Опубликовано 26 Июнь, 2022 - 12:43

Около 10 лет назад я решила попробовать для себя менструальные чаши. Тогда не было столько информации в интернете, было полно страшилок и совершенно бездоказательных теорий. Было страшно интересно!

Глянула я тогда цены на Луна-парк и пару аналогов, приуныла - чаши стомли от 700 рублей. И далеко не факт, что они идеально подойдут. Но выход есть всегда - и этот выход называется Алиэкспресс!

Я не переживала, что форма будет какая-то не такая, или материал дурацкий, мне хотелось просто понять, можно ли запихать в себя такой предмет и чувствовать себя счастливой.

Про цену

Чаши брала в наборе из двух размеров S и L (что странно, а где M?), архив у меня уже сгорел. Стоили они около 120 рублей, мне кажется, вполне адекватная цена, что бы попробовать.

Как подобрать размер

Считается, что нерожавшим надо искать размер S. Но как по мне надо ориентироваться на личные ощущения. У меня небольшое влагалище, мне удобно было с самой маленькой чашей, которую я только смогла найти, после родов мне так же комфортнее именно с маленьким размером. Но, я могу пользоваться и большой чашей, от этого не помирают и дискомфорта нет.

Тут такое дело - пока не попробуешь, то и не поймёшь. Поэтому я бы и рекомендовала начать с АлиЭкспресс, а потом уже приобрести ту чащу, которую вам хочется, если форма подошла, но из более качественных и комфортных материалов.

Про материал

Материал ужасен - он жёсткий, везде облой, хвостик нифига не гнётся. С одной стороны, такие упругие чаши проще запихивать, тренироваться лучше на них, а вот доставать их не очень комфортно.

Но очищается неплохо, специальные отверстия не забиваются кровью.

Разница в размере довольно минимальна.

Упаковка и хранение

У чаш не было никакой упаковки, они просто пришли в пакете. Я приспособила хлопковый мешочек для хранения.

Можно хранить и в коробочках, но мешочки удобнее, так их можно согнуть положить в плоский карман, например.

Про очищение

Конечно, можно чаши чистить хоть в автоклаве, но прям стерильность не нужна вы же как-то ходите с прокладками, которые являются прям рассадником бактерий из-за того, что кровь всё же контактирует с воздухом, плюс вы же потеете, это естественно.

Достаточно после менструации промыть чашу, прокипятить пару минут и убрать до следующего использования. Во время менструации достаточно мыть чашу с мылом.

Про использование

У меня была куча вопросов. Как менять в общественном месте? Протекает ли? Больно ли? Вредно ли? Всё вопросы отпали с первой же менструацией.

Я использую чашу по 12 часов, обычно за это время я успеваю съездить на работу и вернуться домой. Если работаю больше, то просто вынимала чашу и пользовалась одноразовой прокладкой или тампоном.

Нет, чаши не протекают, если подобраны правильно. Надо просто немного потренироваться, в интернете описано куча способов, как можно попробовать их вставлять.

Больно ли? Нет, не больно. Никак. Мне не подошёл размер чаш, они полностью в меня не засовывались, мешал хвостик. Но они всё равно не протекали, и с ними было в разы комфортнее, чем с прокладками и тампонами.

Вредно ли? Я не знаю. Исследования говорят, что нет, но насколько эти исследования объективны?

За себя могу сказать, что у меня ни разу не было вагинального кандидоза (молочницы) за период использования чаш, котя раньше это была частая проблема.

Вывод

Мне кажется для тренировки эти чаши подходят идеально - стоят совсем недорого, у них хорошая форма, они упругие. Но на постоянку я бы поискала более качественный товар из проверенных материалов.

_________________________

Мои отзывы на другие чаши:

Менструальные капы Aliexpress New Women Reusable Medical Grade Silicone Menstrual Cup Feminine Hygiene Product Lady Girls Washable Menstruation Health Care

Менструальная чаша Satisfyer Feel Confident

FoxRedрекомендует
26.06.2022
Какая коллекция😁
26.06.2022
Так уж вышло) но зато нашлись любимчики и пришло понимание, что с этим со всем делать)
23.03.2024
И что?
27.06.2022
Разумный подход)) Я тоже думаю, что чисто для пробы можно и с алика заказать, чтобы в целом понять, надо или нет) А потом уже ориентироваться по ситуации 🤗✨
28.06.2022
В итоге все-таки прижились? Или чаще пользуешься привычными средствами?
28.06.2022
Я лет семь была только на чашах, потом беременность и год, свободный от забот) сейчас пока нельзя из-за спирали, но потом я бы вернулась к чашами.