Опубликовано 14 Март, 2016 - 15:15

Доброго всем времени суток!

Хочу описать свое знакомство с новым для меня ароматом Black Safron от Byredo Parfums.

Я случайно стала обладательницей сего творения в размере 2 мл (дали в подарок пробник при покупке моего любимого Montale Intense Cafe http://irecommend.ru/content/krasivyidorogoi-shikarnyi-s-nim-ne-ostanetes-nezamechennoi).

Судя по названию, ожидала яркого, даже грубого и харизматичного шафрана.

И так, первый затест... и сразу ассоциация : " Как же похож на Тосканскую кожу Тома Форда!" А не тут-то было!

Тосканская кожа Форда , думаю, не нуждается в описании - аромат яркий, неординарный, легко запоминающийся . Этакая дегтярная терпкость . Стойкость убойная - наносить, естественно, в микродозах. Сначала только кожа, деготь и канифоль...( по мне еще немного мази Вишневского) спустя время сквозь эту канонаду деликатно проступает малинка-малинка. Аромат терпкий в первых нотах становится сладковатым, но кожа никуда не уходит, просто к ней присоединяются малина и деревяшки... Аромат-брутал!

С Black Safron ситуация иная.

Тут сразу в нос ударяет ягода-малина. Но не удушающе-химозная, а вкусно-гурманская без намека на брутальность.... И пережив часа два, аккуратно пробивается нежная тончайшая кожа... На мой взгляд, аромат далеко не восточный, больше цветочный. Кожа роднит Тосканскую кожу Форда и Черный Шафран Байредо, но характер "братьев" диаметрально разный:

"Кожаная бомба" и "мимимишная тончайшая кожа на малиновой подложке".

Аромат в целом приятный, но больше свежий и весенний- просто когда видишь слово "black" в названии , ожидаешь чего-то ярко выраженного, дерзкого , а тут нежнейшая композиция.

Шлейф средненький - деликатно и близко к коже. Не попал в линейку моих фаворитов, увы...

Достоинства
  • Необычный
Недостатки
  • Средняя стойкость
penelopaрекомендует