Опубликовано 22 Декабрь, 2022 - 14:43

Во время беременности, когда животик только начал появляться я задумалась о средстве для профилактики растяжек.

Масла я не рассматривала, т. к. душ я люблю принимать утром, соответственно, средство будет под одеждой весь день, а это липкость, жирность, следы... еще и летом. Решено было взять крем

Я неплохо отношусь к продукции Белиты для тела, а тут еще специальная серия для будущим мам, на которую я и купилась...

Что имеем?

150 мл крема в тубе с защитной фольгой, туба с крышечкой, достаточно удобная. Цену точную не помню, около 5-7 белорусских рублей (2,5 доллара). К слову "экокрем" в названии отношусь скептически - ну какое "эко" у бюджетных брендов?))

Каким должен быть крем-профилактика?

Скажу сразу, это всё на собственном опыте. Многие источники пишут, что если есть предрасположенность к растяжкам, они всё равно появятся, мажь или не мажь. Но если у вас сухая кожа либо вы просто любите ритуалы с намазюкиванием на себя всяких приятностей, то хуже кремом вы точно не сделаете. В крайнем случае увлажните кожу и будете приятно пахнуть.

В университетские времена я как-то сильно резко похудела, итог - растяжки на бедрах и немного на груди (белые, не очень заметные, особенно со временем). Эту данность я восприняла как знак. что предрасположенность у меня есть.

Средство:

1. должно быть достаточно легкой консистенции (т.к для ежедневного использования, а то и 2 раза в день);
  2. легко распределяться, чтобы его не приходилось втирать и растягивать кожу еще больше;
  3. быстро впитываться (актуально когда еще работаешь и нет времени ждать высыхания долго);
  4. не иметь яркого аромата или пахнуть нейтрально (чтобы не усугублять токсикоз), а лучше не оставлять запаха на теле после нанесения.

Итак, решено - крем был куплен))

Плюсы:

• цена. Я не очень верила, что масла в сравнении с кремами сильно изменят картину, поэтому за супердорогими средствами не гналась;
  • объем. Как раз хватает для обширного намазывания. Я смазывала живот и бедра. Советуют еще смазывать грудь, но во время беременности она не поменялась в размере, поэтому я и не мазала;
  • доступность: Есть в универмагах и многих сетевых магазинах.

Минусы:

• густая консистенция, которая тяжело размазывается и плохо впитывается;
  • жирность: нужно долго ждать высыхания, и какую-то нежную одежду я бы поверх не надевала, боясь пятен;
  • запах!!! Кто додумался влить такую ядерную отдушку для беременных, которые и так чувствительны в этот период ко вкусам и запахам?! Это моя основная претензия к крему.

Итог - крем совсем не понравился... Мне тяжело было пользоваться им в начале беременности и я растянула этот тюбик к тому времени, как стала более лояльна к запахам, и пользовалась только по выходным.

Появились ли растяжки в итоге? Нет, но не скажу, что это заслуга этого крема. Я почти сразу перешла на другой, которым и пользовалась с удовольствием до самых родов.

А этому средству ставлю тройбан и не рекомендую.

Достоинства
Недостатки
  • Плохо впитывается
  • Сильная отдушка
Птицоне рекомендует