Опубликовано 7 Июнь, 2017 - 17:43

Если думаете, что свеженькая «Мумия» имеет отношение к многими любимому одноимённому фильму 1999 года, то вы, конечно же, правы. Это перезапуск франшизы. И если экшн оправдает надежды, то продолжению быть.

Причём не только продолжению, но и целой серии о классических монстрах. О Дракуле, Франкенштейне, Оборотне и пр.

Но обо всём по порядку. Посмотрела я «Мумию» на пресс-показе. В 3D, который здесь меня не поразил. Возможно потому, что я люблю такое 3D, где всё «выпрыгивает» из экрана на зрителя. А здесь такого нет, просто доп. объём на экране. Поэтому можно спокойно сходить на 2D и сэкономить на лишнее мороженое. Но в кино на фильм безусловно рекомендую сходить. Он не для домашнего просмотра, уж слишком зрелищно. Дома не получится оценить.

Про сюжет. Это не пересказ старой «Мумии», а самостоятельная история. Сравнивать два фильма не стоит, хоть и хочется. Они слишком разные. Сержант Ник Мортон (Том Круз) помимо того, что является военным, на досуге увлекается чёрной археологией. В поисках очередных редкостей вместе с помощником Крисом (Джейк Джонсон) он напарывается на подземное захоронение в бывшей древней Месопотамии. Захоронение оказывается тюрьмой для сильно нашкодившей когда-то принцессы Аманет (София Бутелла). Что делать с проказницей, желающий подчинить себе мир в целом, и Мортона в частности, выяснять будет археолог Дженнифер (Аннабель Уоллис) и доктор Джекил (Рассел Кроу).

Как вы поняли, это краткая завязка. На деле всё гораздо более подробно, запутанно и редкими местами оригинально.

Основной момент, смутивший меня – разница в возрасте между персонажами. Мортон показан явно как ровесник Дженнифер и Криса. На самом деле, Тому Крузу 55 лет, и оба других актёра ему в дети годятся. Конечно, он прекрасно выглядит, следит за собой и пр. Но Тома пытаются показать более юным, а Аннабель более зрелой. И это бросается в глаза. Можно было подобрать хорошо выглядящую актрису хотя бы 45 лет. Смотрелось бы гораздо более органично, чем 35-летняя Аннабель.

Кстати, к Софии Бутелла, сыгравшей Аманет, у меня таких претензий нет. Она могла быть убита в каком угодно возрасте. К тому же никто не скажет, что с нагрешившими принцессами делают на том свете. И вообще, её персонаж вызывает сочувствие. В некоторые моменты она похожа на несчастного щенка, которого хочется отмыть и забрать домой. Ну и приятно, конечно, что все трюки, карабканье по цепям и пр. она выполняла сама. Профессиональная танцовщица и гимнастка, как-никак.

А вот Рассел Кроу, сыгравшей доктора Джекила, меня не впечатлил. Если будет продолжение франшизы, то по логике он должен объединить всех монстров. Как профессор Ксавье из «X-менов». Но персонаж скучный, не вызывает сочувствия, интереса, желания узнать его историю. Хотя, как все знаем, роман Стивенсона «Таинственная история доктора Джекила и мистера Хайда» породила дуэт спорных, но увлекательных персонажей. И ешё. Рассел Кроу ну очень толстый. Они никогда не был таким. И надеюсь, его специально откормили для этого фильма.

«Мумию» рекомендую. Есть что обсудить. И мне фильм понравился. Правда, посмотревшие коллеги, очень долго его ругали. Но на вкус и цвет фломастеры разные. Единственное, я бы не брала в кинотеатр впечатлительных детей. Всё-таки ожившие мертвецы в качественной прорисовке не самое приятное зрелище.

Ещё мои рецензии на фантастику-мистику-триллеры-ужасы и прочие страшные сказки:

Прочь

Поезд в Пусан

Brooklynрекомендует
Пл трейлеру мне показалось, что это очередная "Миссия" Тома Smile
07.06.2017
Согласна) У него последние фильмы все как одна "Миссия")
пишите автор и дальше про фильмы, прекрасно у вас получается ! Все по делу, без лишней воды. Просто здорово)
08.06.2017
акуна матата, спасибо, приятно)