Опубликовано 5 Апрель, 2024 - 10:34

У моей мамы рак груди, бабушка (мамина мама умерла от рака яичников..) После громкого случая с Анжелиной Джоли, я сделала тот же анализ на генетическую мутацию BRCA1/2 . Анализ оказался неутешительный, обнаружилась мутация BRCA1 (T300), пошла пересдавать в другую лабораторию, чтоб уж наверняка. Но и там результат оказался тот же. Конечно, я приуныла очень. Побежала к онкологу-маммологу. Она мне назначила анализы для яичников (Ca-125, индекс ROMA и что то там еще, плюс узи и груди (МРТ с контрастом). Я все сделала, слава богу анализы в норме были, но жила я как на вулкане. Покой и сон я потеряла, тем более уже возраст начинался опасный (44года), ближе к климаксу риски сильно возрастают. Риск рака груди в моем случае 80-90% , яичников 40-50%.. Так что , я как никто понимала Анжелину Джоли (она удалила грудные железы и яичники). Онколог тоже подтвердила-риск высокий, к тому же у меня в одной груди расширенные протоки и кисты в обеих. Мой диагноз кистозная мастопатия, которая сильно усугубилась гормональной спиралью Мирена. Также был всегда стабильно повышен пролактин (750).

Сразу после операции. Белая , как полотно.

Я дважды кормящая мама (каждого больше года кормила) , грудь, конечно, была с птозом, но не критично, в купальниках и белье с косточками смотрелась вполне молодо, небольшая , 2 размера, у меня не было сильной необходимости в пластической коррекции груди. Но пожив какое то время на нервах, я поняла , что не успокоюсь , пока не сделаю операцию, так как, опухоли в груди может и не быть , а в лимфоузлы рак очень быстро уходит, так было у мамы. К сожалению , с данной мутацией , рак самый агрессивный и быстрый, а обнаружить его очень сложно на ранней стадии.

До операции. В ожидании.

Вообщем, я снова связалась со своей онкологом-маммологом (она же оперирует, она же пластический хирург), опытный хирург в этой сфере, показала свои работы по реконструкции груди. Меня ждал «якорный» доступ с устранением птоза, круглыми имплантами Mentor 275мл. установка под мышцу. Начала сдавать кучу анализов, готовится к операции. Так совпало, что в связи с длительным кровотечением (после снятия Мирены) меня направила гинеколог на удаление матки. Так что, решили объединить сразу две операции. Сразу скажу, в России нельзя по ОМС сделать превентивную мастектомию с реконструкцией имплантами. На удаление матки я тоже искала врача высшей категории-тоже платно только. Слава богу у нас в городе есть прекрасные врачи.

После операции. Компресс. Дренажи

Все было на платной основе, анализы я искала, где дешевле, там и сдавала.

Мое койко место и завтрак.

Итак, 29 марта ,рано утром к 8:00 ,я прибыла оформляться. Накануне не есть после 21:00, днем только легкую пищу, запрет алкоголя. Как оформилась , менеджер меня проводила в операционный блок. Туда вход только по картам персонала. Там было еще несколько женщин, разместили пока во временной палате на 4 койки, в основном все на пластику (было еще 3 женщины). Мы все переоделись, нам выдали вафельные халаты, одноразовые тапочки, и шапочки с бахилами (тканевые однораз.). Потом меня проводили в двухместную просторную палату с с/у. Туда пришла еще одна девушка (примерно моя ровесница) она шла на бодилифт. Мы с ней познакомились, очень приятная оказалась девушка, нам вдвоем было намного комфортнее, и не так страшно, чем если бы лежали по одной. Потом ее забрали на разметку и уже вернули после операции (8 часов). Ко мне же сначала пришел анестезиолог , порасспрсил про вес , аллергию, сказал будет трубка, так как операции (обе) займут 6 часов. Пришла моя онколог-хирург и повела меня на разметку в процедурный, там она была с молодым ассистентом и медсестрой. Рассказала смешную историю, для расслабления обстановки)) сначала нарисовала зеленым фломастером разметку, потом я стояла у черного фона , крутилась , то в одну сторону, то в другую, она снимала. Потом повели в операционную. Я курсом пропила успокоительные перед операцией, поэтому зубы у меня не стучали, не трясло меня, (как годами ранее на удалении миомы). Но волнение, конечно, было.. страшно). Я легла на операционный стол в одноразовых трусах (так как еще кровила), в шапочке, чулках и бахилах (еще дома утром на кровати надела компрессионные чулки). Голова была зафиксирована в спецпрорези (не знаю, как называется), одну руку мою засунули в трусы вдоль тела, во вторую поставили катетер, что-то сказала мне медсестра, я уже не помню, меня быстро вырубили, проснулась я уже в палате. Просто проснулась , как утром ото сна, без всякого отходняка. Написала сразу мужу (Телефон на тумбочке у кровати оставила заранее). Я была в черном компрессе уже, от грудей тянулись две длинные трубки-дренажи. Горло саднило , начала отходить мокрота, а кашлять больно. Чуть позже под ночь , меня начало мутить. Я заметила, что ноги и руки какие то онемевшие, как будто затекли, мурашки по ним бегали. Медсестра сняла мочевой катетер , и аккуратно, за шею (за руки нельзя), подняла меня, и тут меня люто затошнило, она быстро принесла тазик, меня несколько раз вырвало водой. Она меня обратно уложила. Вторая попытка была более удачная , ночью я кнопкой вызвала медсестру, так как хотела по маленькому , она мне объяснила , как мне можно вставать , без рук. Помогла мне, и мы черепашьим шагом двинулись в туалет. Там я смогла все сама сделать (была без трусов, в одном компрессе грудном. Без халата). Ночи были особенно мучительны, на кровати с приподнятой спинкой, только на спине, все потеет(под простыню клеенка) и затекает, дико начала болеть спина. Сначала сверху болела, потом поясница начала. На следующий день я уже сама поднималась и потинихоньку шаркала по палате с дренажами в руках. Нам в палату приносили завтрак , обед и ужин. Все диетическое, но , то что надо после операции. Ходила я скрючившись, все болело, к ребрам по ощущениям привязали два булыжника и забинтовали туго , ни плечи расправить, ни вдохнуть полной грудью. Вообщем, первые дни были очень мучительны, время тянулось о-очень медленно. От ударных антибиотиков начало сильно бурлить, распирать живот, каждое движение кишечника отдавалось болью. Чтобы сходить в туалет по чуть-чуть пила дюфалакт. На третий день вышло что то водянисто-зеленое(( кишечник придется долго восстанавливать. В понедельник сняли дренажи, обработали и выписали. Ложилась я утром в пятницу 29.03, выписали в понедельник 1.04, примерно в обед меня встретил муж и мы поехали домой. Дома, конечно, получше , чем в больнице, но ночи -это мучение. Все затекает, спать только на спине-это жесть, как тяжело, болит спина. Днем делала легкие упражнения на спину. Носить Корсет и спать только на спине-целый месяц. Сложно вставать и ложиться на кровать, сплошная боль. Руки поднимать нельзя, дома мне постоянно во всем помогали муж с сыновьями. Одна я бы не справилась. Грудь пока не очень красивая , с буграми, отекшая , в стрипах вся. Очень жесткая, как камень. Крайне неприятно до нее дотрагиваться, но надо мазать синячки гепаринкой. Но мне сказали , окончательный вариант будет только через 3 месяца, она станет мягкой и обретет форму. Пока ощущаю давление на ребра, тяжесть. Распирание и жжение, похожие ощущения при лактостазе, особенно в правой груди. Очень надеюсь , что эти ощущения скоро закончатся. По отзывам читала, через два месяца становится «родной».

По ценам: мастопексия с удалением желез с одномом.импл. 275т.р.+импланты 105т.р.(круглые ментор 275мл); анестезия -26т.р., стационар- 14400р; гистология груди и органов таза-8т.р.; операция по гинекологии(лапароскопия: удаление труб, матки, кисты яичника, рассечение спаек)-205600р.

Как-то маме пришлось делать платно одну химию, так как ждать нельзя было уже, (а по ОМС очень долго ждать своей очереди), там в палате разговорилась с женщиной у которой был рак яичника, так вот, она вместе с операцией и лечением отдала 1,5млн рублей..рак дело дорогое. От протокола лечения очень много зависит.

С каждым днем я чувствую себя лучше, уже гуляю, стала более мобильной, и даже кишечник, наконец, начал приходить в норму. У меня куча планов на лето, жизнь продолжается! Берегите себя!

Достоинства
  • Грудь больше не будет болеть, независимо от цикла.
  • Решение проблем раз и навсегда
  • Спасает жизнь
Недостатки
  • Реабилитационный период
  • Стоимость
Светик063рекомендует
Какая вы молодец.
Всем бы девушкам быть такими осознанными в плане здоровья 🙏🏼🌹
А то все спешат бегут, себе внимание и времени мало выделяют.
Надо и обследоваться и подстраховываться, все правильно.
05.04.2024
Полностью с вами согласна, беспечность в плане здоровья смертельно опасна зачастую. Обязательно надо всем каждые полгода проходить осмотры и обследования. Статистика в России печальна, каждая четвертая женщина умирает от онкологии!
05.04.2024
меня тоже направили на этот анализ BRCA, пока что не решилась

Здоровья вам!
05.04.2024
Здоровья Вам! Набирайтесь сил, восстанавливайтесь.
Спасибо! 😊
05.04.2024
Вы молодец, что на такое решились! То есть у Вас стоят теперь импланты? А сосковая зона осталась своей, натуральной?
05.04.2024
Да, импланты. Соски и ореолы на месте (уменьшенная версия).
Ну вообще супер! Ещё и эстетика улучшилась заодно! Smile
Желаю вам крепкого здоровья! Береженого Бог бережет, как говорится, теперь можно жить спокойно, самое страшное позади
05.04.2024
Спасибо! ☺️ Да, самое страшное позади, теперь осталось только за яичниками следить. И дождаться гистологии🙏🏼🫣
05.04.2024
Можно вам попросить подробнее рассказать об Эффекте. Я понимаю логику нет органа - нет онкологии этого органа. Онкологи точно это подтверждают?
05.04.2024
Моя онколог подтвердила, что 100% снижает вероятность, так как при моей мутации рак дольковый чаще всего, реже протоковый.. у меня все удалено. Ее пациенты -это женщины уже с онкологией, или реже с доброкачественными опухолями, таких как я очень мало у нее было, но все же были. Опыт очень большой у нее, очереди из пациенток на месяц вперед, я ей полностью доверяю. Просто так резать бы она точно не стала!
05.04.2024
После таких операций нужен какой-то особенный контроль?
👍
09.04.2024
Добрый день! Спасибо за Ваш рассказ. Подскажите пожалуйста где делали операцию?
10.04.2024
Добрый день. Г.Самара в А2Мед.
10.04.2024
Спасибо большое!
28.04.2024
Большое уважение вам за смелость! Срорейшего восстановления! Мне кажется вы первая кто раскрывает эту тему на этом сайте! Я так же в процессе подготовки к мастэетомии превентивной (написала вам личное смс). В поиске информации от докторов до эстетики.