Среднее: 4.6 (всего голосов: 32)

Brooklyn аватар
Опубликовано 26 Октябрь, 2016 - 05:59
Достоинства: азиатская культура, интересные характеры героев, непредсказуемость сюжета

Азиатская культура настолько не похожая на Западную, что каждый качественно снятый фильм ужасов задевает за живое. Пока не становится популярным настолько, что от него начинает тошнить.

Корейский фильм «Поезд в Пусан» впечатлил.

Начало сюжета – руководитель гос. фонда Сок Ву успешен на работе, но не в личной жизни. С женой не сложилось, к дочери Су Ан относится скорее как к необходимости, а не как к родному человеку. Но всё-таки поддавшись на её уговоры, Сок Ву решает отвезти девочку из родного Сеула в Пусан, к маме.

Зомби-апокалипсис по-корейски, это совсем не тот зомби-апокалипсис, что в США. Практически всё действие фильма происходит в закрытом пространстве. Вот в «Обители зла», в «Нации Z», в «Ходячих мертвецах» есть свободная площадь, а здесь – ну куда спрячешься?

«Поезд в Пусан» хорош своей оригинальностью. Во всех фильмам про зомби, что я смотрела, хоть один, но есть шериф, военный, спец по выживанию, тот, кто может из ничего сделать базуку. А здесь – обычные перепуганные люди, для многих из которых эта поездка стала очищением души через страдания.

Все персонажи (кроме школьников, пожалуй) яркие, запоминающиеся. Аналогичных в западных фильмах я не помню. Спортсмен Ён Гук для меня практически идеал мужчины)

Фильм шёл в Каннах. вне конкурсной программы. Судя по отзывам в прессе, критики были впечатлены. Говорят, за права на этот фильм бьются и американские, и французские киностудии. Если выйдут их версии, обязательно посмотрю.

Во время просмотра я думала о том, как у нас был бы реализован этот сюжет. Вот представьте: плацкарт Москва - Санкт-Петербург, путешествующие раскладывают на столике курочку копчёную, проводница предлагает чай, на перроне маленькой станции торгуют пирожками с капустой. И тут оппа, зомби-апокалипсис!

Ещё мои рецензии на фантастику-мистику-триллеры-ужасы и прочие страшные сказки:

Гоголь.Начало

Вурдалаки

И гаснет свет...

Уиджи: Проклятие доски дьявола

Ночные пришельцы

Brooklyn рекомендует Поезд в Пусан (В Пусан) / Busanhaeng (Train to Busan)

• IvanVRN аватар

IvanVRN 21 Июнь, 2017 - 20:06
    Меня этот фильм тоже очень зацепил. Классическим американским зомби-апокалипсисом не пахнет. Всё гораздо жестче и без "розовых очков"
  • Brooklyn аватар

Brooklyn 22 Июнь, 2017 - 08:38
    IvanVRN, да, согласна, здесь более реалистично всё.