Опубликовано 12 Ноябрь, 2021 - 21:18

Около 100 руб.

Говорят, что под именем Александра Варго работает целая плеяда писателей. Не знаю, какой в этом для них прок, в одиночку на книгах, наверное, можно было бы заработать поболее, но я заметила, что одни произведения Варго интересно читать, другие не очень, так что, наверное, так оно есть, произведения под псевдонимом Александр Варго сочиняют разные люди и специализируются они на жанре ужасы.

Покупая книгу "Попутчица", я почему-то была уверена, что это сборник рассказов. Оказалась, это повесть или роман, хотя, нет, до романа не дотягивает, прочла произведение за каких-то четыре часа (вернее за два вечера), так сильно хотелось узнать, что же будет дальше.

Красочно оформлена только обложка, я купила электронную версию книги, обложка точно такая, как и бумажная, внутри иллюстраций нет, впрочем, в них нет необходимости. Обложка, несомненно, притягивает взгляд: доберман, человек в черном и девушка, метающая молнии, только при чем тут они?

Обложка практически никакого отношения к сюжету не имеет и сбивает с толку, поэтому я ошибочно решила, что этот сборник рассказов.

Сюжет увлекает с первых страниц, читается легко, динамика и интрига присутствуют, хотя сначала не понимала, почему книга называется "Попутчица".

Книга начинается тем, что в машину молодого человека подсаживается странноватого вида попутчица, босоногая, развязная, тут думаешь, ага, что-то сейчас будет... Наверное, это какая-нибудь ненормальная маньячка, которая не просто так садится в машины к одиноким мужчинам, у нее есть какой-то злой умысел, но дело приобретает иной поворот.

Попутчица, она же в дальнейшем рассказчица, оказывается писательницей, дорога длинная и поэтому она решила скрасить поездку, рассказывая своему спутнику за рулем невероятную историю, которую только что закончила писать.

Сюжет ее книги (без спойлеров): компания подростков, прихватив с собой еще пятелетнюю сестренку одного из героев, решила поиграть в Шерлок Холмсов. Забрались ребятишки в дом одного дедули, о котором рассказывали всякие нехорошие вещи. Жил странный дед в лесу, у черта на куличках, да еще со сворой злых собак, но почему-то это детишек не остановило, адреналин у них зашкаливал, так как накануне ребята слышали от взрослых, что в лесу пропадают люди и не его ли рук это дело? Ребята решили самостоятельно узнать, что же скрывает у себя на участке дед.

Тема далеко не нова, таких сюжетов полным полно в фильмах, наверняка вы смотрели кино, где люди проникают в дом к добропорядочному с виду чуваку, а тот оказывается не так-то прост.

Несмотря на избитость, читать книгу было интересно (поначалу) прочла ее буквально за четыре часа, она оказалось не слишком объемная.

Возрастная категория: 18+. В книге много жестоких моментов, поэтому впечатлительным не рекомендую читать.

Впечатления от прочитанного двоякие, сначала книга мне очень нравилась, думала, вот наконец-то нашла что-то стоящее в жанре хоррор и была уверена, что книга на твердую пятерку, а потом уже стала подумывать о четверке, в итоге оценка скатилась до тройки. Автор перегнул или не дотянул, сюжет скатился из хоррора в дешевый трэш.

Но я не пожалела, что книгу прочла, дорогу скоротать с ней можно, к тому же название такое соответствующее, но любимой книга, увы, не стала, осталась немного разочарованной.

Понравится любителям ужастиков, к коим отношу и себя, но мне понравилось далеко не все, не дотянул автор и скатился до трэша. Мне хотелось чего-нибудь другого, более правдоподобного исхода событий. В общем, в мою копилку увлекательных книг в жанре ужасов и мистики эта книга, увы, не попала.

Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Интрига
Недостатки
  • Жестокие кровавые сцены
  • Местами избитый и заезжанный сюжет
АсяПростоАсярекомендует
12.11.2021
Вот любите Вы ужастики! Я сейчас как-то больше на классику перешла. Недавний сериал "Угрюм-зека" навел на мысль прочитать книгу. Купила. Читаю.
Пощекотать люблю нервишки.)
Классику я в школе, в техникуме и в академии начиталась. Угрюм-реку читала когда-то, думала после нового сериала перечитаю, но не срослось.
12.11.2021
К сожалению, не все авторы могут растянуть увлекательный сюжет до самого финала.
Да вот, есть такое, ближу к концу накал спадает, становится скучно, заезжано.
Не читала Smile
13.11.2021
Я у этого автора одну книгу только читала, года четыре назад. Не скажу, что сильно в восторге, но сюжет запомнился.
Я несколько читала, понравился только Приют.
Достойных книг в этом жанре мало.
Можно почитать
Обычный мясной ужастик), фильм "Шрам" похож сюжетом на описание книги.
Шрам не смотрела. Но здесь сюжет не совсем мясной, я бы больше в отзыве написала, намекнула бы, но завернули бы за спойлеры.
Поискала этот фильм в инете, не нашла, какие-то сериалы вылезают, по описанию вообще не то.
Фильм 2007 года. Описание.

Городок Овид в штате Колорадо прославился на весь мир ужасной историей. 16 лет назад в городе объявился маньяк. Ночной охотник ловил подростков и заставлял их медленно и мучительно умирать в морозильных камерах подвала морга. Жертвы испытали все виды пыток, какие только можно вообразить. И только одной пленнице Джоан случайно удалось вырваться на свободу и убить чудовище. С тех пор она стала местной героиней.

В наши дни Джоан возвращается в Овид из другого штата. К ее ужасу, история прошлых лет повторяется. Теперь в списке похищенных ее племянница Олимпия. Джоан должна спасти девушку и навсегда избавить жителей города от адского наваждения...
13.11.2021
Не слышала об авторе, нужно узнать подробнее) Спасибо за рекомендацию!
13.11.2021
Обложка, действительно, совсем не в тему того, что вы рассказали.
14.11.2021
...наверняка вы смотрели кино, где люди проникают в дом к добропорядочному с виду чуваку, а тот оказывается не так-то прост.
Только на днях смотрела такой фильм под названием "Не дыши", тот еще трэшачок)
Смотрела этот фильм, классный. Говорят, еще вторая часть вышла, дед выжил. Еще не смотрела.
17.11.2021
Да, действительно, в августе вышла в прокат. Надо глянуть)
14.11.2021
Не дотянул автор, не дано дотянуть.
15.11.2021
Интересный отзыв, в последние отдаю предпочтения другим жанрам, стала наверное впечатлительной.
не встречала эту книгу
15.11.2021
Насчет сюжета вы верно подметили. Я несколько подобных фильмов смотрела.
Так что реально уже очень заезжен сюжет.
16.11.2021
Концовка - это то, что оставляет самое главное впечатление о произведении.
03.05.2022
Интересно было узнать из ваших уст.