Опубликовано 20 Январь, 2018 - 08:45

С Фитолизином я познакомилась много лет назад благодаря очень внимательному (какая редкость, согласитесь?) и дотошному врачу-урологу. Попала я к нему случайно, просто взяла и записалась напрямую в период возникновения неприятных специфических симптомов, похожих на цистит (с ним я до того времени не сталкивалась, просто вспомнила жалобы подруг на эту заразу и поняла, что у меня нечто похожее). Как потом поняла, с циститом обычно идут к терапевтам, но, благо, я того не знала тогда!

С моим урологом я сдавала анализы 3 дня - их было около 7 штук. А я даже и не подозревала, что кроме общего анализа мочи бывает еще куча узких исследований ее) Примечательно, что никаких антибиотиков ДО сдачи анализов он мне не назначал, хотя это обычная практика наших врачей. Но для облегчения моего состояния на первое время прописал витаминки и Фитолизин.

Забегая вперед, скажу, что диагноз мне поставили хронический пиелонефрит (судя по совокупности симптомов, вызванный, возможно, циститом), чем я была несказанно и неприятно удивлена... Хотя, чему тут удивляться:

Примерно треть больных страдает хроническим пиелонефритом с детства: болезнь развивается как неспецифическое вялотекущее воспаление паренхимы чашечно-лоханочной системы и почки. В большинстве случаев болезнь обнаруживают спустя много лет после того, как оно возникает. Хронический пиелонефрит поражает как одну, так и две почки.

Итак, о препарате, который вернул меня к жизни:

Фитолизин

Цена: 455 руб. (когда познакомилась с ним в первый раз, он стоил 180 руб) Немало! Столько же стоит противоциститный антибиотик Монурал на один раз... Да и фитолизиновской тубы хватит только на один полный курс лечения. И то не хватит) Хотя при легком цистите или для профилактики мочекаменной, возможно, его назначат на 7 дней, а не на 2-3 недели.

Объем: 100 мл.

Комбинированный растительный препарат, обладающий мочегонным, противовоспалительным, спазмолитическим действием. Способствует вымыванию песка и мелких конкрементов из мочевых путей, уменьшает кристаллизацию минеральных компонентов мочи.

Он продается в картонной упаковке, внутри которой находится туба с самим Фитолизином.

Фитолизин

И на коробочке, и на тюбике указана вся необходимая информация: состав, способ применения и прочее. Для более близкого знакомства со средством стоит прочитать коротенькую инструкцию, которая прилагается к препарату.

Фитолизин инструкция

С тех времён туба, как и оформление упаковки, претерпела изменения, но осталась металлизированной, спасибо, что не пытались сэкономить на пластике. Крышка тоже изменилась - была раньше маленькая, самая обычная классическая, как у старых кремов в тубах. Сейчас же ее сделали широкой, диаметром с горлышко тюбика.

Фитолизин

При каких заболеваниях показан Фитолизин?

при пиелонефрите (остром или хроническом);

пиелите и цистите;

мочекаменной болезни;

для профилактики мочекаменной болезни (в том числе после операций).

Как раз-таки мой случай. В последствии же я принимала препарат, назначив его себе сама при симптомах цистита и попала в больницу. Об этом случае расскажу чуть ниже.

Противопоказания к приему Фитолизина:

Фитолизин применение

возраст до 18 лет;

нефроз;

сердечная недостаточность;

фосфатный уролитиаз и нефролитиаз;

клубочковый нефрит;

аллергия на компоненты, входящие в состав лекарства (аллергия на пшеницу).

В целом, список небольшой, главное, знать, есть ли у тебя та или иная болезнь. При беременности и лактации Фитолизин принимать не рекомендуется.

Фитолизин

100 гр пасты Фитолизина содержит 0,672 экстрактов трав (золотарник, листья березы, хвощ полевой, горец птичий, корневища пырея, семена пажитника, корень петрушки, корень любистка) + эфирные масла (апельсин, шалфей, перечная мыта, сосна) + вспомогательные вещества (агар-агар, ванилин, глицерин, пшеничный крахмал).

В то время я практически не смотрела на составы: прописали - значит, послушно пью. Но впоследствии смогла оценить по достоинству натуральность препарата! Никаких тебе красителей и прочего - органика!

А вот форма выпуска Фитолизина крайне интересна - это... ПАСТА! Паста из этих самых трав, приправленных эфирками, напоминает маску для лица) Ну до сих пор эта кашица у меня не ассоциируется с лекарством)

Фитолизин паста

Буро-зелёная колбаска выходит из горлышка после надавливания на трубу... Выглядит малоаппетитно, НО! Аромат ещё более специфичен, нежели внешний вид, и потому последний не вызывает рвотного рефлекса. Ведь в воздухе начинает пахнуть ядерной хвоей вперемешку с шалфеем! Мозг офигевает от консистенции и запаха, от благоухания а-ля освежитель воздуха "Сосновый бор" желудок приходит в себя, но ненадолго, так как вкус соответствует аромату на 100%!

Способ применения и дозы:

Фитолизин

лекарство принимают 3-4 раза в день, по чайной ложке после приема пищи. Пасту растворяют в 100 мл воды, с добавлением сахара. Лечение проводят от 14 до 45 дней, в зависимости от назначений врача.

Я сахар не добавляю, спешу по-быстрому, огромными глотками, залить в себя этот "благоухающий" раствор... Адская свежесть во рту, даже пищевод холодеет)

Паста с водой образует мутновато-коричневато-желтый напиток:

Фитолизин

Фитолизин не растворяется полностью, и, если оставить раствор на некоторое время в состоянии покоя, то на дне образуется взвесь из частиц трав. Я сильно и долго перемешиваю содержимое стакана и сразу же выпиваю, чтобы не давиться в конце кашицей.

Фитолизин

Не совсем удобно "заваривать" Фитолизин в дороге или на работе, но здоровье превыше всего и если основательно подготовиться, то все реально.

Если не ошибаюсь, то в тот раз на двухнедельный курс тубы мне не хватило - 56 чайных ложек явно больше 100 мл.

Побочных действий от Фитолизина я не испытала ни разу, хотя применяла его несколько раз. Да их, как таковых, и нет особо:

РЕЗУЛЬТАТ

Как только зашла домой после посещения врача, сразу же намешала и выпила хвойную отраву и...спустя час поняла, что симптомы явно приутихли. На следующий день чувствовала себя практически на отлично! Но для лечения пиелонефрита через три дня было все равно назначено комплексное лечение. Но за то, что эти три дня я прожила без наипротивнейших симптомов цистита, я хотела расцеловать уролога и каждый час молилась Фитолизину) К слову, вылечилась я раз и навсегда до сего дня - спасибо врачу, который сделал все возможное, обследовал меня всесторонне и назначил оптимальное и эффективное лечение.

В дальнейшем я начинала принимать Фитолизин при первых признаках цистита, который отступал уже после 1-2 дней приема препарата.

СИТУАЦИЯ №2

Совсем недавно я попала в больницу со странной сильнейшей болью в левом боку в области таза и поясницы. Помимо этого на меня в тот же день резко напали признаки цистита немалой силы. Я успела выпить Фитолизин. А в больнице сказали, что боль такого характера характеризует наличие камней или песка. На рентгене и УЗИ конкрементов не увидели, хотя предположили, что песок уже мог выйти, а боль после этого сохраняется еще некоторое время.

боль, локализирующая в поясничном отделе, переходит и в район половых органов, и в кишечник, и в пах. Это проявляет себя почечная колика. Боль острая, ноющая. Плюс ко всему прерывчатое мочеиспускание, моча выходит с кровью. Кровь выделяется из ран на слизистой оболочке.

И я поняла, что вывести незначительные частицы смог именно Фитолизин! Врач подтвердил догадку при моем повторном обращении и наказал не принимать его без анализов и назначения, потому как при смазанной симптоматике незнающему человеку сложно определить, цистит ли у него или камни из почек лезут. А при выходе песка могут начать движение и более крупные конкременты, Фитолизин же ускорит этот процесс, а он должен происходить под строгим наблюдением. И вообще мне повезло.

В общем, Фитолизин оказался убойной штукой для выведения песка... не думала-не гадала, а даже это испытала...

ИТОГИ

Фитолизин - прекрасный натуральный препарат! Мега-быстро снимает симптомы цистита и не дает ему быстро возвращаться. Так же он хороший помощник при выведении песка из почек. Как по мне - лучше быстро, хоть и больно. К относительным минусам могу отнести не самый удобный способ приема и дичайший вкус пасты! Но ради здоровья и безоблачной жизни я и не такое смогу выпить) Главное, сдавайте анализы и консультируйтесь с врачами, жаль только, что внимательных и грамотных становится все меньше(

Возможно вам будут полезны отзывы на БАДы и лекарственные препараты:

Достоинства
  • Видимый эффект после первого применения
  • Выгоняет песок и мелкие камушки
  • ЛЕЧИТ ПЕЛОНИФРИТ
  • Лечит цистит
  • Растительный
  • Реально помогает
  • Снимает боль
Недостатки
  • Высокая цена
  • Специфический вкус
Soho Dollрекомендует
Такое я не пробовала
20.01.2018
Да. Согласна. Это самое эффективное !
29.03.2019
Фитолизин - вечная спасалочка. Недавно пришлось в нему еще антибиотик добавлять, потому что цистит после ПА образовался. И Феназалгин - анальгетик для мочевого, потому что болело так, будто ежика рожала долго и нудно. Полчаса после пару таблеток феназалгина - и я на работе досидела нормально, и выходные без болей прошли.
20.01.2018
Ну и видок у этого препарата(
20.01.2018
Необычная форма выпуска для применения внутрь
20.01.2018
В формате пасты только Энтеросгель принимала)))))
А тут ещё одна паста с дичайшим вкусом)
О, помню эту гадкость Sick
Даже незнала о таком препарате, наглядный и очень познавательный отзыв))
20.01.2018
Не пробовала, всегда при первых симптомах покупаю "Монурал", его пить один раз и на утро Вы здоровы, Фитолизин в закладки Smile
08.01.2019
монурал не лечит, а устраняет симптомы. не самое лучшее средство. можно купить тот же Фурадонин, так он без побочек в отличии от мону
09.01.2019
Монурал для меня идеален, никаких побочек.........а Фурадонином я уже запустила однажды проблемы .......
Ну как это монурал не лечит? Это же антибиотик, и достаточно сильный. Т.к симптомы снимает при остром цистите в течении часа. Да, после него желудок бушует. Но я лучше буду неделю с пон*сом (простите)? чем с циститом
20.01.2018
Про такой препарат вроде даже не слышала
20.01.2018
Крутое средство! Как-то пришлось пить и его и Уролесан. Вкус у обоих тот еще. Как будто шишек в лесу обожралась Big smile
20.01.2018
Именно! Big smile и дыхание потом свежее-свежее))
ахахах)) да-да Big smile
20.01.2018
Вот если есть кто-то, кто не знает, что такое цистит - это счастливый человек!
Отзыв в закладки
20.01.2018
Не слишком приятный на вид и на вкус, но оказался эффективным эттт препарат. Главное не заниматься самолечением. Хорошо , что в вашем случае все закончилось удачно.
20.01.2018
Первый раз слышу о таком препарате. Хорошо, что помог.
20.01.2018
Мама всегда пьет его при обострениях пиелонефрита! Удивительно, насколько растительный препарат может быть эффективным
20.01.2018
Вспомнила, пила я его, ох и корчилась от вкуса Sick
только слышала про него
20.01.2018
Знакома с ним, вкус противный, но препарат действенный!
Зато работает!
Слышала про такой. Мне кажется, когда болеешь что угодно будешь принимать лишь бы помогло....Возьму на заметку
20.01.2018
Знаю это средство, гадость редкостная по вкусу, но очень действенное!
Полезный отзыв! Smile
20.01.2018
Выздоровела ли ты? Удачи тебе. Не болей.
20.01.2018
Да, т-т-т, все хорошо уже) спасибо)
20.01.2018
Хорошего и адекватного врача найти трудно, без анализов они в такой ситуации совсем ничего не назначают, Вам еще повезло)
Не пила, мне сказали очень гадкий на вкус, но я считаю, если реально что-то беспокоит и средство
эффективное, то выпьешь как миленький.
Хорошее средство, эффективное!)
20.01.2018
Выглядит странно, но полезный.
Полезный отзыв.
20.01.2018
Маман надо посоветовать, она иногда жалуется на симптомы ((
20.01.2018
Хороший препарат) главное без врача его не принимать, а то мало ли что
20.01.2018
Я вначале подумала, что этой мазью нужно мазать определенные места Big smile
20.01.2018
Видела рекламу, теперь буду знать, что препарат действительно эффективный Cool
Удобный формат лекарства. Надо запомнить
20.01.2018
отличный препарат!только он помог)
20.01.2018
Не знала о таком средстве, и никогда бы не подумала, что в тюбике бывают.
20.01.2018
Хороший препарат, буду знать на будущее на всякий случай Smile
20.01.2018
Сначала отзыва все думала, как эту пасту принимать Big smile
Надо взять на заметку, проблемы у меня по всем фронтам! Спасибо Wink
20.01.2018
Слышала о таком, но консистенция пасты почему-то смущает)
Нам фурагин прописывали. Этот пока не пили. Но отзыв очень познавательный и полный. Спасибо!
20.01.2018
Пила его - гадость отменная, но действенная.
20.01.2018
Вполне рабочее средство! Формат нестандартный, но как по мне, такие, что с водой мешать нужно, лучше работают)
Ещё 54 комментария