Опубликовано 5 Май, 2020 - 23:37

13 евро

Всем доброго вечера. Месяц назад я наконец приобрела менструальную чашу и у меня уже были возможности ее испробовать и опровергнуть или подтвердить все ее плюсы и минусы. В этом отзыве будет очень лаконичная, сухая информация подтвержденная моим личным опытом и фактами.

Содержание отзыва:

• Плюсы и минусы чаши.

• Использование чаши и техника ввода.

• Уход за чашей.

• Как выбрать чашу в соответствии с Вашим объемом месячных.

Поехали …

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ.

Начну с плюсиков.

• Чашу надо менять (чистить) раз в 12 часов, для сравнения прокладки надо менять раз в 4-6 часов, тампоны раз в 3-4 часа.

• Чаша не заводится так глубоко, как тампон.

• Чашу можно применять в любом возрасте, даже девственицам, но надо подбирать размер!

• Чаша не высушивает, не вредит микрофлоре влагалища, в отличии от тампона.

• Чаша сделана из нетоксичного, медицинского, гипоаллергенного силикона.

• С чашей отпуск на море или у бассейна больше не проблема, с ней можно плавать, заниматься спортом, сауна, ходить в самом откровенном бикини и без капельки крови, даже в самый кровавый день.

• Чаша не смещается и не мнется как прокладка.

• Чаша не создает тепла и влаги вокруг половых губ, то есть не создается благоприятная среда для бактериальной флоры.

• Нет абсолютно никакого запаха, как при ношении прокладки или как при извлечении тампона, даже при извлечении чаши нет никакого запаха!

• Спать можно как угодно, на спине, на животе, даже без белья!

• Чашу можно использовать при искривлениях матки.

• Чаша никак не заметна снаружи, даже самое кружевное и легкое белье не выдаст ее присутствия.

• В долгосрочной перспективе экономнее, чем прокладки и тампоны.

• И самое важное, самое что мне нравится больше всего - я ее вообще не чувствую! Когда лежу, сижу, бегаю, сплю - как будто ее нет! В отличии от тампона. Тампон я чувствую каждой клеточкой своего нутра когда он там, а чаша полностью невесомая, она становится частью меня после введения!

Есть свои НО, то есть некоторые минусы имеются тоже.

• Покупка чаши дорогая, она стоит от 10 до 30 евро, но в долгосрочной перспективе она окупится, так как чашей можно пользоваться до 10 лет. Посчитайте как быстро лично вы потратите от 10 до 30 евро на прокладки и тампоны. Это примерно пол года. А чаша на 10 лет. То есть в долгосрочной перспективе чаша минимум в 15 раз выгоднее.

• За чашей надо ухаживать, мыть, вываривать. Но не все так плохо. Об этом ниже.

• Для активных девушек, кто любит много путешествовать, лучше иметь 2 чаши, а это опять таки дорого. Но опять же, в долгосрочной перспективе это все равно дешевле тампонов и прокладок.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧАШИ.

Чаша очень простая в использовании. Если вы когда либо вводили тампон, то у вас не будет с этим проблем. С чашей это даже проще, так как ее не надо заводить так глубоко, как тампон. На фото вы видите хвостик у чаши, ее надо завести ровно так глубока, чтоб этот хвостик не касался вашего нижнего белья, не цеплялся за него, и всё. Потом за этот хвостик надо будет чашу схватить и достать чтоб помыть, через 12 часов. С первого дня чаша была на 100% комфортна, к ней не приходилось привыкать или “притираться”, после ввода она абсолютно невесома.

Я делала йогу, принимала ванну с пеной, бегала, спала в любой позе, танцевала как псих и ни капельки, ни малейшего запаха. “Месячные как обычные дни” - , я бы дала чаше такой девиз! Из необычного - это первый ввод и первый вывод чаши. Мой совет - лучше это делать “сидя на корточках”, как гопник! В такой позе лучше всего.

Технику ввода вы видите на картинке. Надо сложить чашу в одну их этих форм и вводить именно так. У меня получилось с первого раза.

На первых порах проверяйте чашу после вводу, если она раскрылась. Это просто. Немного пощупайте ее по периметру вокруг хвостика, просто пальчиком легонько поводите, если там все гладко и нет вмятин, так сказать, то все чисто, чаша раскрылась.

УХОД ЗА ЧАШЕЙ.

Чашу надо периодически вываривать 2-3 минуты. Если месячные длятся 6 дней, то чашу надо вываривать 2-3 раза за этот период!

В общественном туалете можно очистить чашу без проблем, главное ее опустошить и промыть водой с мылом, или протирать антибактериальными салфетками.

Если в туалете нет ни воды ни мыла, то достаточно просто вылить содержимое чаши в туалет, а чашу протереть антибактериальными салфетками или туалетной бумагой с антисептиком. Очень важно наличие антисептика или антибактериальных салфеток! При вводе или выводе чаши очень важно очистить руки перед этим - салфетками, водой с мылом, антисептиком. Собственно, такие же меры гигиены рук нужны и при использовании тампона в общественном туалете.

НО! Если вы ввели чистую чашу утром, а потом куда то пошли на целый день, то следующие 12 часов у вас просто не будет нужды чистить или менять чашу. Так что ситуация, когда вам в общественном туалете надо менять или чистить чашу и мыть руки мало вероятна, в то время как с тампоном такая ситуация более чем вероятна, так как тампон требует замены каждые 3-4 часа.

К моей чаше в коплекте шел мешочек. Очень удобно для хранения чаши.

ВЫБОР ЧАШИ.

Чаши имеют следующую систему размеров: S, M, X, XL. Подбирать нужно по 2 параметрам: по личным ощущениям размера влагалища и по обильности месячных. Если девочка девственица, то тут без вопросов только S чаша! Даже если у нее обильные месячные, не страшно, просто пусть чистит чашу каждые 10 часов вместо 12, но другой размер ей не рекомендован потому что можно повредить девственую плеву. Если девушка живет половой жизнью, то скорей всего ходит к гинекологу. Вот вам лайфхак. Размер чаши эквивалентен размеру зеркала, которое ваш гинеколог будет на вас использовать.

Если зеркало L и обильные месячные, то и чаша L, а при малокровных месячных достаточно будет М чаши.

Если ваше зеркало М, и у вас обильные месячные, то чаша М для вас идеальна. А если месячные скудные, то можно и S взять.

Если ваше зеркало S, то чашу берите S, не важно на сколько обильные или не обильные месячные.

У меня обильные 7-ми дневные месячные, обычно, первые 3 дня заливает очень сильно, особенно по ночам, очень часто пачкаю простыни, даже с ночными прокладками. Я выбрала себе чашу S так как я знаю, что мои зеркала у гинеколога всегда S. Мне хватает этой чаши, всё идеально, даже самые обильные дни чувствуются как будто ничего не происходит, никаких месячных как будто и нет.

Достоинства
  • Абсолютная гипоаллергенность
  • Влагалище не пересыхает
  • Для любого возраста
  • Менять/чистить раз в 12 часов
  • Миклофлора влагалища не страдает
  • Можно плавать в бассейне/море
  • Можно принимать сауну
  • Не создается бактериальная миклофлора
  • Нет никакого запаха
  • Нетоксична
  • Никак не ощущается внутри
  • Окупается за пол года
  • Полный комфорт при любых видах спорта
  • Экономна в долгосрочной перспективе
Недостатки
  • Требует ухода
Coco Sisiрекомендует
06.05.2020
Еще не пробовала, но они становятся очень популярны. Правда не знаю насколько они безвредны
06.05.2020
Они абсолютно безвредны! Если брать чашу у провереного бренда, с качественного, медицинского силикона, то вообще ничего не бойтесь. Они гипоалергенны, не создают патогенной миклофлоры и не нарушают вашей микрофлоры. Главное чистить чашу раз в 12 часов. Те же тампоны, например, нарушают вашу микрофлору, прокладки создают патогенную микрофлору, и они ни разу не гипоалергенные - ни прокладки ни тампоны. У чаши также нет физических противопоказаний. Плюс вы экономите много денег и это эко )))
06.05.2020
Интересно. Я просто столько негатива слышала, а все оказывается неплохо)
06.05.2020
Я шла к чаше около года. Ходила, смотрела, читала. Решилась и моментально поняла, что это был правильный выбор, после первой же ментструации. Меня очень радует тот факт, что теперь ни один отпуск или выход на пляж не может быть испорчен или отложен из-за месячных.
06.05.2020
А тампоны разве не выручают в таких ситуациях?
06.05.2020
А я купила, но она не раскрывается! Всеми способами складывала, но не выходит. Не знаю, как быть.
06.05.2020
Тут может быть размер не тот - чаша слишком большая, или может глубина ввода не та - слишком глубоко или наоборот не достаточно глубоко вводите.
Чашу надо вводить ровно так глубоко, чтобы ее донышко, или хвостик, были почти у самого "выхода", но при этом не цепляли и не терлись о трусики.
Какого она у вас размера?
07.05.2020
S размер. Да, про глубину я не думала, психологически кажется, что нужно поглубже ввести. Будут очередные мес., попробую снова. Спасибо за ответ!
06.05.2020
Не получается пока настроить себя на использование
06.05.2020
Я тоже шла к этому долго. Это нормально))) Лучше быть полностью созревшей к такому шагу.
Прокладки прочно заняли рынок, у них есть свои преимущества, мне было сложно с ними растаться.
Но смешной факт, мне помогло расстаться с прокладками то, что мои любимые закончились, я пришла в магаз и там не было прокладок, а я человек привычки и выбирать новые это целый ритуал. Мне надо почитать какой размер, сколько впитывают. Плюс у меня есть требования к самой упаковке. А тут рядом на полке стояли чаши и я уже знала какую возьму, когда на 100% созрею, я уже изучила их размеры и почитала и тд. И просто психанула и схватила чашу. Я расценила этот момент как "я готова тебя попробовать, я созрела" ?
Вот тоже задумалась над приобретением чаши. Все таки комфорт в эти дни очень важен.
Теперь осталось узнать размер зеркала Wink
06.05.2020
Именно, комфорт! Очень люблю кататься на велике когда месячные. Это отвлекает от ноющей боли и плохого настроения. Но с прокладками на велике бывает не удобно, они начинают натирать, протекать если крутить педалями активно, иногда я даже слышу свой собственный запах месячных когда катаюсь, хотя вроде проклада свежая, все по феншую. А с чашечкой все блестяще просто, никакого трения, запаха, протекания. Она моя звезда теперь ))))
А чашу такой марки вы где покупали, в интернет-магазине или в аптеке?
06.05.2020
Именно эту я купила в магазине бытовой химии и косметики DM дрогерия в Праге. Эта чашечка от местного производителя и она не очень еще популярна на большом рынке. Я ее выбрала потому что она сделана из качественного силикона, чашечка веган и так как производитель новый на рынке то чашечка стоит дешевле своих более популярных конкурентов. Но где бы вы не находились вы можете найти их в аптеках, в подобных магазинах химии и косметики (если в магазине есть прокладки, то и чашки могут быть тоже), или же в интернет магазине. Главное ищите следующие свойства для чашки: гипоаллергенная, из медицинского силикона, можно вываривать в кипящей воде (это признак того, что она качественная).
07.05.2020
Smile
13.11.2023
Добрый день. Вы ее с первого раза установили без проблем и протечек. Я с такой точно замучалась уже, она протекает просто конкретно.,