Опубликовано 30 Октябрь, 2017 - 17:17

несколько раз

На маску для волос с бесцветной хной я возлагала большие надежды. В первых числах июня начался неконтролируемый волосопад, который продолжается до сих пор. За эти пять месяцев я перепробовала практически ВСЕ: самодельные маски из кефира, лука, желтка - по отдельности и вместе, с добавлением масел, витаминов и прочих полезностей. Готовила отвары, сборы, настойки... Словом, шаманила как могла. Попутно принимала два витаминных комплекса, один из которых предназначался специально для решения моей проблемы + аптечные шампуни и лосьоны.

Сначала думала, что таким образом моя шевелюра реагирует на переезд... Однако адаптация по моим меркам чересчур затянулась? Сходила к эндокринологу, сдала всевозможные анализы крови, в том числе и на ряд гормонов, - проблемы врач не нашла. Это, конечно, новость радостная, но ответа на вопрос, почему в 25 лет у меня выпадают волосы, до сих пор нет.

На одном из форумов прочитала о чудодейственных свойствах маски с бесцветной хной: укрепляет корни волос, останавливает выпадение, способствует росту. Около месяца искала хну в аптеках, в итоге в один из приездов домой приобрела иранскую бесцветную хну от ФИТОкосметик в сетевом магазине бытовой химии. Цена пакетика 25 граммов - 18 рублей.

В этот же день решила провести первую процедуру. Приготовление маски элементарное: пакетик хны разводим горячей водой до консистенции сметаны. Получается маслянистая густая смесь слабого травянистого оттенка.

Даём остыть и втираем хну в кожу головы, после распределяя маску по всей длине волос. Завершающий штрих - утепление: шапочка для душа (или целлофановый пакет) и полотенце (косыночка). Производитель рекомендует оставлять маску на 15-30 минут, в Интернете дамочки держат хну на голове около часа. На первый раз остановилась на 30 минутах.

Смывается хна легко, только, к сожалению, вместе с волосами...? После ванны на бортике собралось пугающее количество выпавших волос. Для меня каждое мытьё головы - стресс, а тут такая картина.

Такой эффект после мытья головы я наблюдала, когда сделала маску с касторовым маслом. Позднее я узнала, что подобная ситуация для масок с маслами не редкость. Выпадают ослабленные волосы, чей жизненный цикл подошёл к концу. Они бы и без маски выпали в скором времени. Словом, смывая маску с касторкой, рыдала и клятвенно обещала себе, что впредь наношу масла только на кончики волос??

Через две недели я решилась на ещё одну маску с бесцветной хной, немного видоизменив традиционный рецепт: хна+кефир+желток. Яйцо предварительно на несколько минут помещаю в горячую воду. Теплый желток легче смешивается, мне так кажется. Кефир тоже подогреваю - совсем чуть-чуть.

В итоге - опять получила горсть. Около 70 волос, не считая тех, что оказались в сливе. Визуально, "беглецов" было меньше, но цифры все равно неутешительные. И да, в особо расстроенных чувствах и принимаюсь считать выпавшие волосы. Очень жалко прощаться с некогда густыми волосами...

Маске ставлю ДВЕ ЗВЕЗДЫ. После применения волосы становятся послушными, мягкими и приятными на ощупь. Возможно, и рост волос активизируется и выпадение замедлится, если продержаться рекомендованный курс - 10-15 процедур. Однако меня перспектива одновременно лишиться большого количества волос (пусть и болезненных) пугает. У меня каждая волосинка на счету))

Спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Делает волосы мягкими и послушными
Недостатки
  • Активизирует выпадение волос
Ksendeiне рекомендует