Опубликовано 15 Ноябрь, 2018 - 14:38

• Куплено онлайн (ссылка)

В ноябре 2018-го открыла для себя новую книгу по популярной психологии, написанную журналистом (а теперь известной писательницей) из Америки Сарой Найт. Приобрела в Лабиринте за 400 рублей (с копейками) в подарок. Но не удержалась и решила прочесть до ее вручения адресату. Речь идет о книге под названием МАГИЧЕСКИЙ ПОФИГИЗМ. Книга новая, написана на основе жизненного опыта самого автора.

Саму писательницу на ее написание сподвигла работа другой известной женщины, которая является гуру пера, - Мари Кондо "Магическая уборка". На страницах своей книги она делится собственным опытом по поводу избавления дома от ненужных вещей. Руководствуясь принципом очищения жилища от всякого хлама, Сара Найт решила пойти дальше и попробовать избавиться от хлама, который скапливается в голове. Но чтобы привести мысли в порядок и начать жить счастливо и свободно, требуется провести большую работу над собой. А именно: избавиться от всего, что мешает жить так, как хочется. То есть нужно стать своего рода пофигистом, которому плевать на то, что идет в разрез с его интересами. И при этом не париться, не переживать ни о чем.

Книга читается легко, на одном дыхании. Лично я потратила на чтение 200 страниц текста 3 часа. Сказать, что узнала что-то новое для себя, не могу. Автор делает упор на собственную жизнь, делится своим опытом. И, возможно, книга и правда считается мировым бестселлером (как указано на обложке) для американцев, но не для русского человека. Книга написана в свойственной для американцев манере - с их днями Благодарения и т. д. Но написана интересно. Присутствует юмор. От этого чтение кажется еще более легким.

Сара старается донести до читателя, что многое, что мы делаем, делать не стоит, поскольку это угнетает, делает жизнь скучной и отнимает много личного времени. Даже предлагает воспользоваться схемами по достижению гармонии с окружающим миром и "вытащить" из себя весь негатив, который не дает покоя. Автор предлагает привести свою голову в порядок, провести так называемую уборку (как в доме). Забить на мнение окружающих, избавиться от чувства вины и бесполезных дел. Вместо этого освободившуюся энергию направить в другое русло. Делать что-то для себя и тех, кто дорог сердцу.

Главный посыл книги - забить на то, что мешает жить так, как просит сердце. На двухстах страницах мусолится эта тема, приводятся разные примеры из жизни типичного американца. Но вот главное упущение автора в том, что не сказано ни слова о том, КАК ЖЕ ЗАБИТЬ на это. Например, головой-то я понимаю, что по-настоящему счастливыми и уверенными в себе людьми становятся те, которые не парятся по пустякам. Но как не париться и избавиться от этого чувства? Сара, к сожалению, не говорит.

В целом книга понравилась. Мотивационная. Заставляет многое переосмыслить. Понять, что в жизни есть масса вещей, людей, дел, которые не заслуживают нашего внимания и той энергии, которую мы на них тратим. И от них пора избавляться. Другой вопрос в том - КАК ЭТО СДЕЛАТЬ. Может, когда-нибудь Сара решит написать дополнение к своему бестселлеру и откроет тайну, как ей удалось стать пофигисткой?!

Итог (мое личное мнение). Книга на 1 раз. Делать ее настольной я не собираюсь. Да и не получится. Реально толковых советов не обнаружила, хотя есть над чем задуматься. Советую для саморазвития почитать всем, кто интересуется психологией или желает изменить свою жизнь. Станет неплохим подарком для человека, который чересчур парится, но мечтает начать жить так, как хочется.

Достоинства
  • Интересная подача
  • Легко читается
  • Описаны рекомендации
  • Основана на жизненном опыте автора
  • Присутствует юмор
Недостатки
  • Не сказано КАК забить на что-то
Yuli-Anaрекомендует
25.03.2019