Опубликовано 9 Май, 2018 - 15:13

Продолжаю свое знакомство с ароматами от Byredo. Пришла очередь Black Saffron (Черного шафрана).

Пол: Унисекс.

Год выпуска: 2012.

Семейство: Восточные, пряные.

Пирамида.

Верхние ноты: Грейпфрут, ягоды можжевельника, шафран.

Средние ноты: Черная фиалка, кожа.

Базовые ноты: Кашмеран, ветивер, малина.

Описание аромата

В 2012 году парфюмерами Byredo была создана унисексовая композиция Black Saffron. Причудливая мелодия манит и согревает в самые промозглые вечера. Аромат рождает в сердце мечты и дарит предвкушение любви.

Бен Горхэм, основатель и креативный директор Byredo:
«Шафран – это символ Индии, цвет одежды монахов-буддистов и священная пряность для всех индусов. Я унаследовал от своей матери особое восприятие его аромата, вкуса и цвета, шафран всегда был частью меня и моей наполовину индийской души. На создание аромата Black Saffron Byredo меня вдохновила идея о тонком единстве аромата, вкуса и цвета шафрана. Для меня этот аромат является воплощением всей индийской культуры, которую я стал понимать глубже лишь с возрастом».

Цена: 2 мл - 350 р.

50 мл - 7332 р.

100 мл - 9126 р.

Место приобретения ИМ Shoppard

Мое мнение.

Аромат стартует свежестью сочного грейпфрута, пикантной сладости добавляют можжевеловые ягоды и шафран, затем появляется мягкая дымность кожи со спелой малиной приправленной ветивером.

Акцент здесь сделан на кожу и малину. Сладость ягод подчеркивает мягкость нежной кожи, но малина прячется когда кожа начинает игру в брутальность, превращаясь из любимой кожаной перчатки в старую покрышку из гаража.

Грейпфрут чувствуется только в начале, можжевельник, шафран и ветивер слышны до финала, хоть у них в этом аромате второстепенная роль.

Парфюмерная вода прекрасена, в разное время года по своему. Осенью - это гурманский кожанно-фруктовый аромат, нежные без дымности и пряности. Самое лучшее время для него, на мой вкус, это зима и ранняя весна. В это время аромат показывает все свои стороны и нежную малиновую няшность и пикантную грубоватость. А вот летом меня Black Saffron разочаровал: все ноты слетели и осталась одна малина, и больше ничего. Совсем. Моно-малина в духе Ив-Роше, хотя получше.

Шлейф. Средний, при умеренной дозировке душить не будет.

Стойкость. Выше среднего. На коже чувствуется до конца дня, на одежде держится до стирки.

Аромат хоть и заявлен как унисекс, но на мужчине я его не представляю.

Благодарю за внимание. Надеюсь была полезна.

Вот мои отзывы на другие ароматы Byredo:

Самый популярный - цитрусово-древесный Bal d'Afrique

Свежий хвойно-цитрусовый GYPSY WATER

Новый аромат 2017 года Bibliothèque

Сладкий фруктовый Pulp

Удовый Accord Oud

Самый загадочный из ароматов Mojave Ghost

Свежий цитрусовый Palermo

О всех моих ароматах можно почитать здесь.

Достоинства
  • Необычный
  • Стойкий
  • Яркий
Недостатки
lexlexрекомендует
10.05.2018
Очень заинтересовал по описанию, я люблю малину в ароматах, очень необычное сочетание с кожей)
интересный аромат Love
Захотелось затестить Wink
11.05.2018
Малина с кожей - приятное сочетание. Но вот можжевельник для меня, наверное, лишний.
Надо пробовать, может понравится Wink
11.05.2018
Аромат заинтересовал по описанию!
11.05.2018
Мне нравятся ягодные ноты в ароматах, наверное, мне бы он понравился!
11.05.2018
Всем спасибо! Аромат заслуживает затеста)
11.05.2018
аромат и правда очень необычный)
12.05.2018
звучит заманчиво, в пирамиде нотки необычные
12.05.2018
Интересный аромат, не знакома с ним Glasses
14.05.2018
Интересный аромат, только вот даже потестить в своем городе его не смогу Stare
14.05.2018
Во многих ИМ есть пробники: фирменные и отливанты. Можно заказать понравившиеся. В моем городе этой марки не попробовать, заказывала пробники Wink
19.05.2018
Обожаю сочетание цитруса и кожи, надо затестить этот оригинальный аромат)))
23.05.2018
заинтересовал аромат)
06.06.2018
У Вас целая коллекция ароматов этого производителя, значит достойная марка)
06.06.2018
IraLight, бренд, хоть и молодой, но уже с историей, и своим особым стилем.
15.06.2018
Интересный аромат. Жаль, цена ну очень высокая Sad
15.06.2018
Да, только пробники и спасают)