Опубликовано 7 Апрель, 2023 - 09:43

Крем против растяжек 4organic Organic Mama
Бюджетный польский крем Organic Mama удивил меня дважды: своими отличными уходовыми свойствами и довольно маленьким объемом.

***

Бренд - 4organic - член семьи из нескольких органических брендов

Линейка - ORGANIC MAMA - в ней несколько продуктов по уходу за волосами и телом во время беременности

Производство - Польша

Объем - 50 мл

Официальный сайт

***

Что нам пишут про этот крем:

4organic – нежный, натуральный, гипоаллергенный крем против растяжек, идеально подходящий для беременных женщин и мам. Разработан на 99% из ингредиентов натурального происхождения. Продукт веганский, тестирован дерматолочически.

Звучит неплохо. Во время своей беременности я тоже непроизвольно выбирала все эко, био и органическое.

Текстура и аромат

Текстура плотная, насыщенная. Свотч держит форму и не растекается. Пахнет несколько странно, но типично для натуральной косметики. По началу кажется, что есть какая-то тонкая ягодно-цветочная нотка. Но когда я допользовала первый тюбик до конца, то аромат уже почти не ощущался.

Крем против растяжек Organic Mama - текстура
Крем против растяжек Organic Mama - текстура
Крем против растяжек Organic Mama - сразу после нанесения

За отсутствие ярких отдушек очень хвалю крем. Я хорошо помню, как первую половину беременности сходила с ума от запахов, мне все воняло, все ароматы звучали громче раз в 5. Поэтому едва заметный запах крема для беременной женщины - то, что надо)

Aqua, Olea Europaea Fruit Oil, Glycerin, Butyrospermum Parkii Butter, Isoamyl Laurate, Polyglyceryl-3 Stearate, Cetearyl Alcohol, Soybean Glycerides, Glyceryl Stearate, Pisum Sativum Extract, Calendula Officinalis Flower Extract*, Cyclodextrin, Butyrospermum Parkii Butter Unsaponifiables, Ascorbyl Palmitate, Sodium Stearoyl Lactylate, Xanthan Gum, Citric Acid, Sodium Hydroxide, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Triethyl Citrate, Glyceryl Caprylate, Benzoic Acid.

Вот как состав оценивает Экоголик:

Крем против растяжек Organic Mama - разбор состава

Достаточно неплохо, но ценка Экоголика - вещь не до конца объективная. Хотя и подтверждает заявление бренда о чистоте состава.

В начале списка - масла с высокими питающими свойствами, оливковое и масло ши. Оба этих масла моя кожа любит.

Мои впечатления

Самые положительные. Я купила крем, спустя 2 года после беременности. Но он не потерял для меня свою актуальность. Качество кожи заметно просело. Теперь мне нужен целый комплекс усилий, чтобы поддержать ее. Крем от растяжек - часть этих мероприятий.

Крем против растяжек Organic Mama - упаковка
Крем против растяжек Organic Mama - упаковка
Мой способ применения очень скучный и стандартный - после вечернего душа. Крем плотный, но впитывается при этом довольно быстро, если сравнивать с другими плотными кремами. Ощущения жирности нет. Кажется, что крем впитался полностью, одежду не пачкает.

Кожа сразу напитывается, становится ухоженная, разглаживается. Растяжки будто тоже становятся менее заметными. Но когда я делаю перерыв, кожа снова сохнет и растяжки становятся видны. Это нормально, ведь средство косметическое, а растяжки - это глубоко внутри.

Лайфхак! Использую крем не только как "беременный" крем от растяжек, а просто как очень питательный продукт - наношу на стопы, локти, кисти рук.

Там крем тоже работает, хотя и недолго. Руки мне особенно благодарны, наношу перед выходом на улицу и чувствуется защита. После мытья посуды или уборки без перчаток крем тоже хорошо приводит руки в порядок.

У крема от растяжек есть свой финиш - кожа становится бархатистой, как будто хуже скользит. Это приятные ощущения в холодное время года. Летом я такие текстуры не использую, перехожу на легкие водянистые флюиды.

А крем Organic Mama мне комфортно использовать, если температура на улице не выше +10 ° С.

Упаковка

Очень недорогая, но достойно выполненная: откидная крышка, защиты от первого вскрытия нет. Это я считаю недостатком, ведь крем хранится всего полгода после вскрытия, значок такой на тюбике есть.

Упаковка почти не пачкается. На фото слева тюбик почти пустой, справа - новый:

Крем против растяжек Organic Mama - дозатор

Приятно смотреть и пользоваться.

И еще у меня вызвал вопросы объем. 50 мл - это хороший объем для небольших зон, лица или рук. Для тела, как мне кажется, это маловато. Только лишний пластик плодится. Выпускается крем только в одном объеме.

С другой стороны это преимущество. Если крем надоест, не придется выбрасывать остатки. Их, скорее всего, уже не будет) Кроме того, продукт хорошо использовать только в холодное время года. Для жары он не подойдет. А из-за маленького срока хранения долго лежать не может. За несколько раз вполне реально допользовать остатки перед летним сезоном.

Хранение

Общий срок хранения достаточно большой. Даты производства нет, искать ее в интернете по коду мне лень, а вот конечный срок использования составлял почти год от момента покупки.

В ванной я решила этот крем не хранить - там слишком жарко. Храню в комнате при температуре 22-24°. Крем хранится хорошо, хотя это очень близко к верхней границе допустимой температуры (до 25°).

Расход

Немаленький. Свои первые 50 мл я прикончила примерно за 10 раз (возможно, поэтому упаковка осталась целая и почти чистая). Плюс еще несколько раз наносила только на руки.

Итоги

Я купила второй тюбик сразу же, как только начала пользоваться первым. Так сильно мне зашел этот крем. В нем почти все хорошо продумано:

✅ формула плотная, густая, но ложится ровно и впитывается хорошо;

✅ питательные свойства - на высоте)

✅ почти полное отсутствие аромата подойдет чувствительным людям;

✅ cruelty free, подойдет веганам и эко-адептам.

Есть и пара нюансов:

🤔 слишком маленький объем, как для средства для тела;

🤔 нет маркировки пластика на тубе. Я не могу отсортировать его и сдать, разве что выбросить в общий контейнер для пластиковых отходов. Раз бренд позиционирует себя, как экологичный, считаю это важным моментом.

Но крем все равно хороший. Он закрывает потребность в питании, на сколько это вообще можно сделать снаружи.

Бюджетность крема под вопросом. С одной стороны, 180 ₽ - это совсем немного за питательный крем от растяжек. С другой - объем всего 50 мл. Если взять банку обычного крема для тела, ее объем обычно 200 мл. А это уже 4 тюбика нашего подопытного крема за 720 рублей.

Крем все равно рекомендую широкому кругу.

Достоинства
  • Бархатная кожа
  • Нет жирных следов
  • Питает кожу
  • Почти без аромата
  • Хорошо впитывается
Anna-lovetoreadрекомендует