Опубликовано 23 Январь, 2011 - 16:07

Использовать глину в косметических масках начала очень давно, уже лет 5 точно использую. Для моей кожи (чувствительной, местами жирной, склонной к появлению прыщиков) белая глина самое оно! Я пробовала и чёрную, и зелёную, и красную... И скажу, что они все хороши! Просто нужно методом проб выбрать свою. Я выбрала белую, хотя иногда чередую либо смешиваю. Теперь собственно о эффективности. Сразу скажу, что для меня это основное и незаменимое средство для нормализации работы сальных желез. Если появляются проблемы с кожей, в первую очередь обращаюсь именно к белой глине. В запущенных случаях использую как компресс: развожу глину кипячённой, но не горячей водой, добавляю чуть-чуть увлажняющего косметического молочка или эфирного масла (с маслом очень важно не переборщить, иначе глина не будет ложиться на кожу, а скатается). Консистенция полученной массы должна быть как у сметаны средней жирности. Массу наношу на лицо и шею толщиной около 0.5 см., сверху укладываю заранее подготовленные квадраты из марли, или бинта (их можно слегка смочить в воде) в несколько слоев. Компресс оставляю на лице около часа. И так три дня, а точнее три вечера подряд. Эффект заметен уже после первого применения, а через три дня я вижу в зеркале совсем другую себя. Если проблемы с кожей не так сильно выражены то использую не компрессы, а маски. Обычно делаю их 1-2 раза в неделю. Масса для маски готовиться также как и для компресса, но не укрывается марлей, просто наносится на чистое лицо. Смывать маску необходимо, когда глина начинает подсыхать, как правило это происходит минут через 10-15 после нанесения. В целом считаю белую глину самым эффективным средством борьбы с "несовершенствами" кожи, и очень радует то, что при этом она ещё и 100% натуральная, природная, обогащает кожу всеми необходимыми микроэлементами.
Достоинства
  • Натуральное средство
  • Недорогое
  • Хорошо очищает лицо
ivanova1789рекомендует
27.08.2011
Вам + за отличный отзыв! Тоже очень захотелось попробовать это чудо-средство, тем более, что моя кожа оставляет желать лучшего Sad