Опубликовано 27 Октябрь, 2022 - 11:26

На Али я купила менструальные чаши их было 2 в упаковке и я прямо сходу решила попробовать, а уж потом задавать вопросы. Шучу, прежде всего я со всем очень внимательно ознакомилась, и теперь могу рассказать о них все. Прежде всего использование менструальных чаш, может растянуть девственную плеву, соответственно, тут каждый делает свой выбор.

Так вот, самое основное, размер бывает 2 видов, а форм - множество. Для начала, нужно выбрать нужный размер, это достаточно просто.

• Малый или S — чаще всего он подходит для нерожавших или женщин до 30 лет;
  • Большой или L — для рожавших, при обильных выделениях или после 30 лет.

Тут все достаточно индивидуально, и при обильных месячных, можно брать и больший размер. Так же размер можно выбрать померев, для этого нужно сесть и ввести два пальца во влагалище:

Если пальцы не достают до шейки или достают, но полностью вошли во влагалище, значит, шейка находится высоко. Для такого строения подходят чаши большого размера — от 54 миллиметров длиной. Если пальцы коснулись шейки, когда введены на две трети, значит, высота шейки средняя и удобнее всего использовать чаши от 45 до 54 мм длиной. Если шейка находится низко и пальцы достают до нее, когда введены на треть, стоит поискать чаши самого маленького размера, укороченные или в форме колокольчика.

Так как расположение матки и шейки может меняться, такие замеры лучше проводить в первые дни месячных.

Менструальная чаша выигрывает у обычных средств гигиены по ряду показателей:

• Чаша не вызывает совершенно никаких неприятных ощущений и “парникового эффекта”, которые очень часто появляются при использовании прокладок.
  • В отличие от тампонов, силиконовое чаши не сушат слизистую влагалища.
  • Чаша плотно фиксируется в половых путях, поэтому протекание крови фактически невозможно.
  • Чашу можно применять при плаваньи в бассейне, и она в отличии от тампона, не впитает в себя воду.
  • Так еще экономия и забота об окружающей среде. Капу можно использовать от 7 до 10 лет и более, в зависимости от ее состояния.
  • Никакого запаха, так как в отличие от тампонов, чаша не впитывает в себя выделения, и кровь в чаше не контактирует с воздухом, а следовательно менструальные выделения не окисляются. В отличии от тампонов и прокладок, которые при любом использовании все равно - попахивают.

Согласитесь, все сталкиваемся с запахом, сухостью или прелостью, все это помогает избежать одна маленькая капа.

Правильно установленная чаша внутри совершенно не ощущается, это еще связано с тем, что стенки влагалища не очень чувствительные. Именно из-за этого некоторые женщины забывают тампоны внутри.

Самый главный вопрос, как установить чашу?

Для начала нужно вымыть руки с мылом. Затем, берем чистую чашу и складываем ее пополам. В этом положении вводим во влагалище и немного крутим. Чаша должна расправиться и встать в правильное положение. У чаши наверху есть небольшие отверстия, чтобы убирать вакуом, который может получиться. После каждого вынимания чаши, ее нужно промыть водой и можно вставлять обратно. Дезинфицировать ее в этот момент не обязательно.

Частенько я пользуюсь чашей в ночное время. Спать с ней намного комфортнее, и нет неприятного прения или беспокойства о том, что нужно поменять ее. При этом менструальная жидкость не заливается обратно в матку, скорее выделения вытекают наружу, но я всегда пользуюсь менструальными трусиками.

Как хранить?

После полного использования, я промываю чашу водой и щадящим чистящим средством, без абразивных веществ, а затем дезинфицирую ее в кипятке. Для данных целях, у меня есть отдельный жаропрочный стакан. Кипятить чашу примерно 5 минут, затем даю остыть и высохнуть. До следующей менструации чаша храниться в зип-пакете.

Кроме того, когда ходишь в туалет, то капа вовсе не промокает, что нельзя сказать о тампонах, особенно о его нитке. Так же одна чаша подходит для всего цикла.

Как мыть чашу в общественном туалете?

Согласитесь, очень актуальный вопрос, требующий внимания. Я пользуюсь несколькими вариантами:

• ношу с собой бутылку с водой;
  • протираю чашу туалетной бумагой;
  • носить запасную чашу, а эту убирать в пакет с собой.

Для меня самый актуальный способ - это первый, помыл и обратно. Самое главное, во избежании разных инфекций, перед процедурой — вымыть руки с мылом.

Так когда следует заменить менструальную чащу?

Все зависит от состояния, есть ли трещинки, стала жесткой или еще какие-то дефекты - тогда следует поменять чашу. Но чаще всего производители делают менструальные чаши из очень хорошего силикона, который не рвется и не деформируется. Так, моей чаше уже более 10 лет, а она выглядит просто идеальной, и все так же отвечает всем заявленным параметрам.

Все что может случится с чашей, так это изменение цвета, что является совершенно нормальным. От этого можно избавиться, замочив чашу на несколько минут в растворе перекиси водорода. После обильно промыть водой. Что делать если чаша мешается?

Если вам мешается кончик чаши, его можно аккуратно отрезать. А если сама чаша не комфортно встала, то ее можно вынуть и засунуть обратно. У меня получилось далеко не с первого раза, по этому в начале я пользовалась менструальными трусиками. Так протекание сводилось к минимуму, ну и конечно же, я была дома.

Что делать если чаша застряла?

Как я говорила, чаши сделаны из очень прочного силикона, так что оторваться кончик не может. Но если все же она застряла, нужно сесть, попытаться вытолкнуть мышцами влагалища. В случае, если не получилось - обратиться к врачу.

Чтобы оценить безопасность менструальных чаш, в США провели исследование среди 406 женщин. Ежемесячный мониторинг не выявил побочных эффектов. Результаты кольпоскопии и цитологического исследования шейки матки показали, что чаши не вызывают изменений или нарушений в эпителии влагалища или шейки матки. Это значит, что они не могут навредить при эрозии. Но если есть гинекологические заболевания, перед применением чаши стоит проконсультироваться с гинекологом.

Конкретно это чаша с Aliexpress:

Не сказать, чтобы я полностью перешла на эту чашу, иногда я пользуюсь тампонами, но все же она мне нравится намного больше. Честно говоря в начала я думала, что она просто отличная, мягкий силикон и все такое, но когда я купила дорогую чашу, поняла, на сколько это не очень, экономить на таком важном деле. Разложу по пунктам:

• Слишком мягкая, ее тяжело внутри расправить, так чтобы она прилегала к шейке матки (это важно, чтобы не было протечек), поэтому очень часто я просто не могла ее одеть, и приходилось использовать тампон;
  • После долгого расправления внутри, начинает тянуть матку, и в первые дни это очень даже больно;
  • Всего 1 отверстие, что не позволяет полностью выйти воздуху, и это приносит дискомфорт;
  • Носик просто прямой, он соскальзывает из-за влаги внутри при извлечении и его приходится доставать с помощью туалетной бумаги;
  • Носик не держит чашу, и часто при извлечении у меня все проливалось.

С такой чашей, вы не почувствуете достаточного комфорта, но сможете определиться с размером. И купив нормальную, вы как и я с капой забудете о вспотевшей попе, сухости из-за тампона или неприятного запаха. Да, это дело конечно грязное, но во время месячных, я с собой всегда ношу одноразовые перчатки и бутылку воды Smile Мало ли в каких условиях придется меняться.

Всем спасибо за просмотр!

Достоинства
  • Бесценное чувство полноценности и уверенности
  • Гигиенично и безопасно
  • Экономит бюджет
Недостатки
  • На первых порах ей не так-то легко пользоваться
Лисeноkрекомендует
27.10.2022
Пробовала, но не смогла пользоваться. Два цикла подряд повторялась ситуация - боли, рези в животе, предобморочное состояние. Видимо не всем подходит. А так очень удобно было, и вообще здорово придумано.
27.10.2022
скорее всего, строение то у всех одинаковое. Главное, что все прошло потом Smile
27.10.2022
Мне почему-то страшно ее использовать 😃
Не бойтесь Smile
27.10.2022
Давно хочу ее попробовать, но пока никак не решусь.
27.10.2022
купите на Али, там есть дешевые варианты, а потом уже возьмете более дорогой вариант.