Опубликовано 24 Май, 2022 - 10:50

Здравствуйте!

Если вам нравится русский хоррор, то наверняка имя автора Александра Варго вам знакомо - это псевдоним группы авторов ужастиков, пишут они уже с 2003 года. а сегодня я расскажу о книге, выпущенной в 2017 году, называется она "Попутчица".

Тут получается как бы роман в романе - мужчина подбирает на дороге девушку очень странного вида, с босыми ногами и она читаем ему свою книгу, основанную на реальных событиях, в ней - самое основное, что происходит в этом ужастике.

Жил среди леса очень странный дед, жил вроде как с матерью и было у него было много собак. В деревне поговаривали, что он маньяк и пропавшие за несколько последних лет люди - это его рук дело, а еще что он поедает своих дворняжек. Ребята-подростки из соседней деревни решили выяснить, что он за тип и что скрывается в его жилище и забрались в дом, пока старик отсутствовал. Но тут он неожиданно вернулся и началась мясорубка....

Сразу скажу, что слабонервным лучше отказаться от чтения такой насыщенной кровавыми событиями книге, будет много трупов, достанется и людям и животным. Я умею абстрагироваться от таких подробностей, но все равно местами от описаний неприятных сцен ощущалось отвращение. Еще один неприятный момент - это описание клещей. Тех самых, которые прячутся среди травы и набрасываются на людей, присасываются, питаются кровью и могут заразить страшной болезнью - энцефалитом или чего еще хуже... После прочтения этой книги я еще более тщательно стала осматривать себя, не поймала ли клеща после прогулки по лесу или парку.

В целом сюжет простой и незатейливый, местами даже банальный. Атмосферно - действие происходит жарким летом в сельской местности, когда ребята обследовали дом, их любопытство, азарт и страх передавались и мне, так и хотелось кричать им чтобы остановились, не лезли, а уносили ноги, ведь если бы они вовремя развернулись, то трагедии удалось бы избежать. Интересная задумка автора - книга в книге, в конце мы непременно узнаем, как связаны эти две истории - жуть в доме старика и странная попутчица в машине.

Книгу рекомендую любителям ужастиков с крепкими нервами, но предупреждаю, что кровищи и увечий будет много. Поэтому ставлю хоррору "Попутчица" четверку.

Другие мои отзывы о книгах доступны по этой ссылке, читаю в основном современные триллеры и детективы.

LidAfterglowрекомендует