Опубликовано 4 Апрель, 2024 - 23:47

Доброго времени суток:)

Книги в ФиксПрайсе для меня боль, потому что каждый поход в магазин заканчивается покупкой книги. Но, надо отдать должное - половина книг на полке очень даже достойны внимания! Где купишь популярные книги по психологии или саморазвитию по копеечным ценам?

Так ,очень давно я наткнулась на книгу "Прощайте, вещи!" И естественно не могла пройти мимо.

Для меня тема с ненужными вещами в жизни сама по себе очень болезненная, потому что я тот еще крахабор! Например, когда я переезжала из города в поселок, то вещи на машине мы перевозили два раза! А оджеды ненужной(ох уж эта давняя мечта открыть шоурум) было столько, что продавала я ее огромными пакетами, один из которых весил около 17кг. Стоит ли говорить о куче непрочитанных, но новых книгах? Или всякой до того ненужной хрени, которую храню для воспоминаний? И это только верхушка айсберга!

У меня даже огромные запасы в еде, но считаю это только плюсом. Единственным в своем крахаборстве Laughing out loud

А еще я не удаляю переписки, храню все письма и все в таком духе. Просто рука не поднимется что-то выбросить!

В общем, при покупке книга мне казалось очень актуальной для меня.

Я ее купила в ФиксПрайсе, цена на тот момент - 99 рублей.

Офрмление книги - под стать названию, сплошной минимализм. Надо заметить, очень крутое, и выглядит очень эстетично.

У меня книга в мягкой обложке, количество страниц больше 280.

Закладок много, а вот интересного мало.

Сзади инофрмация о самом авторе

Содержание

Начинать читать книгу довольно интересно.

На самой-самой первой странице фото квартиры самого автора, в которой нет ничего!

И разница между до и после - здесь минимализм действительно удивляет!

Но в то же время это удивляет в противоположную сторону, если можно так выразиться - в такой квартире только психом быть..

Автор всю книгу описывает свой опыт, как он учился, к чему пришел, какие советы думает лучше дать.

Но при этом в начале есть истории нескольких минималистов - пары, семьи, где у жены 8 предметов одежды, а так же путешественник, у которого все в рюкзаке и ничего больше. Впечатляет? Меня скорее немного ужасает.

Итак, что интересного мне показалось в книге:

• Описание самого минимализма

• Слова о том, что каждый рождается мимнималистом. Я с этим согласна,но не согласна пихать это в минимализм.

• Привыкание к вещам. Или как вещь вызывает сначала только положительные эмоции, а потом наоборот. Это для меня актуально, но боюсь что меня не изменить Laughing out loud

• Зачем покупать новую вещь, если потом она тебе надоест? Интересно, но непонятно. По этой же логике - "А зачем жить дальше, если в конечном счете все равно умрешь?"

Хотя у автора тут смысл конечно в другом - мол рассматривай будущее на основе настоящего. Зачем тебе покупать камин зимой, если летом будет жарко, или вентилятор летом, если зимой будет холодно. Хотя то же самое получилось Laughing out loud

Но сама мысль в целом неплохая.

Дальше глава практических рекомендаций.

• Например, рекомендация номер два - везде необходим навык. Это я взяла на заметку

• Номер 8 - ни о чем не пожалеешь. если выбросишь.

Когда перечитывала эту страницу, то чувствовала себя наркоманкой - у меня бы точно началась ломка выкини я что-то памятное Laughing out loud

• Номер 9 - начните с хлама.

Вот это крутая мысль, которой я пользуюсь сейчас.

• Номер 11 тоже похожая мысль, но чуточку другая. Выброси то, чем не пользовался один год. Тут 50/50. Есть вещи, которые можно выкинуть запросто, а есть и наоборот. А так же еще имеется несостыковка с некоторыми мыслями, что было до.

• Номер 21.

"Воспоминания это замечательно, но у вас не будет места для развития"

• Номер 23

Немного юмора Laughing out loud

• Еще из того, над чем стоит задуматься - номер 24 "Перестаньте оправдывать потраченные деньги"

• Номер 25 - нет необходимости делать запасы.

Мой внутренний хомяк с этим не согласен Laughing out loud

В книги много отличный мыслей, хоть я и не со всем согласна.

Большая часть направлена на то, что вещь эта просто вещь, нельзя ценить хлам, а самое главное в жизни - это время.

В конце книги все эти рекомендации выделены просто по названиям

Ну и в конце перечислены переменами, что произошли с автором после того, как он стал минималистом.

Книга отличная. Много светлых идей, автор пишет очень профессионально.

Самое главное - нет никакой воды! Ее мало. Большая часть книги - это личный опыт автора.

Единственный минус - автор слишком любит технику Apple, аж до тошноты! Постоянно он пишет какая она классная, пракичная и его любимая.

Смело можно сказать, что книга скрытая реклама Apple Laughing out loud

Ну и напоследок - помогла ли мне книга?

Я читала ее перед переездом, так что толк от этого был. Я начала с самой практичной для меня рекомендации - начать с хлама. Потом начала с того, что выкидывала вещи если не их не носила или они были очень убогими. Раздала свои запасы, даже ту же косметику раздавала по максимуму.

Выкидывала то, чем не пользовалась, что было изношенно.

Чувства при этом были прекрасные, будто жизнь немного освободилась!

А потом я переехала и на этом все! Тут уже тоже от много избавилась, но вещи я уже продавала, чувства не те.

Сейчас мечтаю о ремонте, и хоть денег нет, но я все равно по-тихоньку готовлюсь. Тут тоже начала с хлама! Каждые выходные при генеральной уборке что-то выкидываю, освобождаю старую мебель чтобы ее отдать, скоро опять доберусь до одежды, но в этот раз выкидывать буду уже многое и без озарения совести!

Минималистом мне не быть, никогда Laughing out loud

А вот прочитать эту книгу для вдохновения - очень даже советую!

Нина Хомичрекомендует
05.04.2024
Мне тоже не быть минималистом😅 Но книга интересная, надо почитать 😌
05.04.2024
мне вот тоже очень захотелось прочитать данную книгу. Иногда бывают мысли, но кто-то уже изложил их на листы
Люди, у которых «вся жизнь в рюкзаке» меня тоже пугают. Одного такого встречала, и мне это кажется крайне ненадёжным. Мне кажется, что вещей должно быть столько, чтобы они не начинали давить.
05.04.2024
согласна полностью с такой фразой, что нет вообще ни одной вещи, выбросив которую можно пожалеть.
05.04.2024
Про запасы вспомнила недавний рассказ приятельницы, что она решила их не делать.
Муж, обнаруживший отсутствие запасов туалетной бумаги сидя в туалете, был этому очень "рад"))
06.04.2024
Big smile
05.04.2024
Надо сходить в фикс и залезть уже в этот книжный отдел - всё как-то не могу собраться))

Мне нравится тема минимализма. Как-то за раз избавилась от огромного количества вещей - 80% гардероба и всякие бытовые ненужные штуки. Пока ждала курьера по вывозу хлама, вся вспотела, испытала стресс, шок, негодование, неуверенность в совершенном вызове курьера, хотела звонить всё отменять и тд. Когда курьер увез весь мой хлам, я стояла в коридоре с ощущением эйфории и больше об этих вещах никогда не вспоминала. Это я про пункт 8
05.04.2024
Читала. Много интересных идей. Так же, как и много нереалистичных именно для меня 🙇‍♀️ Для меня радость это потратить деньги на то, что мне хочется, иначе для чего нужны вообще деньги
06.04.2024
Мне кажется эта такая тонкая грань не покупать ненужное и не покупать вообще ничего, я вот сейчас переехала в другую страну, в пустую квартиру где не было ничего, просто от слова совсем и еще раз оценила важность всех этих мелочей, что наполняют нашу жизнь. От хороших ножей до одежды… и лучше отсевать ненужное, чем вообще ничего не иметь, но возможно проблема в том, что я женщина….. особенно с ребенком, если бы я была одиноким мужчиной возможно все было бы иначе)))
27.04.2024
Для вдохновения прочесть можно, но без фанатизма.