Опубликовано 8 Апрель, 2024 - 10:12

Действия фильма происходят в начале века в г. Бостоне. Сотрудники отдела «В центре внимания» газеты Boston Glоbe расследуют нашумевшее дело о католических священниках, домогающихся до малолетних детей. Фильм основан на реальных событиях.

Инициатором этого расследования стал новый начальник печатного издания. Отдел «В центре внимания» состоит всего из четырех человек, который только и занимается расследованием дел. Получается, этакая журналистика с детективным уклоном. И вот эти сотрудники с не поддельным интересом взялись за дело и столкнулись с множеством препятствий.

Оказалось, что многие документы по делу засекречены, а адвокаты, защищавшие священников –педофилов, не собираются раскрывать подноготную о своих подзащитных. Как выяснилось, по одному только Бостону, на момент расследования было выявлено более 200 таких священников, а все это безобразие длится аж с шестидесятых годов прошлого века! И, самое главное, священноначалие во главе с кардиналом покрывают преступников, не давая информацию огласке. С начала расследования накапливается солидный материал: берется интервью у жертв, становятся доступными новые документы.

Когда у потерпевших брали интервью, некоторые из них приводили, казалось бы, странные доводы и объясняли, почему это с ними случилось. Дело в том, что они видели в священнике слугу Божьего и были уверены, что он делает угодное Богу. Ну, так как они тогда были детьми, это им простительно. К сожалению, у нас в православии священнослужители не удостоены такой привилегии и доверяют им гораздо меньше.

Журналист берет интервью у потерпевшего
Журналист берет интервью у потерпевшего
Насколько я понимаю, основной причиной этого расследования стало желание начальства вывести газету в топ. Ожидается скандал, а значит, взлетит и популярность печатного издания. Соглашусь в том, что если подобные злодеяния достигли таких масштабов, их уже невозможно замалчивать.

Меня поразили доводы журналистов, которые реально боялись связываться с католической церковью из-за того, что она может им ответить: начиная от адвокатов и заканчивая, даже физическим устранением. А теперь посмотрите на нашу православную церковь, которую каждый желающий способен оклеветать, потому что знает, что ее не стоит бояться!

Я считаю, что такие случаи, если они единичные, не должны предаваться огласке. Дело в том, что делая это, мы подкидываем повод для нечистых на руку журналистов и воинствующих атеистов для разжигания вражды между людьми (это могут быть и атеисты, и прихожане) и церковью. В православии тоже встречаются такие инциденты и, Слава Богу, что они не достигли таких масштабов.

Священники – это обычные люди, подверженные грехам и порокам, но они служат в Доме Божьем –церкви. Господь, Иисус Христос, сказал про нее: «…И врата ада не одолеют ее». Если мы верующие, мы должны посещать церковь и знать, что в ней служат не святые, но избранные волей Божьей люди. И никакая информация, будь то слухи или проверенные сведения, не должны стать для нас препятствием к Богу. Я бы не стал рекомендовать этот фильм к просмотру, потому что это не то, чем мы должны заниматься.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Поднята актуальная проблема
Недостатки
  • Не для всех
Pavel-urbanukне рекомендует