Опубликовано 6 Февраль, 2020 - 17:46

Доброго времени суток!

Хочу открыть вам маленький секрет - я не представляю свою жизнь без книг. Читаю все подряд, не слишком обращая внимание на жанры. Чаще всего это художественная литература, но и non-fiction тоже встречается в моей электронной библиотеке.

Хочу вам рассказать вам о своём любимом гаджете - электронной книге Kindle 3. Мы вместе уже 8 лет и сравнивать мне не с чем - это моё первое устройство подобного рода. В свое время это был подарок на день рождения, и, как оказалось, очень важный и нужный!

Электронная книга Amazon Kindle 3 Wi-Fi

Раньше, до появления у меня электронной читалки, я покупала бумажные книги. Это были студенческие времена, читала я много, и практически все карманные деньги уходили на покупку новых книг.

К сожалению, в нашей местной библиотеке выбор интересного чтива был в то время не так велик, поэтому подарок в виде электронной книги стал моей палочкой-выручалочкой, позволившей читать новинки книжного мира и экономить. Я стала покупать только те книги, которые становились любимыми, а не все подряд, как это было раньше.

Технические характеристики Kindle 3:

Диагональ экрана: 6";

Тип дисплея: E-ink;

Память: встроенная 4 ГБ;

Гарантийный срок: 12 месяцев;

Поддержка карт памяти: Не поддерживает;

Вес: 241 грамм;

Внешний вид читалки меня приятно порадовал. Она прямоугольной формы, с скругленными углами, диагональю 6 и qwerty-клавиатурой. Цвет - серый графит, к слову, мой любимый.

Электронная книга Amazon Kindle 3 Wi-Fi

Сверху над экраном есть надпись производителя Amazonkindle. С обеих сторон по бокам находятся кнопки для листания (очень удобная функция!). Помимо qwerty-клавиатуры на читалке есть также кнопки "Menu", "Home", "Back", а также джойстик.

Электронная книга Amazon Kindle 3 Wi-Fi

Задняя панель выполнена из прорезиненого материала, благодаря которому книжка уверенно лежит в руках и не скользит. При более тщательном осмотре на задней панели есть список технологий, которые использовались при производстве Kindle 3.

Снизу есть тоже ряд функциональных элементов: это кнопка вкл/выкл, порт для USB-провода и связи с ноутбуком или ПК, мини-джек для наушников и регулятор громкости. Да-да, на этой читалке можно слушать аудиокниги, но я все же предпочитаю слушать со смартфона ( у моего Samsung A5 2019 динамик все же лучше, чем на читалке, да и память позволяет хранить одновременно несколько книг).

Электронная книга Amazon Kindle 3 Wi-Fi

В этом устройстве отличный экран - имитация бумажных страниц! Я не сильна в технической сфере, не знаю из чего его сделали, но он очень классный! Глаза от него устают не больше, чем от обычной книги, да и сам процесс напоминает классическое чтение - благодаря такому экрану от чтения получаешь еще и эстетическое удовольствие.

Электронная книга Amazon Kindle 3 Wi-Fi

Зарядку книжка держит около 18-20 дней каждодневного!!! использования. Считаю, что это очень достойный результат. А еще хочу отметить, что за 8 лет использования он не стал разряжаться быстрее! Я не знаю в чем там секрет, но это факт!

Также в этой версии Kindle есть Wi-Fi и 3G. Можно с помощью специальной программы закачивать книги прямо с интернета на киндле в память устройства. Моя подруга (у нее такая же модель Kindle) пользуется именно таким способом пополнения электронной библиотеки.

Я же по привычке покупаю или же скачаваю книги на ноутбуке, потом подключаю через usb к нему книжку и как на флешку скидываю необходимые файлы. Мне этот способ кажется более удобным.

Формат книг Kindle "кушает", далеко не всякий, это книжка-гурман😅. Ему подавай .mobi, .bmp, .azw (это самые распространённые из доступных), а так же .doc, .text. Классические для электронных книг .fb2 и .epub он не воспринимает. Благо, в сети можно найти подходящий конвертер и в несколько кликов переделать файл в нужный вам формат.

Диагональ 6' мне кажется идеальной! Книга удобна в транспортировке, ведь она тоненькая и небольшая. Да и в повседневном использовании она комфортная - практически невесомая - всего 240 гр, эргономичная - ее приятно и удобно держать в руках.

Электронная книга Amazon Kindle 3 Wi-Fi

Конечно, за столько лет она не выглядит как новенькая, на корпусе есть несколько царапин, экран я тоже разок уже меняла (по своей вине - не досмотрела и на нее наступили). А также царапина на экране ("придавили" в транспорте) Но все эти "следы эксплуатации" наоборот, как по мне, придают шарма и уюта книжке. Это как с антикварной мебелью, есть в этом своя частичка души.

А кроме царапин и неприятностей с экраном за 8 лет с книгой не случались сбои. Совсем! Ни разу не полетела система или прошивка, он даже ни разу заглючил!

Конечно, сейчас технологии ушли далеко вперёд, kindle и другие производители электронных книг каждый год выпускаю по несколько новых моделей. Мой kindle технически хоть и устарел уже, но свои функции исправно исполняет, чему я безмерно рада. Я не представляю, что буду делать, если он сломается, ведь так в нему привыкла.💙

Электронная книга Amazon Kindle 3 Wi-Fi

Единственное, что хотелось бы отметить из минусов - сейчас на эту модель проблематично найти чехол. У меня было несколько штук, но срок эксплуатации для них - год-полтора, а теперь, когда мой чехол превратился в лохмотья😂, я не могу найти подходящий новый, ведь выбора практически нет.

Электронная книга Amazon Kindle 3 Wi-Fi
А чехол книжке все-таки необходим, ведь без него можно повредить экран (особенно при транспортировке).

Несмотря на то, что моя модель kindle довольно старая, она еще есть в продаже и по вполне демократичной цене! Сейчас его можно приобрести за 1380 грн (около 56$).

Считаю, что Kindle 3 ничем не уступает современным устройствам - он исправно выполняет свои функции, бережёт зрение, удобен и прост в эксплуатации. Что еще сказать - за эти восемь лет я полюбила его всей душой и очень рада, что именно с помощью моего kindle я так часто могу отказываться в других мирах, не покидая собственной квартиры.

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Аккумулятор долго держит заряд
  • Есть wi-fi
  • Есть интернет
  • Есть МР3
  • Легкая и тонкая
  • Можно слушать аудиокниги
  • Не напрягает глаз
  • Полноценная клавиатура
Недостатки
  • Сложно подобрать чехол
kristin90рекомендует
06.02.2020
Одни из самых лучших электронных книг ?
Согласна на все 100%)
06.02.2020
Чехол можно выбрать универсальный, который будет держать книгу за уголки. Подходящий не найдете.
Видимо такой и закажу)