Опубликовано 15 Сентябрь, 2017 - 08:32

несколько дней
  • Куплено онлайн (ссылка)

Об этой волшебной штуке я узнала от подруги. Погуглила, повыясняла, что это за зверь такой и с чем его едят, заинтересовалась. Останавливало одно: цена. Вот так взять и отдать 1,5к за неведому зверушку, которая неизвестно ещё, подойдёт ли мне, было как-то боязно. Поэтому я, как и любой русский человек, пошла искать халяву на aliexpress. Перелопатив сайт с ног до головы остановилась на одном продавце, у которого был большой стаж и больше 3500 отзывов на этот товар, а главное – 2 размера. Ну, была ни была, решила я и купила сразу две капы разных размеров: S и L просто на всякий случай. Продавец отправил товар очень быстро, трек отслеживался, дошло примерно за месяц. На ощупь силикон хороший, плотный, но не слишком жёсткий. После кипячения цвет и форма не изменились. Вместе с капами пришли мешочки для хранения и коробочки с инструкцией. Правда русского языка там, конечно же, нет.

Упаковка (внутри есть инструкция)

Сразу хочу сказать, почему я взяла 2 капы и не прогадала, хотя существуют «волшебные» правила выбора: L только для рожавших. Так вот… Не слушайте - это фигня! Всё зависит от вашего роста и комплекции, всё индивидуально! Я не рожала, но мне подошла именно капа L. То, что размер S мне не подходит - я поняла сразу. После установки капы я её чувствовала, чувствовала давление ободка. А такого быть не должно. Заменила на L - стало всё ок. И я более, чем уверена, что для рожавших субтильных девушек может подойти S. Поэтому берите 2 размера и методом исключения выбирайте свой. От 200 рублей вы точно не обеднеете!

Мешочек для хранения

Теперь самое важное: девочки, это реально откровение! Идеальное средство. Не чувствуется вообще, не протекает, многоразового пользования, гипоалергенная, экологичная, короче говоря, не средство, а просто сказка. В мои самые обильные дни, когда тампоны super мне приходилось менять каждые 2,5-3 часа, капы хватило на 5 часов, и после этого она лишь начала чу-уть протекать. В последние дни я меняла капу каждые 8 часов, просто потому, что не рекомендуется держать её больше 8 часов, но как по мне, так она могла бы смело простоять там сутки... однако все мы понимаем, что это не лучшая идея. Да, назад кровь не зальётся, но просто… фу. Никому же в голову не приходило никогда ходить сутки с наполовину использованной прокладкой или тампоном? Вот и с капой, я думаю, независимо от интенсивности выделений не стоит держать её больше 6-8 часов подряд.

Сама капа (размер L, цвет purple)

А теперь главное... чтобы это чудо работало, её надо правильно установить. И вот это, дамы, задача не из лёгких. В первый раз у меня ушло попыток... пять? Но в процессе открыла способ складывания, которые для меня лично теперь работает 100% с первой попытки. Складываем капу не буквой С, а буквой Е, и вводим её гладкой стороной к себе, получается, что для вас она выглядит как Ш (см. 4 фото).

Мой метод складывания капы

С извлечением, кстати, у меня возникло больше проблем, чем с введением. Чтобы снять капу надо запустить внутрь воздух, чтобы нарушить герметичность, и тогда она легко снимается. У меня хоть убейся не получается впустить туда воздух... поэтому я вынимаю её так: большим и средним пальцами цепляю донышко, как будто пытаюсь сложить капу буквой С и потом при помощи указательного стараюсь провернуть её по часовой стрелке при это легко вытягивая наружу и помогая себе мышцами. Таким способом немного воздуха попадает в капу через боковые дырочки и она в итоге всё-таки отсасывается.

В общем, что я могу сказать в итоге? Рекомендую! Однозначно рекомендую! Как минимум, попробовать это чудо просто обязана каждая женщина, чтобы знать точно, подходит ли она ей.

Ещё по теме хочу порекомендовать вот это сообщество livejournal: [ссылка] Регистрируйтесь и вступайте в него, потому что много тем видно только членам сообщества. Очень много полезной информации я узнала именно там. И туда можно обратиться со всеми вопросами по капам.

ВАЖНО

Хочу лишний раз обратить внимание на то, что чаша держится влагалищными мышцами, она ни в коем случае не должна распирать и давить на стенку или присасываться к ШМ намертво! Если это так, и вы чувствуете наличие чаши или просто дискомфорт - значит не подходит размер и пользоваться этой чашей нельзя. В группе одна девочка писала, что чувствовала ощущение "распирания" но продолжала пользоваться чашей. Результат - отмирание слоя слизистой! Поэтому, конечно, с таким средством шутить не стоит и надо очень внимательно следить за реакцией организма.

Когда я "примерила" чашу S мне хватило 10 минут, чтобы понять, что что-то не так. Я постоянно чувствовала, потягивание внутри... похоже как иногда во время месячных тянет живот, но источник был глубже, непривычнее. Чисто логически предположила, что вероятно мало диаметр чаши и он давит на ШМ. Поменяла на L и вообще забыла, что чаша там. А S-ку даже вытащить было тяжело, так присосалась. Тут очень важно ориентироваться на свои ощущения и чётко слушать свой организм. Есть женщины, которым чисто анатомически ну никакая чаша вообще не подходит. И в таком случае пользоваться ими, конечно же нельзя.

О КЛИНИЧЕКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Считаю нужным внести дополнение. Часто вижу в комментариях такой аргумент, что нельзя пользоваться средством, которое не проходило клинические исследования. Так вот, чаши изобрели ещё в 30х годах прошлого века и многие женщины за границей ими успешно пользовались не одно уже поколение. Это до нас всё доходит с запозданием... Ещё в 1995 году в США были опубликованы результаты клинических исследований, участие в которых приняла 51 женщина. Их состояние отслеживалось на рубежах в 1, 2, 6 и 12 месяцев использования чаш. Подробнее о них можно почитать в архиве US National Library of Medicine: работа Cheng M, Kung R, Hannah M, Wilansky D, Shime J (September 1995). «Menses cup evaluation study». Fertility and Sterility 64 (3): 661-3. PMID 7641929

"ВСЕ ЗАЛИВАЕТСЯ В МАТКУ"

Девочки, ну правда... Шейка матки во все периоды, кроме родов и овуляции, закрыта. Во время менструации кровь не льётся из неё как из крана, она медленно просачивается. Сами, я думаю, замечали, как часто можно почувствовать проходящей по ней сгусток или как после сильного напряжения мышц живота (чихнули, подняли тяжелое) оттуда выливается прямо плюхом большая порция крови. Это происходит именно потому, что резкое сокращение мышц протолкнуло эту кровь наружу. Таким образом, если вы не собираетесь дождавшись, пока чаша заполнится до краёв, встать на голову и постоять так несколько часов. Никакая кровь у вас никуда не просочится. Да и, кстати, нельзя давать чаше заполняться до краёв.

Но, в любом случае, для тех, кто переживает на эту тему, есть чаши у которых край загнут внутрь. Работает по принципу детской непроливайки. В них даже если на голову стать, ничего никуда не денется. Но вот в плане чистки с ними намного сложнее.

Да и в любом случае вы всегда можете уточнить анатомический вопрос у гинеколога.

МЕНТРУАЛЬНАЯ ЧАША И ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕВУШКАМИ, КОТОРЫЕ ЕЩЁ НЕ ВЕДУТ ПОЛОВУЮ ЖИЗНЬ

На эту тему могу сказать лишь то, что на youtube очень много блогов девочек (иностранок, конечно), которые пользуются чашей с самого первого цикла и у них там всё в порядке. Думаю, если вас интересует именно эта тема, вам следует спросить в сообществе ЖЖ - я дала на него ссылку. Я уверена, что натыкалась там на посты от девственниц, которые успешно пользуются капой без повреждения плевы. Насколько я знаю, есть какие-то одноразовые и многоразовые супермягкие капы для таких случаев. Ну, знаете, как тампоны для девушек не ведущих половую жизнь. Так что, поспрашивайте в сообществе, наверняка кто-то рискнул и попробовал.

____________________________________________________________

ДОПОЛНЕНИЕ 3 ЦИКЛА СПУСТЯ

Никак не могу нарадоваться этому счастью. Никогда в жизни не чувствовала себя так легко и уверенно в эти дни. Да, продолжаю на всякий случай подстраховываться ежедневкой, но пока что (ттт) ни разу не было казусов.

Добавлю небольшой фокус, позволяющий, в купе с моим способом складования, установить чашу правильно с первой попытки. При введении чаши, даже если вы чувствуете, что она не раскрылась, просто придержите стенку пальцем, чтобы она не давила на чашу с той стороны, где она не раскрылась, и мышцами сначала чуть вытолкните чашу, а потом втяните обратно. 1-2 тренировки и вы вообще забудете, что такое, проблемы с установкой чаши =)

Достоинства
  • 100 % ЭКОЛОГИЧНО!
  • Бесценное чувство полноценности и уверенности
  • Гигиенично и безопасно
  • Удобно
  • Экономит бюджет
Недостатки
  • Легко ошибиться с размером
  • На первых порах ей не так-то легко пользоваться
Aterruceрекомендует
15.09.2017
1. Честно, не думаю что это гигиенично. Представьте, чаша эта заполнилась, и - середина рабочего дня, вы идете в дамскую комнату - и что дальше? Как ее "поменять"? Чем нужно обрабатывать руки, ведь до раковины вряд ли дойдешь, что бы их помыть ... При всех остальных женщинах, находящихся в туалете...
2. И еще вопрос - чаша, пардон, к шейке матки присасывается?
Чаша ведь держится за счет "распирания" кольца внутри влагалища, длительное (в течение нескольких часов) сдавление его слизистой может вызвать в ней трофические изменения (местное нарушение кровоснабжения), что может привести к развитию трофической язвы - которую вы конечно же увидеть сами не сможете, ну а наихудший вариант переход язвы в свищ (ход), например между влагалищем и прямой кишкой (может это и слишком? но, результатов клинических испытаний этой штуки просто нигде нет!).
3. "может использоваться до начала половой жизни" - простите , а как девушка, никогда не занимавшаяся половым актом сможет это там разместить, ничего не повредив, а вытащить???
15.09.2017
Я с вами согласна.!! И да ещё одна девушка писала в отзыве на эту штуку, что если к примеру лежать, то куда вся кровь накопившаяся в чаше девается?! Она просто переливается обратно, а должна по идее выходить!!!
Люма
1. Тут, я думаю, каждый сам решает такой вопрос в зависимости от того, чем располагает. У меня на работе туалет это отдельная комната с унитазом, раковиной и гигиеническим душем. Всё как дома, поэтому нахожусь я там одна. Сначала мою руки, потом вынимаю чашу, мою её, устанавлию обратно. В сообществе по ссылке много девочек описывали, как выходят из этой ситуации. Мне пришлось один раз менять чашу в общественном туалете в кинотеатре. Естественно, из кабинки до раковины не добежишь, поэтому руки и чашу протёрла гелем спиртовым и детскими влажными салфетками.
2. Чаша держится влагалищными мышцами, она ни в коем случае не должна распирать и давить на стенку или присасываться к ШМ намертво! Если это так, и вы чувствуете наличие чаши или просто дискомфорт - значит не подходит размер и пользоваться этой чашей нельзя. В группе одна девочка писала, что чувствовала ощущение "распирания" но продолжала пользоваться чашей. Результат - отмирание слоя слизистой! Поэтому, конечно, с таким средством шутить не стоит и надо очень внимательно следить за реакцией организма.
А насчёт исследований, вот тут вы заблуждаетесь. Чаши изобрели ещё в 30х годах прошлого века и многие женщины за границей ими успешно пользовались не одно уже поколение. Это до нас всё доходит с запозданием... Ещё в 1995 году в США были опубликованы результаты клинических исследований, участие в которых приняла 51 женщина. Их состояние отслеживалось на рубежах в 1, 2, 6 и 12 месяцев использования чаш. Подробнее о них можно почитать в архиве US National Library of Medicine: работа Cheng M, Kung R, Hannah M, Wilansky D, Shime J (September 1995). «Menses cup evaluation study». Fertility and Sterility 64 (3): 661-3. PMID 7641929
3. Простите, но по-моему, вы пишите комментарий не к моему отзыву... и ничего не знаю и не писала про использование кап до начала половой жизни.
15.09.2017
Я интересовалась этим изделием, и поняла, что совсем - не мое. Не хочу даже малейшего риска для этой сферы.

Но ведь рекомендуют-то и девушкам (до начала ПЖ)
Anastasia 444
Боюсь, что девушка, которая писала, что содержимое чаши выливатся обратно в матку, немного не в курсе женской анатомии. Шейка матки во все периоды, кроме родов и овуляции, закрыта. Во время менструации кровь не льётся из неё как из крана, она медленно просачивается. Сами, я думаю, замечали, как часто можно почувствовать проходящей по ней сгусток или как после сильного напряжения мышц живота (чихнули, подняли тяжелое) оттуда выливается прямо плюхом большая порция крови. Это происходит именно потому, что резкое сокращение мышц протолкнуло эту кровь наружу. Таким образом, если вы не собираетесь дождавшись, пока чаша заполнится до краёв, встать на голову и постоять так несколько часов. Никакая кровь у вас никуда не просочится. Да и, кстати, нельзя давать чаше заполняться до краёв.

Люма
На эту тему ничего не могу сказать, но на youtube очень много блогов девочек (иностранок, конечно), которые пользуются чашей с самого первого цикла и у них там всё в порядке. Думаю, если вас интересует именно эта тема, вам следует спросить в сообществе ЖЖ - я дала на него ссылку. Я уверена, что натыкалась там на посты от девственнец, которые успешно пользуют капой без повреждения плевы. Насколько я знаю, есть какие-то одноразовые и многоразовые супермягкие капы для таких случаев. Ну, знаете, как тампоны для девушек не ведущих половую жизнь. Так что, поспрашивайте в сообществе, наверняка кто-то рискнул и попробовал.
19.07.2018
На самом деле, влагалище девушек ведущих и не ведущих половую жизнь ОДИНАКОВОЕ! В нормальных условиях ничего там ни у кого не рвется, физиологического понятия девственности НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Есть вагинальная КОРОНА - слизистая ткань, окружающая вход в вагину. Она растягивается, точно так же, как и само влагалище(оно состоит из мышц), после полового акта все возвращается в исходное положение.

И дочку просвещайте, пожалуйста. Страшно за девочек, насколько не знающих своей физиологии.
15.09.2017
Меня это уже давно не касается, Smile разве, что - теоретически, но дочке я такое однозначно не куплю (пока это зависит от меня)
Люма
Честно? Дочке бы и я не купила, хотя сама от капы в восторге Big smile Думаю, что решение об использовании таких средств должна принимать девушка сама будучи уже в сознательном возрасте. Однако и стараться утаить от неё информацию тоже не стала бы. Вырастет сама решит, как говорится.