Опубликовано 30 Март, 2015 - 23:02

Здравствуйте! Месяца полтора как у нас появилась кошка (ориентировочно ей 1,5 годика), и с тех пор вопрос подбора корма для нашей Марты стал насущным.

Сперва мы кушали Hill's Nature`s Best Feline Adult Tuna (отзыв о нем здесь), затем по некоторым причинам перешли на Royal Canin Young Female (о нем отзыв здесь), но нам он не пошел, в связи с чем вынуждены были вернуться на Хиллс, только выбрали на сей раз специализированный для стерилизованных кошек, т.к. нашу котейку стерилизовали в приюте, из которого мы её забрали (рассказ о приюте здесь).

Поскольку возвращение на Хиллс было обусловлено неприятием организмом нашей коши Канина и расстройством на этом фоне ЖКТ, мы рассчитывали, что эта проблема решится, когда котейка снова начнет есть корм привычной фирмы, только несколько иной направленности - для стерилизованных и кастратов.

Однако после отмены Канина и возвращения на Хиллс сразу прекратилась только рвота, а вот состояние ЖКТ оставалось, увы, неизменным. Несколько дней мы наблюдали за кошкой, ожидая, что за это время всё придет-таки в норму, но убедились, что корм просто не подходит, т.к. улучшений не было. Марта в целом была в порядке, бодра, но вот по большому за 20 минут могла 4 раза сходить и по-разному... Понятное дело, что организм кошки должен постепенно привыкать к новому корму, но мы не могли продолжать давать Канин и постепенно в него вводить Хиллс, потому как кошке от Канина плохо стало, а на Хиллсе (правда другой линейки) мы были уже некоторое время до того.

Поскольку лучше не становилось, решили не экспериментировать больше с кормом и не мучить нашу бедную кошу, а перейти на натуральный корм класса холистик. Да, подороже, но он того стоит, хотя по факту дороже получается ненамного, т.к. суточная норма у такого корма меньше, соответственно и расход меньше. Выбирали между GO и NOW, оба Канадского производства. Изучив множество отзывов, остановились на NOW. Ввели его постепенно, где-то за неделю, ЖКТ пришел в норму, проблем с этим больше нет, да и другие плюсы появились после перехода на NOW.

В итоге, что могу сказать о Hills для стерилизованных кошек. Корм практически не жирный (в сравнении сHill's Nature`s Best Feline Adult Tuna), более мелкие гранулы, запах не резкий, но в составе очень много кукурузы (на 1 и 3 местах). У нас от него расстройство жкт, хотя другим питомцам, судя по отзывам, подходит хорошо. Конечно, скорее рекомендую корм, нежели нет, поскольку в целом корм неплохой, просто нам, видимо, не подошел.

Спасибо за внимание! Smile

Достоинства
  • Контроль веса
  • Мелкий
  • Не требует дополнительных витамин
  • Хороший запах
Недостатки
  • В составе глютен
  • В составе кукуруза
  • Вызывает расстройство ЖКТ
Eva27рекомендует