Опубликовано 13 Апрель, 2015 - 18:28

- Ученицам младших и, особенно, старших классов, категорически запрещено появляться на вокзале в дневное или вечернее время, но особенно в часы, когда проходит дизель электропоезд Бухарест - Синая... (из к.ф «Безымянная звезда»)

Наверное, немногие помнят фразу из вышеупомянутого советского фильма. Я почему-то запомнила ее очень хорошо, поэтому первой ассоциацией с городом Синая, который мы собирались посетить во время нашей поездке по Румынии, была именно эта фраза Smile

Синая - небольшой румынский город, расположенный в Карпатах. Кстати, Синая – еще и горнолыжный курорт – говорят, зимой здесь очень красиво! Природа окрестностей радует глаз. В конце марта, когда мы приехали, внизу зеленела травка и росли подснежники, а вершины гор были покрыты снегом.

В окрестностях города находится знаменитый замок Пелеш (Castelul Peleş), построенный в конце 19 века, и до 1947 года служивший королевской резиденцией.

Замок похож на дворец из сказки – не только снаружи, но и внутри. Интерьер комнат замка раскошен – дорогая отделка, предметы искусства, красивейшие витражи.

Интересно, что в замке еще в 1883 году была смонтирована система центрального отопления (она функционирует и сейчас) и лифт.

В замке около 160 комнат. Многие комнаты в замке соединены тайными ходами, с помощью которых обитатели могли незаметно ускользать друг от друга, ну или от навязчивых посетителей. Несколько таких замаскированных дверей, ведущих к тайным переходам, показывают во время экскурсии по замку.

Территория перед замком тоже очень живописная, украшена фонтанами и статуями. На территории находится еще один небольшой замок – Пелишор.

После посещения замков, мы направились в Монастырь Синая – православный монастырь, основанный в 17 веке. Именно этот монастырь дал в свое время название городу Синая. Церковь на территории монастыря известна двумя иконами: Николая Чудотворца и Сергия Радонежского, которые были подарены в 1903 году российским императором Николаем II.

Монастырь небольшой, но очень уютный. Нам повезло, - когда мы приехали туда, посетителей практически не было – мы спокойно побродили по территории и все неспешно осмотрели.

В целом Румыния оказалась очень приятной и интересной страной. О других городах и достопримечательностях надеюсь написать в следующих отзывах.

Приятных всем путешествий!

Kisa_Markizaрекомендует
Огромное спасибо за экскурсию. Какая красота!!! С нетерпением буду ждать Ваши другие отзывы о Румынии. Кинофильм "Безым. звезда" помню, но цитировать не могу.
Спасибо за эстетическое удовольствие Laughing out loud
Невероятная Love красота... фото из сказки Crown
интересно, красиво, познавательно Smile
14.04.2015
Ох, какая же красота! Очень интересно было бы там побывать. Love
15.04.2015
Великолепные интерьеры и фото просто замечательные! Smile
17.04.2015
Очень красивые фото! Интересно было почитать отзыв....
17.04.2015
королевский замок выглядит и правда, по- королевски, была бы я царственной особой, с удовольствием в таком месте жила Big smile .
или, хотя бы, на экскурсию туда съездила.
18.04.2015
Фантастические фотографии очень красиво Love
18.04.2015
Очень красивые фото получились, роскошные.
А фильм помню. Чудесный фильм, давно не показывали его.
29.04.2015
Сказочная архитектура, роскошный интерьер, захотелось посетить Синаю Smile
08.05.2015
Спасибо за экскурсию было интересно. Laughing out loud
15.06.2015
Хотела бы и я там побывать )
08.07.2015
Интересная экскурсия Smile
28.07.2015
Какая красотища Love
16.08.2015
Красотища! Love
Захотелось там побывать!
16.08.2015
Так вот она какая - Синая. Удивительно красивые и незаезженные места..
17.08.2015
Очень красивые и необычные места!