Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Ноябрь, 2020 - 10:21

В течение своей жизни – я неоднократно уже принимала контрацептивы: и курсами - в качестве лечения и довольно длительно – именно с целью контрацепции.

НО все мои предыдущие варианты – были пероральными, т.е. в виде таблеток.

И по честному – нередко у меня были выраженные побочки на фоне ОК, с трудом допивала назначенные лечебные курсы до конца…

В этом году – после очередного обследования у гинеколога – снова возникла необходимость курса гормонов (т.к. снова появилась киста на яичнике и она вызывала сбои в цикле, задержки и боли…).

И уже зная меня и мои проблемы с побочками от таблетированных форм контрацептивов – мой гинеколог предложила попробовать альтернативные варианты контрацепции – противозачаточные пластыри для женщин….типа несколько ее пациенток используют и очень довольны.

🚩Производитель

Пластырь гормональный противозачаточный Evra - производится в Германии:

гормональный пластырь от беременности

🚩Трансдермальные контрацептивы - что это?

Основное отличие от ОК – в способе применения.

Очень упрощенно - это пластыри, которые крепятся на кожу – и постепенно выделяют нужную концентрацию действующего вещества – гормона, который не допускает наступление беременности.

Противозачаточный пластырь Евра содержит действующее вещество:

пластырь гормональный противозачаточный

В упаковке, помимо очень длинной инструкции… находится 3 пластыря.

Каждый пластырь находиться в индивидуальной герметичной упаковке.

противозачаточный пластырь евра

Сам пластырь телесного цвета, из нетканого материала и не перфорированный (абсолютно синтетический – как кусочек плотного полиэтилена).

гормональный пластырь отзывы

Крепить его на кожу вполне удобно, с обратной стороны есть прозрачная подложка, с волнообразным разделением.

Пластырь крепиться к коже надежно - клейкий слой хороший, у меня он ни разу не отвалился.

Сразу отмечу – что пластырь не нужно снимать перед применением душа, это указано отдельно в инструкции, он не раскисает и не отваливается при контакте с водой.

Также в упаковке есть листок вкладыш, на который для "забывчивых" можно вносить отмеки по использованию.

евро пластырь противозачаточный

🚩Преимущества перед оральными контрацептивами

• Используя трансдермальный пластырь противозачаточный - гормоны попадают в организм – не через желудок, а через кожу,

и для меня лично это огромный плюс, т.к. совершенно не было побочных, которые были у меня почти всегда при приеме ОК таблеток внутрь.

• Гормональный пластырь Евра крепиться всего 1 раз в неделю,

что сильно упрощает прием и ниже вероятность прием просрочить (с таблетками прием ежедневный, есть риск - забыть принять таблетку).

🚩Недостатки в сравнении с оральными контрацептивами

Но контрацептивный пластырь Евра накладывает небольшие ограничения на носимую одежду.

Пластырь крепится на определенные участки тела (указанные в инструкции), я крепила его на верхнюю часть руки.

противозачаточный пластырь отзывы

1 пластырь - носится 1 неделю.

противозачаточные пластыри +для женщин пластырь противозачаточный инструкция

Постепенно, со временем – по краю пластыря налипает пыль и он становиться темным, не очень опрятным.

контрацептивный пластырь евра

Так что лучше его закрывать одеждой.

гормональный пластырь евра

А при способе крепления на верх руки – он заметен из под любой футболки с небольшим рукавом, летом открытые топики и сарафаны – совсем не вариант.

🚩Надежность контрацепции

Я использовала пластырь в течение полугода, т.к. это был лечебный (по поводу кисты) курс из нескольких упаковок.

пластырь от беременности

И через месяц использования – отказалась от других/барьерных способов контрацепции.

В моем случае – гормональный пластырь от беременности защищал на 100%, без осечек на протяжении всего времени использования.

Кроме того, так как не требуется ежедневного приема (как с таблетками) – меньше вероятность забыть принять и снизить защитный эффект.

🚩Переносимость

В прилагаемой инструкции описано очень много побочек… впрочем, как и у любых гормональных препаратов.

Отдельно указзаны основные группы риска и к этому нужно отнестись с вниманием!

гормональный пластырь риски

Но я гормональный пластырь Евра переносила в целом очень хорошо, точно лучше чем таблетки в прошлые приемы:

• не было ни тошноты,
  • ни усиления аппетита и сильных изменений в весе,
  • ни субфебрильной температуры (именно эта проблема меня всегда мучала на фоне приема ОК),
  • ни резких (гормональных) перепадов в настроении.

🚩Противозачаточный пластырь побочные эффекты

Те, с которыми столкнулась лично я:

• Противозачаточный пластырь может вызывать дискомфорт и раздражение кожи (особенно в жару).

противозачаточный пластырь евра отзывы

В более жаркую погоду – кожа под пластырем начинает потеть, чесаться, место прикрепления становиться ощутимым и его хочется постоянно снять …

Хотя в обычную погоду (весна/осень, зима) пластырь носиться более комфортно и практически неощутим на коже, проблемы именно в жаркую погоду.

• Гормональный пластырь вызвал ухудшение с кровоснабжением ног, абсолютно также как и от таблетированных ОК.

А именно - ноги стали отекать, болеть к вечеру, стали появляться беспричинные (без ударов) обширные синяки.

противозачаточный пластырь побочные

Но с началом применения венотонизирующих гелей, типа Троксерутина – удалось минимизировать этот неприятный побочный эффект.

НО, даже после отмены – варикозные проблемы все равно немного остались.

Я в этот раз данную проблему явно связываю с применение гормональных препаратов…

🚩Противозачаточный пластырь Евра цена

По стоимости альтернатива ОК пластырь Evra - значительно дороже среднестатистических гормональных таблеток.

Упаковка пластырей Евра, рассчитанная на 1 месяц приема стоит 1300-1500 рублей.

противозачаточный пластырь отзывы цена

Ранее принимаемые мною контрацептивы в таблетках стоило, как правило, дешевле от 300 до 1000 рублей, в зависимости от бренда.

🚩Подведу итоги:

Пластырь Евра в целом рекомендую – это достойная внимания альтернатива гормональным таблеткам.

1. Хоть и относительно дорогой вариант контрацепции, но его основной отличительной чертой является способ использования – через кожу, а не через пищеварительную систему, у кого ЖКХ чувствительная – этот вариант контрацепции может быть актуальным.
  2. Пластырь гормональный противозачаточный - довольно простой в использовании, не требует ежедневной замены (меняется лишь 1 раз в неделю).
  3. Но накладывает ограничения на носимую одежду, это актуально летом.
  4. Я его переносила неплохо, побочек было немного – в основном связные с ухудшением варикоза и небольшим раздражением кожи под пластырем в жару.
Достоинства
  • Надежно защищает от нежелательно беременности
  • Не влияет на вес
  • Не отклеивается во время водных процедур
  • Не травится печень и ЖКТ
  • Подойдет и забывчивым, в отличии от таблеток
  • Простота и удобство в использовании
  • Эффективен
Недостатки
  • Вызывает тяжесть,боль в ногах
  • Дорогой
  • Зуд кожи под пластырем
  • Края загрязняются
AnFedosрекомендует
25.11.2020
То есть у вас поликистоз, я правильно поняла?
Нет, не поликистоз.
Образуется киста на яичнике, бывало по 4-5 см... на фоне гормональной терапии проходит через 2-3 цикла. Но к сожалению периодически рецидивы - раз в год или 1,5, и потому снова гормоны, но в виде таблеток я как-то тяжело их переносила, пластыри гораздо комфортнее в плане побочек оказались.
25.11.2020
ну так это поликистоз и есть
25.11.2020
прошу прощения, не дописала - поликистоз и есть скорее всего. А цикл без таблеток и пластырей ровный?
17.09.2021
может у вас была функциональная фолликулярная киста? если да,помог пластырь справиться с проблемой? мне прописали КОКи Регулон,но у меня жуть с жкт,вот думаю по поводу пластыря
20.09.2021
Да, именно такая была киста.
После пластыря она прошла, узи подтвердило.
И это была моя просьба к гинекологу по другой форме, так как на оральные кок у меня неприятная реакция была ранее.
По сути ведь без разницы - как гормоны попадают в организм, через кожу минуя желудок...
26.11.2020
Странное средство, с которым нельзя носить что хочешь.
26.11.2020
Ну не совсем так, крепить пластырь можно на разные части тела, не только на руку.