Опубликовано 25 Сентябрь, 2015 - 06:48

Всем огромный привет!

Сегодня я решила вернуться к отзывам о прочитанных мною книгах. И речь пойдет о таком противоречивом произведении, как "Грозовой Перевал".

Для начала приведу аннотацию, которая присутствует в книге, чтобы было более-менее понятно, о чем это произведение:

Почему я назвала эту книгу противоречивой? Да потому, что даже спустя 168 лет после первого издания, она не перестает будоражить умы людей. Кто-то преклоняется перед этим произведением, а для кого-то оно ненавистно... Здесь нет единого мнения, но каждое по-своему правильное и вполне обоснованное.

Для меня это произведение стало, скорее, открытием. До его прочтения я не знала или просто не обращала внимания на то, что любовь бывает не только счастливая или несчастная, но и темная, я бы даже сказала демоническая. Которая больше похожа на болезнь или зависимость, а не на то прекрасное чувство, которое мы подразумеваем под словом "ЛЮБОВЬ".

Повествование в данном произведении идет от лица жильца, который приехал на "Мызу скворцов", которая также принадлежит хозяину "Грозового перевала". Также здесь очень много воспоминаний Нелли, няни, которые также идут от первого лица, т.е. от нее. Благодаря этому книгу читать очень интересно, ведь у героев разный слог.

Автор рассказывает нам о судьбе одного семейства, глава которого подобрал на дороге маленького бездомного мальчика. И вот именно этот мальчик и стал причиной всех бед, случившихся в данном семействе. Мальчика этого назвала Хитклиф. И так случилось, что Хитклиф влюбился в дочь своего спасителя Кэтрин, а она полюбила его. Но это взаимное чувство не принесло счастья ни ему, ни ей. И кроме того, оно исковеркало еще несколько судеб...

Но обо всем об этом Вы лучше прочитайте сами!

Для меня эта книга оказалась тяжелой. Но не в том плане, что ее тяжело читать, а потому, что её тяжело воспринимать. По крайней мере мне точно.

В этом произведении нет идеальных героев. Лично я не нашла ни одного. Прочитав книгу до конца, я поняла, что у меня не вызвал привязанности или хотя бы жалости ни один герой. НИ ОДИН!!! Раньше такого не было никогда! Серьезно, мне не понравился НИКТО!!! Все они вызывали во мне только раздражение, злость, даже гнев!!! Но это совершенно не помешало мне оценить эту книгу и в какой-то мере даже полюбить её.

Например взять того-же Хитклифа. По мне, так это неблагодарный, мрачный и себялюбивый человек. Злопамятный и мстительный. Готовый ради мести искалечить судьбы других людей, которые не сделали ему ничего плохого. Это дикий зверь, у которого и чувства все звериные. Мы никогда не видим на его лице улыбку, в лучшем случае оскал.

У него такой характер, что и ненавидит и любит он одинаково страстно, отдаваясь чувству полностью. Мне кажется, что характер Хитклифа хорошо виден в следующих его высказываниях:

... Люби он ее всем своим ничтожным существом, он за восемьдесят лет не дал бы ей столько любви, сколько я за один день. И у Кэтрин сердце такое же глубокое, как мое. Как моря не вместить в отпечаток конского копыта, так ее чувство не может принадлежать безраздельно Линтону...

Или вот это:

Сколько здесь чувств, сколько безумной и безудержной страсти... Но, не приведи ГОСПОДИ, на себе испытать подобное. Эти чувства не приносят радости и облегчения, они убивают, не дают спокойно жить...

"Грозовой Перевал" вместил в себя самых разных героев, которых объединяет мрачность, неустойчивая психика и злоба. Да, здесь злобны все, но каждый злобен по-своему... В этом произведении четко прослеживается пословица:

За грехи родителей отвечают дети

"Грозовой Перевал" - эмоционально сильное и запоминающееся произведение, написанное красивым, порой даже сложным, слогом. Мрачная атмосфера, будь то погода, или сам "Грозовой перевал", обдуваемый ветрами, которая присутствует на каждой странице, позволяет еще более глубоко прочувствовать характеры героев. Эта книга не оставит равнодушных. После прочтения Вы будете его любить или ненавидеть, оно обязательно оставит след в Вашей душе!!!

К прочтению рекомендую!!!

Спасибо, что заглянули!

Достоинства
  • Атмосферность
  • Важные моральные вопросы
  • Глубокий
  • Интересные персонажи
  • Интересные судьбы
  • Красивый слог
Risha82рекомендует
25.09.2015
О произведении наслышана, но пока не прочла.
25.09.2015
если речь идет о болезненной привязанности, думаю, у меня герои тоже вызовут раздражение Puzzled
25.09.2015
А я тундра, не читала это произведение!
25.09.2015
когда-то пробовала ее читать, мне не пошла эта книга
25.09.2015
Читала и плакала..смотрела кино и ужасалась.
Непростая книга, но очень эмоционально полезная!
25.09.2015
Стыдно-стыдно, но не читала.
25.09.2015
согласна с вами! с одной стороны жалко Хитклифа, а с другой не жалко ,как можно быть таким! А эта Кети меня раздражала всю книгу, и дочь ее тоже. Но само произведение произвело на меня сильное впечатление, я потом смотрела 2 фильма по нему и влюбилась в йоркширские пустоши - это так красиво, это мое...
25.09.2015
trunko, не смотрела фильм, но планирую. А Хитклифа мне было жалко только в самом-самом начале, когда он появился в доме. А потом он начал меня бесить Big smile Но книга мне очень понравилась!!!
25.09.2015
Да, книга без идеальных героев.
25.09.2015
Похоже сильное произведение! Но погружаться в эту злость и страсть не захотелось...
25.09.2015
Достаточно популярное произведение. Угрюмое и немного ужасающее. Полностью с вами согласно о его противоречивости)
25.09.2015
А я не читала это произведение, к своему стыду. Надо будет скачать книгу и познакомиться.
25.09.2015
Надо бы мне перечитать, я только в подростковом возрасте читала английских классиков.
25.09.2015
Столько книжек хочу перечитать, да всё никак не выделю времени! Sad
Одна из любимых книг Smile
Утащу в закладки Smile
25.09.2015
Я давно хочу прочитать это произведение, но пока так сложно выкроить время для чтения..
25.09.2015
Какая Вы молодец, что читаете такие замечательные произведения!
В закладки!
25.09.2015
Отличный отзыв, но мне его хватило, книгу читать не буду Smile
25.09.2015
почему то не умею читать подобного рода произведения...но интересно было узнать ваш взгляд на такое произведение!
Люблю подобные произведения!
Мне нравится этот автор, уже 3-4 произведения прочла.
Очень захотелось прочесть!
25.09.2015
Хорошая книга, я читала, но очень давно...
25.09.2015
о, ещё одна книга, которую я обязательно прочту))
Читала лет 7 назад, но тогда это была часть моего обучения и изучалось для галочки)). Сейчас, постепенно все перечитываю
Почитать интересно
Наслышана, но не читала. Думаю, еще почитаю. А пока услаждаю себя "Анной Карениной")
25.09.2015
я не читала, но думаю в скором времени прочту
25.09.2015
Нужно прочитать, люблю когда книга производит сильно впечатление)!
25.09.2015
Сильное произведение и тяжелое для осознания. У меня такая же и в таком же оформлении. Люблю я сестер Бронте. Это вторая книга, которая произвела впечатление после Джейн Эйр. Smile
Классика)))
Спасибо за отзыв )
Обязательно почитаю Wink
25.09.2015
Одна из моих любимых книг! В школьные года зачитывалась английской классикой! Smile
25.09.2015
Смотрела только фильм, надо прочитать оригинал. Smile
Читала, очень понравилось! Можно уже и перечитать! Big smile
25.09.2015
Одно из самых любимых произведений.
25.09.2015
Я не была в восторге от прочтения этого романа, хотя не отрицаю, что это достойное классическое произведение
25.09.2015
давно читала - тогда мне понравилось это произведение)
25.09.2015
смотрела фильм, книгу не читала, но соглашусь, тяжелое
Ещё 53 комментария