Опубликовано 5 Январь, 2023 - 20:49

Это мой первый отзыв и, скорее всего, последний. Не пишу даже о покупках на маркет-плейсах. Решилась на отзыв, потому что сама столкнулась с тем, что о превентивной мастэктомии их почти нет на русском. Очевидно, поскольку сама операция в России запрещена без решения консилиума, которого не получить никогда. Мы не в развитых странах и поступить, как Анжелина Джолли, в России не выйдет. При прямо поиске врача поисковик вам выдаст пару вариантов: один делает сиськи, письки и носы, что сделает вам, большой вопрос, второй слишком молод и тоже пластический хирург. Найти онколога-маммолога, да еще и пластического хирурга оказалось непросто.

Мой анамнез: атипичная внутрипротоковая гиперплазия правой молочной железы (предраковле состояние), фиброзирующий аденоз правой молочной железы (предраковое состояние), фиброаденома левой молочной железы. Это за 3 года.
Учитывая мой первый размер до родов, грудное вскармливание и 3 операции, от груди почти ничего не осталось. Вся грудь была перетянута швами и более, чем на «ноль» не тянула. Я сама астенического телосложения: при росте 152 вешу 38 кг. В одежде «ноль» не смотрелся ужасно, но без одежды я была Франкенштейном Sad( Муж меня обожает и всегда поддерживал, поэтому даже несмотря на эстетические недостатки, я не думала о пластике. Занимаюсь спортом, посещаю косметолога, и в свои 41 больше 27 мне ни разу не дали.

Но спустя несколько лет, у меня снова обнаружили 2 фиброаденомы, кисты, очаги склерозирующего аденоза. Стало понятно, что очередных операций не избежать. Те, кто смотрит Малышеву и думает, что фиброаденомы убирать не надо, дамы, вы в опасности, вы на пороховой бочке. Ни одна пункция не показала мне предраковое состояние.
В общем, я решилась на превентивную мастэктомия с одновременной реконструкцией имплантами. Операция сложная, длилась 4 часа, но я не жалею о содеянном. Я перестала дергаться и постоянно думать о том, преобразуется новая опухоль в злокачественную или нет, сколько еще операций мне нужно перенести и тд.
Операция проходила в Москве. Мне сохранили соски, поставил аккуратные импланты 180 мл, с моими объемами грудной клетки получился 2 размер. Врач объяснил, что меньше не бывает. Получилось очень аккуратно, никто из знакомых не догадался ни о чем. Просто грудь без пуш-апа, стала как с ним🙈.

Очень сложен период реабилитации, 2 недели боли, которой я не испытывала никогда, это не сравнится ни с кесаревым сечением, ни с какой другой операцией. С этим сложно справиться без помощи и поддержки близких. В первые 2 недели невозможно самой мыть голову, даже подниматься с постели - это нестерпимая боль. Но оно того стоило, я забыла о нескончаемых опухолях навсегда. Моя реконструированная грудь выглядит очень аккуратно, за что я безумно благодарна своему хирургу.
Фото груди не могу выставить, слишком интимно для меня.

Достоинства
  • Решение проблем раз и навсегда
Недостатки
  • Реабилитационный период
Olga_gofmanрекомендует
06.01.2023
Здравствуйте! Спасибо вам, что решились написать. После того, как у мамы в прошлом году обнаруженная на стадии 2а опухоль к моменту операции за 3 месяца перешла в 3с (протоковый), задумалась об этой операции. У меня, как и у нее, в течение всей жизни расширены протоки всех порядков, больше 10 кист, в том числе многокамерных и очень плотная для моего возраста железистая ткань. На маммографии без отклонений в первый раз в прошлом году, в этом единичные микрокальцинаты появились. Тоже ищу отзывы и не могу их найти практически нигде. Есть вариант сделать в Москве, но цена около полумиллиона и всё-таки страшно потом ехать и держать связь с доктором только удаленно. Недавно узнала, что у нас в городе пластический хирург с большим опытом, ранее работал в онкодиспансер и в клинике появилась возможность сделать профилактическую операцию, но при наличии "отягчающих" обстоятельств в виде генной мутации, неоднократных резекций или опасности перерождения образований. Генетический анализ я сделала, всё в норме.
Можно у вас уточнить, каким методом определена атипичная гиперплазия протоков? По результатам маммографии или другим способом?
06.01.2023
Добрый день! У меня с генами тоже все ок, мои бесконечные перипетии связаны с гормонами. Эндокринологи, к сожалению, не смогли это поправить.
Гиперплазию поставили после резекции методом иммуно-гисто химии. Пункция показала фиброаденому. Если честно, в пункции я совсем не верю, ни разу они не показали правды.
Я, конечно, не в праве вам советовать, но смотрите, чтобы врач был не только пластическим хирургом, но и онкологом. Мне это было важно, поскольку это не эстетическая операция.
06.01.2023
Игх вам делали получается на материале после резекций, у меня все образования жидкостные, их много, но они все до 1 см, не берутся делать биопсию содержимого.
Доктор, который делает операции у нас в городе, работал ранее в краевом онкологическом центре, на данный момент заведует отделением реконструктивной пластической хирургии крупной клиники. Стаж большой, отзывы тоже хорошие, в т.ч. и после отсроченной реконструкции. Профилактическая мастэктомия вообще недавно совсем была под запретом, пока нашла только ваш отзыв.
Можно ещё вопрос - доступ подгрудный был или якорный, часто ещё вижу боковой. И имплант полностью под мышцей? не контурирует, ведь железы и жировой прослойки, как при обычной маммопластике, почти не будет... У меня небольшой птоз есть, не ужас-ужас, но и не стоячая уже двойка, конечно. На онлайн консультации московский хирург сказал, что однозначно подтяжка с якорным доступом, я всё-таки хотела бы без нее обойтись.

Извините за кучу вопросов, на консультацию записали только в апреле, я примерно готовлю список вопросов, чтобы для себя понять, каковы возможности хирурга и какие в принципе доступы и техники есть, какие результаты мне предполагать
06.01.2023
Если честно, я не знаю, что такое якорный доступ. Я полностью доверилась хирургу.
Но железу через незаметные доступы не убрать.
Вы можете написать мне в ватсап, я скину вам мои фото 9128464948
06.08.2023
Добрый день! Можно я присоединюсь и тоже напишу Вам на вотсап? У меня нашли рак мж и тоже предстоит операция, а информации крайне мало, даже не представляю чего ожидать(
У меня своя грудь сейчас 1 размера, планирую ставить импланты после мастэктомии
06.08.2023
Пишите мне, конечно. Но у меня все-таки превентивная операция была. Чем смогу, обязательно помогу
11.10.2023
Здравствуйте! Отзывов о такой процедуре действительно мало, спасибо, что поделились! Исходя из своего анамнеза, тоже подумываю о такой операции, ищу, где делать. Вы не могли бы поделиться, в какой клинике и у кого вам делали? Можно в лс, заранее спасибо!
22.10.2023
Добрый день! Делала в ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России на Иваньковском шоссе, но врач, у которого делала, уже не работает там. Думаю, можно найти его в другом месте. Если есть вопросы, пишите в ватсап, номер оставляла в ответе на первый комментарий
05.04.2024
Спасибо за информацию, Вы молодец, что решились! То есть Вы не раз фиброаденомы удаляли? У меня тоже была такая операция, тогда удаляли две опухоли, по одной в каждой груди. Не удаляют обычно очень маленькие фиброаденомы, которые не беспокоят. Иначе и правда их всю жизнь вырезать можно. Думала вообще, что в России не делают превентивную мастэктомию. Иногда тоже хочется психануть и сделать новую грудь, хотя и своя устраивает. С другой стороны, от другой онкологии не застрахован.
28.04.2024
Большая вам благодарность за ваш отзыв! Я сейчас в начальном процессе подготовки к профилактической мастэктомии. И вопросов больше чем ответов. Я так же написала вам личное смс в этом профиле. Расскажите, пожалуйста, как проходил ваш процесс реабилитации. Как ваши ощущения физические и моральные? Как вам эстетика? Изменилось ли качество жизни после операции? я буду вам безгранично благодарна за любую информацию!