Опубликовано 23 Ноябрь, 2021 - 16:13

несколько раз

Здравствуйте!

Первый раз, серию книг о Голодных играх я прочитала ещё учась в университете. Это было 10 лет назад.

Сейчас я уже не вспомню, что было первее, то ли я посмотрела фильм, а потом захотела прочитать всю историю, то ли, наоборот, сначала прочитала историю, а потом посмотрела фильм.

В любом случае, история показалась мне настолько захватывающей и оригинальной, что мне было безумно интересно, но, в тоже время, очень тяжело её читать.

Помню, когда я начала читать серию этих книг, последняя, заключительная часть ещё не появилась в продаже и даже на просторах интернета, её невозможно было найти в хорошем качестве. Но желание прочитать и узнать концовку была настолько огромным, что я даже выдержала чтение отвратительного перевода книги.

Конечно, общий смысл сюжет я поняла. Но, все же, осталось впечатление, что где-то я что-то упустила в том ломаном переводе.

После этого у меня появилась идея, что я обязательно должна приобрести все книги в бумажном варианте. Что я, конечно же, и сделала в скором времени Smile

После приобретения всех трёх книг, на какое-то время я про них забыла. Временами, я вспоминала про них и понимала, что я хочу перечитать эту историю, но почему-то чтение все время откладывалась...

Ну вот, недавно я все же решилась Smile Помня свои предыдущие эмоции и впечатления, я заранее постаралась морально подготовиться к прочтению. Но даже спустя 10 лет, книга снова смогла меня удивить и затянуть в свой мир.

Но, не буду забегать вперёд, обо всем по порядку, а, точнее, начну с внешнего вида Smile

СЬЮЗЕН КОЛЛИНЗ. ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ

ОФОРМЛЕНИЕ:

Знаю, что эта серия книг выпускалась в разных дизайнах. Но, после просмотра фильма, мне хотелось приобрести книги именно с теми обложками, которые выпускались после выхода экранизации.

Именно поэтому, пока я собрала всю серию книг в этом дизайне, прошло несколько лет, пришлось ждать пока выйдут все фильмы 😁

Книга выпущена в жестком, глянцевом переплёте. Страницы сплетены качественно, обложка не обдирается. Даже спустя годы, после нескольких читателей, книга выглядит отлично.

Сьюзен Коллинз. Голодные игры
Конечно, бумага для страниц - газетная, не самая плотная. Из-за этого, со временем, странички немного пожелтели. Но, в целом, приличный внешний вид страниц остался даже спустя годы.

Текст очень крупный и чёткий, читается легко. Безумно нравится, когда книга напечатана крупным шрифтом. Тогда, чтение заставляет ещё большее удовольствие, ведь не нужно вглядываться в каждую строчку, чтобы понять ее смысл.

Сьюзен Коллинз. Голодные игры
Из-за того, что производитель использовал газетную бумагу, сама книжка получилась достаточно лёгкой. Несмотря на то, что она достаточно крупная по размеру, на вес она совсем не тяжёлая. Её удобно читать и держать в руке на весу.

АННОТАЦИЯ:

Эти парень и девушка знакомы с детства и еще могут полюбить друг друга, но им придется стать врагами… По жребию они должны участвовать в страшных Голодных играх, где выживает только один – сильнейший. Пока в жестоком квесте остаются хотя бы какие-то участники, Китнисс и Пит могут защищать друг друга и сражаться вместе. Но рано или поздно кому-то из них придется пожертвовать жизнью ради любимого… Таков закон Голодных игр. Закон, который не нарушался еще никогда!

О КНИГЕ:

Сьюзен Коллинз. Голодные игры
В центре истории - молодая девушка, Китнисс Эвердин.

В начале книги есть небольшая вступительная речь автора, в ней она объясняет, как она вообще пришла к написанию данного произведения и, что её вдохновило.

Сьюзен Коллинз. Голодные игры
После нее, автор сразу же бросает нас в самую гущу событий.

Книга начинается с дня Жатвы. В этот день, в каждом из Дистриктов выбирают по 2 человека, которые будут участвовать в Голодных играх. В играх, которые Капитолий придумал для того, чтобы держать все Дистрикты в подчинении. Причём, выбор участников всегда делается из детей, в напоминание того, что любой мятеж против Капитолия будет заканчиваться весьма печально.

Сьюзен Коллинз. Голодные игры
Правила игр очень простые: с каждого дистрикта каждый год. выбирают по 2 участника - 1 девушку и 1 парня. Их привозят в Капитолий, на специально обустроенную арену, где им предстоит сражаться между собой. В итоге должен остаться лишь 1 победитель. Он и становится победителем Голодных игр.

Именно в центре этих событий и оказывается Китнисс. Какой был шанс, что вытащит именно твоё имя? Даже из расчёта того, что ты брал дополнительные тессеры, вероятность не сильно велика. Но в день Жатвы не повезло именно семье Китнисс. Вытащили имя её младшей сестрёнке Прим. И как полагается старшей сестре, она должна была ее сберечь, поэтому вызвалась добровольцем вместо Прим.

Вторым участником из 12 дистрикта, стал Пит Мелларк. С этим парнем Китнисс связывает история из ее детства. И, наверное, поэтому их отношения с самого начала игр складываются очень сложно и противоречиво.

Всего в книге 3 части. Каждая из них посвящена отдельному временному участку. Например, первая часть рассказывает о жизни до игр, вторая - о том, как трибутов готовили к ним, и т.д.

Сьюзен Коллинз. Голодные игры
Повествование идёт логично и по порядку. Конечно, местами были отступления, которые рассказывали об истории Панема, о том, как начались Голодные игры, или о жизни Китнисс (так как повествование идёт от 1 лица, все отступления, так или иначе связаны с ней и с ее жизнью).

Сьюзен Коллинз. Голодные игры
Если вы ещё не читали данную книгу, конечно же, я не буду портить впечатление от прочтения и добавлять большое количество спойлеров.

Лучше, расскажу немного о своих личных впечатлениях после прочтения Smile

Как я уже отметила ранее, серию книг о Голодных играх я прочитала несколько раз. Перерыв между 2 прочтениями - 10 лет. Первоначально, я думала, что мои эмоции будут несколько отличаться. Но я немного ошиблась. Эту книгу мне было тяжело читать как 10 лет назад, так и сейчас.

И нет, конечно же, проблема не в том, что история не интересная, все наоборот. История безумно захватывающая, волнительная. Но, все происходящее в этой книге воспринимается достаточно тяжело. Местами история настолько тяжёлая, что, на мой взгляд, детям в возрасте 12 + будет очень сложно все понять и воспринять.

Наверное, все читающие взрослые уже привыкли к тому, что, когда ты читаешь книгу, ты рисуешь всю историю у себя в воображении. И очень трудно не расстраиваться и не впадать в грустное состояние, читая некоторые главы из данной книги.

И, хотя, в основе книги все же лежит романтическая история, она не только о любви. На мой взгляд, смысл у нее более глубокий. И именно поэтому, она оставляет такой неприятный осадок, какой обычно остаётся после прочтения классических, антиутопических произведений (например, Оруэлла).

Сьюзен Коллинз нарисовала очень реалистичную модель деспотичного государства. Властям в нем можно абсолютно все. А основная цель Дистриктов - лишь обеспечивать ресурсами Капитолий. И, возможно, все бы это не смотрелось настолько жутко, если бы не сами способы удержания власти над народом. Эмоций во время прочтения возникает много, становится и жутко, и противно, и очень грустно...

СРАВНЕНИЕ КНИГИ С ФИЛЬМОМ:

Ну и, конечно же, я не могу обойти стороной сравнение фильма с книгой Smile

Очень часто бывает, что фильм получается. намного слабее самой книги. По какой-то причине, некоторым режиссёрам не удаётся изобразить на экране, все то многообразие чувств, эмоций, мыслей, которые ты видишь в книге.

К счастью, история о Голодных играх получилось довольно-таки достойной. Книга и фильм практически идентичные. Нет каких-либо серьёзных отступлений от написанной истории.

В начале книги их практически совсем не замечаешь. Да, конечно, в начале есть моменты, которые уточняются в книге и не раскрывается в фильме. Но их не так много.

Во 2 половине истории, таких различий становятся чуть больше. Вероятно, создатели фильма решили какие-то моменты немного подсократить, а какие-то и совсем не показать.

Сьюзен Коллинз. Голодные игры
И, именно из-за этого, на мой взгляд, просмотр фильма воспринимается легче, чем прочтение самой книги.

Сьюзен Коллинз. Голодные игры
Но, тем не менее, фильм не становится от этого хуже. Он тоже по-своему прекрасен, как и книга. Красивая природа, чудесная музыка, все это добавляет ему особый шарм.

В целом же, несмотря на то, что история не самая лёгкая, книга получилась замечательной. История безумно интересная и захватывающая! Хочется сразу же схватить вторую книгу и быстро-быстро все прочитать. И это, даже несмотря на то, что я уже всю историю знаю, все было прочитано и просмотрено... Ох, чего же мне стоило остановить себя, и сначала написать этот отзыв 😁

Эту книгу, я особенно рекомендую тем, кто любит жанр антиутопии. Это история захватит вас и не отпустит, до того момента, пока вы не прочитаете последнюю страничку третьей книги.

Но, сразу же хочу предупредить таких же впечатлительных натур, как я Smile Местами книга читается тяжело. И дело совсем не в тексте и стиле написания, а именно в той атмосфере и тех событиях, которые созданы в этой книге.

Надеюсь, мой отзыв стал полезным, спасибо за прочтение Smile

===========================================================================

Еще больше интересных отзывов, можно прочитать в моем профиле. Возможно, вы найдете что-то интересное для себя. Буду рада пообщаться и ответить на вопросы Smile

Достоинства
  • Интересный и необычный сюжет
  • Читается быстро и легко
  • Яркие персонажи
Недостатки
  • Не для детей
maria214рекомендует
Интересная книга!
Да, очень Smile
23.11.2021
не знала, что есть такая книга!
Это только первая часть. Их всего три Smile
👍👍👍
01.12.2021
Я тоже впервые прочла эту серию лет 10 назад, ещё до фильмов, кажется, или сразу после первого. Тогда на языке оригинала, потом уже в хорошем переводе. Начинала как подростковую фантастику, а потом стало по-настоящему тяжело и местами больно за героев. В третьей части особенно. И конец ведь счастливым не назвать. Сильная история, и да, она для взрослых.
01.12.2021
Эх, хотела бы и я в оригинале прочитать, но мой английский мне пока это не позволяет))
И да, я согласна по поводу третьей книги, ее мне было тоже тяжелее всего читать.После фильма не остается такого впечатления безысходности и тяжести, как от книги.
Но все равно, прочтение того стоит.