОДИН ДЕНЬ и от ранки не осталось и следа! На следующий день мы все равно мазали Холисалом проблемное место в целях профилактики и раз уж врач сказал про два дня, значит так и нужно делать.

К слову, нижнюю пластинку уже надели к вечеру второго дня и спокойно ее сняли. Дочке было не больно, ну и теперь она не торопится и снимает ее правильно, больше не цепляя крюком десну и щеку.

холисал гель для детей
ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ | РАСХОД

Кратковременное легкое жжение в местах нанесения препарата, проходящее самостоятельно. Аллергические реакции.

Я думала, что гель жжет только на ранках, а оказывается, это вообще побочное действие и возникает при нанесении (даже на здоровую десну). Терпеть приходится минуты 3, потом все действительно проходит самостоятельно. Но детям это не объяснишь, они все равно пускаются в слезы, приходится в этот момент отвлекать и забалтывать, тогда дочка не обращала внимание на то, что гель щиплет.

Аллергической реакции выявлено не было. Ну а расход экономичный, даже такого маленького тюбика в 10 г. хватит надолго!

ВЫВОДЫ

И почему я раньше не знала о таком геле, у меня и самой были моменты, когда Холисал пришелся бы как никогда кстати! Гель Холисал эффективен для БЫСТРОГО заживления ранок на слизистой оболочке полости рта, но на счет обезболивающего эффекта − сомнительно.

холисал гель цена

Достоинства:

• Быстро заживляет ранки на слизистой оболочке полости рта
  • Экономично расходуется
  • Подходит для детей (от 1 года)

Недостатки:

• Жжет в месте нанесения (минуты 3), правда это жжение проходит самостоятельно
  • Слабый обезболивающий эффект
  • Не бюджетно

Спасибо за внимание и помните, все индивидуально!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🍁 Актуально детям на осень 2021:

Еще отзывы на ТОВАРЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

150+ рублей ежедневно за просмотры на сайте IRECOMMEND

ksellenaрекомендует
01.10.2021
ярко-выраженный аромат каких-то эфирных масел и спирта.
мой любимый вкус аниса у него)