Опубликовано 27 Сентябрь, 2018 - 16:08

Здравствуйте.
Кто-то в Турцию, а кто-то в Крым. Это была моя самая первая поездка. Как оказалось, Крым это очень впечатляющее место. Тут и горы, море, водопады. Он собрал в себя все самое лучшее и все то, что где-то можно найти только по отдельности.

• Как добраться.

ЖД только строят и добраться им очень проблематично. Поезд доедет до Анапы, а там или паром или ищите автобус. Нужно что-то искать и думать.
Автобус же довезет до места назначения. Тут вы сели и ни о чем не думая поехали. Лучше ехать частными компаниями. Мы ехали "Липецками рейсами". Очень удобно. Двухэтажный автобус на 70 мест, откидывающие кресла, сверху кондиционер, останавливается каждые 3 часа.
Можно поехать с авто вокзала, но говорят это менее удобно. Редко останавливается и плохие автобусы. Помимо вашего города он будет собирать людей и в других городах.

Поезд довезет до Анапы или другого краснодарского городка, а там уже ищете автобус. Все же на автобус сел и ни о чем не думаешь. Везут до Симферополя, Ялты, Алушты, Судака ....
Высаживают на автовокзале. В моём случае это Алушта. Забирают там же. В 5 часов утра мы были на мосту, на нем не было пробок и в самое Керчи тоже. Лишь в Симферополе и ЮБК их было много и еще конечно же серпантины.

• Самолёт: на одного из Липецка билет стоит 10 т. Я звонила и узнавала. Прямой рейс. Это очень дорого при условии, что из Воронежа я находила цены в 2 700, да и из Москвы можно улететь за хотя бы 5 т. Лететь 2 ч 45 мин.

• Как добраться с автовокзала до нужного вам посёлка или места.

Такси в Крыму очень дешёвое. В Ялте я брала за 200 р.на одного.
Общественный транспорт очень понятный и элементарно прост. Из Симферополя вы всегда можете добраться до Ялты или Алушты. Автобусы и троллейбусы ходят очень часто.
Из Ялты каждые 45 минут ходит 110 автобус в пгт.Партенит и обратно. Людей на него очень много, поэтому занимайте очередь. На автовокзала или остановке в посёлке висит листок с часами прибытия и отъезда. Его можно найти и в интернете.
Проезд: 45 руб.

Весь народ едет в Ялту. Поэтому из Партенита я поехала в Ялту за осмотром достопримечательностей.
Автобус 115 довезет Вас почти до всех достопримечательностей. Конечная остановка - Воронцовский двороц. Ехать около 50 мин. обычно водитель выходит из автобус и потом заходит сам лично собирает за проезд. Цена зависит от дальности поездки.
Жильё:
В Крыму санаторий стоит на санатории. Куда не ткни - санаторий.
В Партените - "Крым". У него 90 % всего пляжа поселка и замечательный парк. Воздух действительно другой, потому что там посажено множество елей и др....
В Крыму сдают квартиры под ключ.
Жильё ищется без проблем и его очень много. Выше фото пляжа того санатория.

Вода дорогая. Цена в зависимости от 50 до 60. В партените я не видела воды в 80 руб. Мороженое начиная от 60-70 руб. Пахлава - 250 руб. Рыбы из Черного моря практически нет. Инжир 150-200 р.за кг.

Советую посетить парк "Айвазовского". Никитский не идет ему в сравнение. На входе очень красивый фонтан, множество красивых цветов, которые нужно нюхать с осторожностью. У меня началась аллергия. Так же там свободно гуляет птица....

Воронцовский дворец очень понятен в том смысле, что автобус оставливается не далеко от него. Не нужно искать потом остановку или как дойти. Автобус остановился и пошли прям напрямик.

Виднеются зубцы Ай-Петри. В принципе, все дворцы одинаковы. Можно посмотреть один этот и уже составить впечатление. Комнаты везде очень красивы.

• Массандровский дворец.

Здесь пришлось блудить в поисках остановки. Сначала мы доехали до него на такси, а обратно шли 3 км и искали нормальную остановку. Там есть одна, но автобусы мимо ходят редко. Чтобы автобус остановился нужно бежать и махать. Видите слово "Ялта" - останавливайте. Он привезет вас на автовокзал, а от туда ведут все дороги.

Это, пожалуй, самый красивый дворец. Внутреннее убранство скромное. В парке имеется гранат. Там есть экспозиция на Парадные залы и последний этаж, где представлены обертки от продуктов, техники СССР. Так же, 3 этаж дает выход на балкон.

• Ливадийский дворец.

Внутреннее убранство очень шикует. размеры дворца просто громадные.

На территории имеется церковь. Сувениры есть везде.

• Ласточкино гнездо.

Гнездо - это 1200 ступенек и красивые виды. Не вздумайте заходить внутрь замка и тратить деньги. Это не стоит того. Я очень жалела. По пути продают экскурсии по морю.

Дельфинарий стоит для посещения. К сожаления фото нет, но 45 минут проходят с широко открытым ртом.

Крым - это самое впечатляющее место. Как только попадаешь в Керчь, то видишь грязь. В ЮБК вы получите приятные впечатления, нежели от первых полуостровных городов.

Что Везти? Инжир продают везти, он там растет и вкус его другой. его тяжело транспортировать, но 26 часов в коробке он выдержал. Как напоминание и сравнение - воду, фрукты. Отправьте себе открытку. Очень много трав, косметики, масел.

Достоинства
  • Вид красивейший на горы и море
  • Воздух
  • Много достопримечательностей
  • Море чистое
Ms.Morganaрекомендует
27.09.2018
Да, природа там великолепная.
27.09.2018

Эта фраза меня покоробила, да и архитектора Краснова, который спроектировал большинство дворцов на полуострове, стараясь сделать каждый уникальным, тоже бы не порадовала