Опубликовано 22 Январь, 2018 - 18:25

полгода или более

На информацию о менструальных чашах я наткнулась абсолютно случайно на просторах Интернета. Тут же начала читать многочисленные отзывы и, не долго, думая заказала её на Али Экспресс. Я выбрала размер L, поскольку уже рожала. Чашу ждала около месяца.

Получила я ее, упакованную в полиэтиленовый пакетик. Помыла, обдала кипятком, до кучи вымочила в хлоргексидине и стала ждать месячных. Мне чаша показалась не такой уж и большой. Как видно на фотографии, длиной она чуть меньше мизинца. На ощупь изделие эластичное, но упругое, хорошо держит форму. Я сразу обрезала кончик, потому что он торчал из влагалища, чем доставлял мне ощутимый дискомфорт.

Хвостик уже обрезан
Как выглядит
Размер чаши L

Чтобы ввести чашу во влагалище, стоит принять удобную позу. Например, присесть или поднять одну ногу, поставив на опору. Мне удобнее второй вариант. Потом чистыми руками чистую чашу сминаем пополам и еще раз пополам, как показано на фото, а уже потом вводим во влагалище, где чаша раскрывается. Наверное, первые разы придется проверять правильное раскрытие чаши, но потом сноровка придет, и процесс будет проходить быстро, а плюсы компенсируют неудобства.

Сложить по полам
Сложенный вид перед использованием
Вот в таком виде вставлять

На что стоит обратить внимание, устанавливая чашу

Не вводите чашу слишком глубоко. Конечно, этот момент зависит от анатомических особенностей барышни – глубины ее влагалища. В чем суть: если слишком глубоко установить чашу, то она буквально «наденется» на шейку матки, которая не оставит места для менструальных выделений внутри самой чаши. Поэтому оптимально, чтобы не прогадать, помещать ее у самого входа.

Чаша не ощущается внутри тела, ее окружность принимает внутренние формы влагалища. Чашу легко извлекать, слегка сжав ее по краям, чтобы пропал эффект вакуума. Она не выпадывает, даже будучи полной до краев.

Как пользоваться в общественных туалетах (на работе, например)

Я использую только одну чашу. Мне ее вполне хватает. Заходя в туалет, я прежде всего мою руки с мылом, а потом с пачкой влажных антисептических салфеток или салфеток для интимной гигиены отправляюсь в кабинку. Извлекаю чашу, сливаю ее содержимое в унитаз и влажными салфетками протираю со всех сторон, после чего заново устанавливаю. Выхожу и снова мою руки. Если приноровиться, то получается ничуть не хлопотнее, чем сменить прокладку или тампон. А учитывая, что чаши хватает гораздо на большее время, чем других средств гигиены, то приходится это делать на работе максимум два раза – если очень обильные выделения, а то и вовсе обходится без смен.

Я пользуюсь этим изобретением на протяжении семи месяцев и ни разу не пожалела о своем выборе. Во время месячных я сплю с чашей. Было только два раза, в ночи особо сильных выделений, когда я протекла, потому что чаша заполнилась до краев. Но, будь я с прокладкой, казус случился бы также, пришлось бы менять ее минимум дважды за ночь. Так что не считаю это каким-то минусом. В основном вся ночь проходит без протечек.

Плюсы менструальной чаши

• Экономия просто нереальная!!! Я купила чашу за 45 рублей и забыла, что такое бесконечные прокладки, тампоны. Все свои запасы отдала подруге, которая еще не купила себе чашу. Обычно в месяц я тратила около 500-600 рублей на эти средства. Меняла очень часто, после каждого посещения туалета, поскольку помешана на гигиене.
  • Не сминается, не сползает, не деформируется между ног, как прокладка. Можно носить любое белье и одежду.
  • Нет запаха!!! Искала этому объяснение на просторах Интернета, где в общих словах написано, что из-за вакуумного эффекта вовнутрь не попадает воздух и микробы, поэтому на стерильной самой по себе крови не размножаются всякие вонючие бактерии. Я очень остро реагирую на запахи и всегда чувствую витающий вокруг женщины аромат, когда у нее месячные, и это не зависит от качества ее гигиены. Просто у меня нюх очень обострен. Специально нюхала кровь, запаха нет!
  • Вместительность чаши превышает вместительность и гигиенические возможности прокладок и тампонов, поэтому ее можно гораздо реже менять. Кто-то это делает два раза в сутки – утром и вечером. Я предпочитаю делать не реже трех раз в день – утром, в обед и вечером. Хотя было и такое, что ограничивалась двумя разами в сутки.
  • Нет раздражений и нарушений микрофлоры. Совершенно нет никаких проблем с внутренней средой влагалища. Никакого суда, механического повреждения или раздражения.
  • Не требуется специальных условий хранения. У меня она лежит в шкафчике в ванной комнате. Долговечная штука.
  • Бонус природе – нет засорения прокладками и тампонами.

Но надо быть до конца честными, поэтому напишу и минусы чаши:

• Даже не знаю, как объяснить… в общем, каждый раз, когда посещаю туалет «по большому», то боюсь «потерять» и саму чашу. Боюсь, что она свалится в унитаз. Поэтому, как правило, перед этим стараюсь вынимать чашу, а после вставлять заново. Хотя, когда не вынимаю, казусов со мной таких не случалось. Поэтому просто перестраховываюсь. Это для меня самое большое неудобство в использовании.
  • Необходимость иметь упаковку влажных салфеток.
  • Не подойдет тем, кто падает в обморок от вида крови, ведь каждый раз придется выливать содержимое чаши.

Подводя итог, могу сказать, что я однозначно рекомендую менструальную чашу к покупке. Стоит потратить время на то, чтобы научиться использовать ее, а потом не знать хлопот и бесконечных трат на прокладки и тампоны.

Достоинства
  • * небольшая цена
  • Удобство, * комфортные
  • Экономия
anna__ruрекомендует