Опубликовано 26 Октябрь, 2016 - 05:59

Азиатская культура настолько не похожая на Западную, что каждый качественно снятый фильм ужасов задевает за живое. Пока не становится популярным настолько, что от него начинает тошнить.

Корейский фильм «Поезд в Пусан» впечатлил.

Начало сюжета – руководитель гос. фонда Сок Ву успешен на работе, но не в личной жизни. С женой не сложилось, к дочери Су Ан относится скорее как к необходимости, а не как к родному человеку. Но всё-таки поддавшись на её уговоры, Сок Ву решает отвезти девочку из родного Сеула в Пусан, к маме.

Зомби-апокалипсис по-корейски, это совсем не тот зомби-апокалипсис, что в США. Практически всё действие фильма происходит в закрытом пространстве. Вот в «Обители зла», в «Нации Z», в «Ходячих мертвецах» есть свободная площадь, а здесь – ну куда спрячешься?

«Поезд в Пусан» хорош своей оригинальностью. Во всех фильмам про зомби, что я смотрела, хоть один, но есть шериф, военный, спец по выживанию, тот, кто может из ничего сделать базуку. А здесь – обычные перепуганные люди, для многих из которых эта поездка стала очищением души через страдания.

Все персонажи (кроме школьников, пожалуй) яркие, запоминающиеся. Аналогичных в западных фильмах я не помню. Спортсмен Ён Гук для меня практически идеал мужчины)

Фильм шёл в Каннах. вне конкурсной программы. Судя по отзывам в прессе, критики были впечатлены. Говорят, за права на этот фильм бьются и американские, и французские киностудии. Если выйдут их версии, обязательно посмотрю.

Во время просмотра я думала о том, как у нас был бы реализован этот сюжет. Вот представьте: плацкарт Москва - Санкт-Петербург, путешествующие раскладывают на столике курочку копчёную, проводница предлагает чай, на перроне маленькой станции торгуют пирожками с капустой. И тут оппа, зомби-апокалипсис!

Ещё мои рецензии на фантастику-мистику-триллеры-ужасы и прочие страшные сказки:

Гоголь.Начало

Вурдалаки

И гаснет свет...

Уиджи: Проклятие доски дьявола

Ночные пришельцы

Достоинства
  • Азиатская культура
  • Интересные характеры героев
  • Непредсказуемость сюжета
Brooklynрекомендует
21.06.2017
Меня этот фильм тоже очень зацепил. Классическим американским зомби-апокалипсисом не пахнет. Всё гораздо жестче и без "розовых очков"
22.06.2017
IvanVRN, да, согласна, здесь более реалистично всё.
05.09.2019
помню это кино, всё время в напряжении держало.)