Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Август, 2023 - 11:45

полгода или более
    61 рубль

Приветствую заглянувших! 🙃

Еще на этапе планирования беременности врачи рекомендуют принимать фолиевую кислоту (витамин В9). И это не случайно. Фолиевая кислота регулирует синтез белков, особенно - при делении клеток. И именно этот процесс интенсивно протекает во время беременности, поэтому фолиевая кислота расходуется в бОльшем количестве, чем в обычной жизни.

Нехватка витамина В9 может вызвать пороки развития нервной трубки эмбриона, дефекты развития спинного и головного мозга, расщепление верхней губы, нехватку веса, нарушение развития плода, выкидыш и преждевременные роды.

Лекарственный препарат Renewal Фолиевая кислота

Добавлю, что помимо фолиевой кислоты (В9) при беременности важны витамин D3, кальций (2 и 3 триместр), йод, железо. Крайне важно следить за уровнем ТТГ (не выше 2,5) и ферритина (больше вашего веса).

Препараты фолиевой кислоты выгодней покупать соло. Потому что препараты, где фолиевая кислота в комплексе, как правило, стоят дороже, чем витамины комплекса по отдельности, и, к тому же, содержат меньшую дозировку, чем нужна. А нужна дозировка при планировании и первом триместре - 1 мг.

Фолиевая кислота Renewal содержит нужную дозировку - 1 мг, и стоит при этом порядка 50-60 рублей за пачку 60 таблеток.

Принимать нужно по 1 таблетке в сутки, после еды.

Лекарственный препарат Renewal Фолиевая кислота

Таблетки очень маленького размера (все бы витамины были такими!😄).

Лекарственный препарат Renewal Фолиевая кислота

В пачке 4 блистера по 15 таблеток.

Инструкцию, кому нужно, спрячу в цитату, чтоб не загромождать отзыв:

Лекарственный препарат Renewal Фолиевая кислота

Начала принимать фолиевую кислоту еще за три месяца до беременности по назначению врача в дозировке 1 мг. Нужно отметить, что на момент начала приема препарата фолиевая кислота по анализам у меня была в середине референсных значений. То есть недостатка не наблюдалось. Но учитывая, что с момента начала наступления беременности расход фолиевой кислоты намного увеличивается, а пороки развития нервной трубки проявляются в первые три недели беременности (когда женщина еще может не знать, что беременна), прием фолиевой кислоты, все же, необходим.

Пьются таблетки легко. Никаких побочных эффектов препарат не вызвал. Благополучно забеременела, благополучно прошла первый скрининг, второй. Никаких отклонений))

Отмечу, что последний месяц приема фолиевой кислоты Renewal совпали с приемом комплексных витаминов Элевит Пронаталь. А там тоже есть фолиевая кислота, в дозировке 0,8 мг. Учитывая, что общая дозировка в сутки у меня составила 1,8 мг фолиевой кислоты, я решила сдать анализ на уровень фолиевой кислоты. Результат оказался чуть выше нормы:

Лекарственный препарат Renewal Фолиевая кислота
Получается, что дозировка в 1 мг - та самая золотая середина, необходимая для нормального протекания беременности.

Я знала, что при беременности часто выступает пигментация на коже, в том числе - полоса на животе. А к пигментации я и так склонна. Чего мне только стоило вывести пятна постакне на коже. Которые, к слову, так полностью и не сошли на момент наступления беременности. И вот к началу второго триместра, когда я была в неприятном ожидании появления темной полосы на животе, я обратила внимание, что с лица совсем сошли пятна постакне. Совсем. Причем с наступлением беременности бороться я с ними перестала, отложив тяжелую артиллерию на потом. А полоски на животе так и не было.

Сейчас лицо также чистое. А полоска стала еле заметна только лишь к началу третьего триместра, когда, видимо, уровень фолиевой кислоты немного упал.

Так что вот такое интересное наблюдение от приема фолиевой кислоты. 🙃

Рекомендую ли я?

Однозначно да, если вы планируете беременность или беременны.

Если нет - то сначала нужно сдать анализ (благо он не такой уж дорогой), и, если его результат примерно в середине референсных значений, можно пропить курсом упаковку. Если без сдачи анализов - лучше подобрать меньшую дозировку.

Достоинства
  • Важный витамин по бюджетной цене
  • Доступная цена
  • Не заметила побочных эффектов
  • Эффективность
Dobermankaрекомендует
Полезный отзыв
Очень полезно
есть ли связь настолько прямая с пигментацией, не уверена на все 100, но у меня похожая история. Я пила в начале беременности, и у меня не было никаких пятен и на животе тоже. А вот до того, как узнала про беременность, я вдруг начала тазиками есть листовую зелень. Говорят, там много фольки. Реально покупала килограммы и ела, так было недели три Smile) Потом отпустило.

для меня сейчас тема пигментации актуальна - это работа желчного, печени, инсулинорезистентность может быть.. гормоны... Буду рада, если вдруг подкинете идей, где на эту тему можно поискать инфо.
10.08.2023
Оо, я б сама почитала такое)) с желчным тоже проблемы..
спасибо за информацию
11.08.2023
Принимала во время беременности.
Фолька вообще всем нужна. У меня и муж ее пьет
18.08.2023
Иногда полезная вещь)
23.09.2023
Этот препарат еще часто выписывают при низком гемоглобине.
20.12.2023
Чёт вам врач такую большую дозировку назначил если по анализам все в норме, для подстраховки что ли , я пью фольку 400 мкг
20.12.2023
Врач назначал 1 мг еще на этапе планирования. И без анализов. У нас врачи очень любят назначать витамины без анализов. Анализами я отслеживаю чисто для себя. Но надо сказать, что в итоге 1 мг - та дозировка, которая и была мне нужна. Видимо, в начале беременности ее расход увеличивается.
20.12.2023
Мне тоже на этапе планирования назначили, так и пью до сих пор. А недавно врач по другому вопросу мне назначил уколы группы В без анализов, а когда я спросила почему на угад назначают, мне ответили что все можно делать платно, ну как всегда в принципе))). Поэтому если припрет, то хожу в частную клинику