Опубликовано 11 Июль, 2020 - 16:21

"Зена - королева воинов" - один из любимейших сериалов моего детства. Он пробуждает во мне самое лучшее. Засмотрен мною до дыр. Мне достаточно лишь мимолётного взгляда на обложку серии, что бы вспомнить в мельчайших подробностях сюжет.

Правда, со времени первого просмотра и по сегодняшний день я мучаюсь одним вопросом - в оригинальной озвучке чётко слышится имя Зина. Почему наши озвучили, как Зена?

И ещё вопрос... кто придумал в корне изменить образ Габриель? Впрочем, я забегаю вперёд. Всё по порядку.

На случай, если сериал вам не знаком, короткое описание. Жила-была в Греции древних времён одна воительница. Она проделала путь от доброй сельской девушки до грозной бой-женщины. Сначала озлобленной убийцы, потом борца за добро и справедливость.

Её спутница и ближайшая подруга - Габриэль. Писательница, прославившая Зену в своих свитках, которые были популярны как в период её жизни, так и спустя тысячелетия.

Периодически к их дружной компании присоединяется то один, то другой спутник. Самый любимый из них для меня - Джоксер. Добряк, каких мало, возомнивший себя великим воином, но не обладающий великим умом. Он привносил свою совершенно дивную нотку в историю.

О Зене следует сказать совершенно отдельно. Это настоящий супергерой! Она и сама говорит, что у неё много талантов. И воин она непобедимый, и поёт чудесно, и танцует. Справедлива, добра и самоотверженная. Говорит с духами запросто, словно с соседкой. Путешествует на тот свет так же просто, как в магазин сходить и даже может при желании вернуть к жизни. Ей под силу даже богов уничтожать. Ну должен же быть у неё хоть один недостаток. И была абсолютно везде. Рим, Египет, Китай, Япония, скандинавия и пр. И богов всех знает. Не только греческих. Христианских, скандинавских.

Особая изюминка главного персонажа - оружие. Она владеет чудесно и обычным мечом, но любимо оружие - шакрам. Он представляет собой очень остро заточенный диск.

Задействовано очень много знаменитейших личностей. Гомер, Гипократ, Одиссей, Геракл и пр. многие другие.

Интересно, что серии строго чередуются. Если показана драматическая, то следующая непременно будет комедийной и наоборот. Правда, в заключительно, 6 сезоне, этот принцип чуть-чуть нарушается. Как и во многих сериалах, не обошлось без слабых мест. Например, после ранения Зена не способна поднять седло, зато с лёгкостью опрокидывает 2 огромных мужиков.

Один и тот же актёр с невероятной харизматичной и запоминающейся внешностью играет много значимых персонажей: старший сын Авраама, Гай Юлий Цезарь, Купидон, возлюбленный одной из древнейших а амазонок. Для сериалов не редкость использовать одних и тех же актёров несколько раз в разных ролях, но не с такими запоминающимися данными.

Чем больше проходит серий, тем меньше одежды на Габриэль. Причём не очень хорошей. Она выглядит так, словно эту одежду носила её мама, до неё бабушка. А вот в Индии мне понравилось её одеяние очень-очень.

Вот коллаж со сменой её образов и помогать мне будет мой пёсик. Это что бы модераторы не сняли отзыв. Единственно, я не стала включать скриншот с заключительного сезона. Со времени 5-го образ почти не изменился.

Но, что больше меня взволновало... Ну зачем Габриель в 4 сезоне изменили причёску?! Было бы логичнее обкорнать Зену (счастье, что этого не сделали), но женственную Габриель... даже если актриса устала ходить с одной длинной... ведь существуют парики. К тому же, изменился и характер. Она стала невероятно агрессивной.

Я это так близко к сердцу приняла не только, как человек, очень любящий сериал. Я себя ассоциировала с этим персонажем.

Так же меня всегда удивляло, что Габриэль играла не Хайсон Лайк (играла Калисто).

Но потом я поняла, что они с Люси Лоулесс затмевали бы друг друга. Даже посещала крамольная мысль, почему Хайсон не взяли на роль Зены с самого начала, а на роль спутницы какое-нибудь брюнетку... так и не додумалась, почему именно так (да, я знаю, что актриса появилась в качестве эпизодического персонажа в сериале "Геракл" и лишь потом эволюционировала в отдельный сериал, но всё же задаюсь вопросом, как вышло бы всё, исполняй роли другие актёры). Но результат всё же вышел дивным.

Вот, кстати, заодно образы Зены по сезонам.

Режиссёр не совсем внимателен. Случаются огрехи. Например, во 2 серии 3 сезона, когда ошарашенные Габриэль и Джоксер выслушивают размышления Зены, то сначала слева Джоксер, справа Габриэль, а потом внезапно наоборот.

Но всё это мелочи жизни. Сериал невероятно шикарен!

Отзывы на другие сериалы:

Легко ли быть женщиной-врачом в XIX веке?

В начале радовалась, в конце печалилась. И это я не про сюжет.

Великолепный, говорите?

Совершенный сериал

Скучать не придётся

Достоинства
  • История о настоящей дружбе
  • Качественная игра актеров
  • Красивые пейзажи Новой Зеландии
  • Красивый зрелищный сериал
  • Нет компьютерных спецэффектов
  • Сериал с философским смыслом
  • Увлекательный сюжет
Принцесса Дирекомендует
Помню, помню такой сериал
11.07.2020
Ух, сколько сразу картинок перед глазами Smile
Тоже был самый любимый сериал
Не пропускала ни одной серии, а музыка из заставки до сих пор мурашки вызывает Smile
обожаю Люси Лоулесс! Love
Сериал детства) и разрешали же родители смотреть такое в 8-10 лет! Shock
Зена и Геракл - сериалы детства, как целая эпоха, поэтому приятно было почитать отзыв. Последние серии реально щатянуты и неинтересны, но их немного, а в целом - Игра престолов с современной графикой отдыхает, конечно!