Опубликовано 25 Апрель, 2015 - 21:37

Всем привет от моих тараканов. Обойдусь без длинных предисловий. Данные серьги я приобрела в интернет-магазине СибЮвелирТорг, покупкой недовольна. Все претензии к производителю, не надеюсь, конечно, что мое мнение услышат и учтут ТАМ, мое дело – предупредить потенциального покупателя. Да, к интернет-магазину тоже небольшая претензия отыскалась: ПОЖАЛУЙСТА, ДЕЛАЙТЕ ФОТО В ПРОФИЛЬ И НА ВЕСУ. СПАСИБО.

Перехожу к разбору полетов. Так как у меня зеленые глаза, я неравнодушна к разным оттенкам зеленого. К хризопразу особое отношение, он меня вроде как успокаивает, все началось со стихов ленинградской поэтессы Раисы Вдовиной:

Я поселилась в халцедоне,

Прозрачной сини божьих слез.

Вот он лежит, как на ладони,

Сквозь боль сердечную пророс.

Портрет заветного ландшафта,

Не узнаваемый извне,

Твоя нечаянная правда,

Сквозь шутку сказанная мне.

Я всегда мечтала о ярко-зеленом оттенке хризопраза. Не буду утомлять цитатами из Википедии, там можно посмотреть классификации этого камня и другую информацию. В общем, мечтала, потому что видела в интернете много ювелирных украшений с хризопразами такого цвета. На указанном выше сайте было много хризопразов, но темных или непрозрачных, так что в первый раз победил нефрит. Но в один прекрасный день появились эти камни. Смотрим. Понятно, что вы можете быть равнодушны к хризопразу в принципе, но я все-таки произнесу риторическую фразу: РАЗВЕ ОН НЕ ПРЕКРАСЕН?

Опущу подробности, почему выбрала эту модель. Я простила ей все: и фианиты, и белое, родированное, серебро. Первой мыслью было, что камень круглый – бусина. Ан нет. Интересно, подумала я, какие сложности. Взяли бы да и сделали бусину, чего огород городить. Серьги подобной формы (с бусиной) я не люблю и не ношу, они мне не идут, но, наверно, даже это бы меня не остановило. Никаких сомнений по поводу посадки не было – чем зафиксировать штырек в английском замке, я знаю. А какие еще могут быть проблемы? Профессионалы же делали, ювелиры, на заводе. Когда я получила серьги и расположила их вот так, то испытала, мягко говоря, шок. Очень мягко говоря. Такого себе даже китайская бижутерия не позволяет. В общем, после этого можно было не продолжать. Множество вопросов пронеслось в моей голове: а они – дизайнеры, очевидно – вообще, думали головой, когда разрабатывали такую форму крепления камня? А сделать оправу поувесистей было не ага? А утопить камень поглубже? А готовое изделие, вообще, в руках держали и на чьи-нибудь уши примеряли? Или не царское это дело? Ну и далее по тексту, наш великий и могучий позволяет.

Если вещь мне не к душе, это все, киса-ку-ку. Я не буду носить. Я начну гнуть, мять, разбирать, переделывать, «выкрасить и выбросить». Но носить НЕ БУДУ. Жаль денег, но еще больше жаль своих обманутых надежд. Как тут снова не обратиться к поэзии и не вспомнить:

Нельзя мечту свою хватать руками,

Нельзя мечту свою держать в руках.

Здесь, конечно, личное дело каждого, как относиться к таким 45-градусным углам. Красоту камня видно, когда свет проходит сквозь него прямо, а не под углом, как получается. Если я смотрю на себя в зеркало, то вижу, что серьга на правом ухе светится, как светлячок в июньскую ночь, а серьга на правом ухе ВИСИТ КРИВО! Тараканы недовольны, а я знаю, с ними лучше не связываться. На другой застежке подвеска висит практически ровно, но нет у меня лишней серебряной застежки, да еще и с каким-нибудь декоративным элементом.

Обозначила ювелиру проблему и ее предполагаемое решение, вздрогнула, услышав предполагаемую стоимость, и пошла на ebay. В общем, что-то будет или не будет. Расскажу и покажу. Может, просто куплю другие серьги, в качестве моральной компенсации.

НЕ РЕКОМЕНДУЮ, две звезды – только за красоту камня. Разумеется, если бы могла предварительно примерить, не купила бы однозначно. Оно того не стоит - тратить деньги раз, а потом тратить их два, чтобы исправить заводской брак. Ссылка на товар - серьги там в разных ракурсах, но без углов. Это сюрприз.

Интернет-магазин ювелирный изделий Сибювелирторг – отзыв

Другие украшения от Приволжского Ювелира:

Нефритовые яблочки

Кольцо с эффектом камеи

Эх, яблочко, ты моё спелое, а вон барышня идёт, кожа белая...

Я рисую на фарфоре тонкой кисточкой фонарь. Подари мне слезы моря - теплый солнечный янтарь...

Достоинства
  • Камень прекрасен
Недостатки
  • Наберут с улицы... ювелиров, так сказать
Аленияне рекомендует
25.04.2015
Насчёт кривизны висения (о, как сказала Big smile ) согласна. Но сама модель очень красивая! Если бы выполнена была толково, то очень крутые серьги получились бы!
а камни очень красивые Love
25.04.2015
А камень какой красивый, зелёный - мой любимый цвет, и глаза, кстати, тоже зелёные, как у Вас.
Обидно, конечно, что серьги не оправдали надежд... Puzzled
Я бы тоже подумала, что будет бусина. Гм. Такую красоту испортили. Tired
25.04.2015
Интересно, правда, они их предварительно примеряли хоть на кого-то? Жаль, такое украшение испоганили Sad
25.04.2015
Кривоватые Puzzled А камень, конечно, очень красивый!
26.04.2015
Думаю, что этот отзыв будет полезен многим людям, которые хотят сделать там заказ.
26.04.2015
Нефрит естественно прекрасен Love Даже его название так приятно звучит)
Проблема существенная, мне бы это испортило весь праздник, у меня часто так, если что-то купила и не подошло на лице сразу грустный смайлик и вопрос к мирозданию "праздника не будет?!" Big smile
26.04.2015
Люба, спасибо. У меня нет больше слов, одни только буквы. Я в недоумении, честно. Зачем так было делать? Каковы мотивы? Shock

natavolg, спасибо. Халцедоновые вообще красивые, за счет интересной расцветки и полупрозрачности.

Kassandra-abiss, спасибо. Цвет красивый, но с ним уже надо находить общий язык. Как выяснилось, мой вариант – это все-таки мутно-зелено-болотный. Данный оттенок – это уже акцент, контраст, он заявляет о себе. ЗАЯВЛЯЛ БЫ… Stare

nataliya34, спасибо. Я опустила подробности, почему именно эту модель выбрала, но выбрала исходя из мысли, что свет должен проходить сквозь камень. А отскакивать рикошетом. Sad

Евгения,
спасибо. Параллельно были заказаны серьги с аквамарином, подвеска тоже загибается под углом, не 45 градусов, конечно, но все равно. Там другой размер камня, крепление немного другое. В общем, теперь модели Приволжского ювелира, в которых имеет место быть такая подвеска (а у них много разных моделей), я буду обходить стороной.

Лена, спасибо. Серьги вызывают недоумение, а не восхищение. Puzzled

Muumimamma, спасибо. Я уже на сайте высказал свое «фи» под этими серьгами. Тем более, что они почему-то есть в наличии, обычно все по одному экземпляру.

MiaRed, спасибо. Это хризопраз. Shy У меня сразу руки зачесались, я потянулась за пассатижами, ладно хоть, бокорезами не вооружилась.
ндааа очень жаль
кустарное производство что ли у них там?! Shock
их серьги -яблочки-то супер!!!оч понравились!
26.04.2015
Юля, спасибо. Да нет, не кустарное - фабричное. Видишь, как все аккуратно. И без души. Перебрала я вчера все свои закладки на ebay и решила оставить по А.Смиту: пусть идет, как идет. Лучше закажу себе кустарщину из Индии. Да, не будет этикетки с названием камня. И чо? Зато красиво, душевно, тепло и винтажно.
26.04.2015
у меня кольцо есть с хризопразами, но мало уже стало Sad , лежит на память.
по поводу сережек- у них в магазине, что ж, возврат- обмен не предусмотрен?
26.04.2015
Камень очень красивый! Отцепите и сделайте кулон, нежно будет смотреться Smile
26.04.2015
у мня были подобные оказии, правда не с серебром. вешала на уши , а эти бусины за скулами прятались, поэтому сережек было не видно. Но я обычно кругляш на бусине отгибала швейными кусачками. и получается выворачивала угол висения. Laughing out loud получалось более менее. Но с серебром такие шутки рискованны.
26.04.2015
Ирина, спасибо. Про возврат я подумала уже после того, как поковырялась пассатижами. Shy Да и интересу мне – почту России туда сюда гонять, за свой счет. Буду, как дурак, учиться на личном опыте. Кольца там тоже есть, форма не моя. Или размер. В кольце камень не просвечивает Puzzled

Леди Юлия, спасибо. Я думала за кулон - тут их получится сразу два, висюльку только надо. Smile Но – камень будет соприкасаться с телом, свет сквозь него проходить не будет, эффект получится менее интересным.

OceanSoul, Катя, спасибо. Я тоже первым делом попыталась что-то выгнуть и изменить угол наклона. Фокус не удался. Вся штука в том, что если бы палка (штырек) на английском замке была длинная, то одно бы уравновешивало другое. Но здесь она тютелька-в тютельку. Ладно, будем считать, что купила конструктор «Юный ювелир». Laughing out loud
Камень, конечно, заглядение Wink
И да, как я Вас понимаю! Тоже иногда впечатление складывается, что изделие создается только чтобы лежать не полке (в шкатулке). Ну неужели нельзя образец на модели опробовать прежде чем запускать в производство. Тоже несколько вещиц с подобной проблемой лежат без дела (в основном, подарки)
26.04.2015
Очень красиво на свету просвечивает чего-то у меня сегодня нелады с письменной речью Big smile Цвет завораживающий, магический, но, если сравнивать цвета, мне больше нравятся предыдущие серьги, о которых ты писала- более приглушенно-зеленые.
26.04.2015
Alyon-ka, спасибо. У меня многое вызывает недоумение. Например, почему тонюсенькая цепочка, которую я купила для микрокулона (там же) оборудована огромным колечком, которое тоже пришлось слегка прищемить пассатижами, чтобы, собственно, цепочку можно было продеть в кулон...

Рита, спасибо. А цвет не мой, я же не Скарлетт О.Хара. Big smile Глаз такого цвета в природе я не встречала. Судя по описанию, это яблочно-зеленый хризопраз (по описанию Википедии, конечно, а не моего конкретного хризопраза), первый сорт. А изумрудно-зеленый - это высший, там вот уже оттенок в синий слегка отдает, в общем, благородный такой. А моя песня - третий сорт Big smile Мутненько, бледненько, скромненько. Как говорила одна моя знакомая - "не было мебели, и это не гарнитур".
26.04.2015
Вот и покупай после этого серьги в интернет-магазинах Tired
А ведь камень и вправду красоты нереальной, я даже читать перестала, засмотрелась! Love
Алёнушка, как хорошо, что ты вернулась, лично я скучала Smile
26.04.2015
У меня были тоже такие похожие с неправильной висюлькой((
26.04.2015
Не смотря на все минусы, камушки очень красивые Shy
26.04.2015
Эх...жаль, камень очень красивый, и на мой взгляд - такой цвет Вам очень подходит Wink
Жаль, камешки красивые..
26.04.2015
Вообще красивые серьги, но угол и правда все портит.
Совершенно непродуманная модель!
26.04.2015
Лана, спасибо. Сотрудники магазина меня услышали. Покупатель не всегда прав – в том смысле, что я могла уточнить ВСЕ интересующие меня вопросы. Наверно, и фото под разными углами могла попросить сделать, и на ушах в том числе, хотя там всегда мешает вторая серьга, пломба и все такое прочее, на весу держать только если рукой.
Изначально, до обрезания всех ниток, я подумала – да ничего, это от второй серьги так, все будет в порядке… А не обрезала, потому как заказала две пары – вторая с аквамарином – мы с коллегой не могли определиться, кому что, решили после примерки разобраться. Решила проявить крайне непрактичное свойство своего характера – благородство, что ли? Shock
В общем, вывод таков: лучше перебдеть. Вопрос в другом – КАК МНЕ МОГЛО ПРИДТИ В ГОЛОВУ ЗАПОДОЗРИТЬ ВСЕ ЭТИ УГЛЫ? Ну ни разу не сталкивалась. Самая дишманская бижутерия с пластмассой – висит ровно. А потому что там оправа вытягивает вниз, свой тяжестью. А тут – легкотня, серьги с нефритом, например, тяжелее. А разве скажешь по виду?
Расписалась я что-то. Видимо, тоже соскучилась Shy

Галина, спасибо. Тут оправа неправильная. Если между полубусиной и застежкой вставить промежуточное звено – оно тоже своей тяжестью вытянет серьгу вниз. Более-менее ровно.

Надежда Пепи, спасибо. А то ж! Камни – это святое. Мне за них, как за державу, обидно.

теринаterina, спасибо. Я фото делала наспех, они там ни к чему не подходят, кожа бледная и усталая. Но планировала визит в ювелирную мастерскую, так до «переделки» решила запечатлеть. А не переделала. Puzzled

Бобби, спасибо. Жаль, жаль… но я видела шикарный нефрит и не менее шикарный хризопраз, в обычном магазине, так что… без мечты-то жить неинтересно Smile

Анита, спасибо. Если бы они висели ровно, камень смотрелся бы совершенно по другому. Он бы светился. Tired

Lilika
, спасибо. Я сейчас уже успокоилась, но первое время – просто выбросить их хотела. Crazy
А камень красивый))
Камень очень красивый, но "железо" мне совсем не понравилось, даже без недочётов.
26.04.2015
Очень нравится цвет камня) Жаль, что серьги не подошли... Надо запомнить название у камня, из него себя какое-нибудь украшение захотелось) Wink Love
27.04.2015
Ого, сколько недостатков ты выискала в них! Shock Алена, сочувствую неудачной покупке Sad Но камень прекрасен! Cool Хорошо, что предупредила - попадись мне на глаза, я бы непременно клюнула на них Stare
Лучше другие, проверенные Stare
Обидно, очень обидно... У меня тоже, кстати, пополнение Smile
27.04.2015
Uristochka992, спасибо. Ради камня вся авантюра и задумывалась.

Светлана Юрьевна, спасибо. Железо и мне не понравилось. Камень камнем, а оправа могла бы быть и поинтереснее.

Азалия, спасибо. Запомните тогда и агат, и кварц, и оникс, и берилл, и хризолит и оливин. На ebay два последних звучат как перидот и пренит. Разные оттенки зеленого, очень красивые.

Пчола, Жанна, спасибо. Покупки вообще могло не быть. Просто пришло кольцо, на которое я оставляла заявку. Решила убить двух зайцев. Но кольцо мне нравится, так что все равно получилось лучше, чем в поговорке – один заяц при мне.

Катя,
спасибо. Ну вот так… захотелось – «какой коттон, какие лейблы!». Лучше бы оливины купила в проверенном магазине. Ну я как бы и не отказываюсь Wink
27.04.2015
От ить, как выходит... прилетает обычно именно с той стороны, с которой не ждешь. Puzzled Нет, ну правда, как можно было предположить эту "кривизну висения"? И это не мелочи. И неважно, видно ли это со стороны или только хозяйке. Если вещь для радости и удовольствия, а радость слегка подпорчена, то она уже и не радость вовсе Puzzled Обидно.
Желаю, чтобы все следующие покупки были удачными! Exclamation Mark
27.04.2015
Камень действительно очень красивый. Почему-то ассоциация с морской водой. Smile
27.04.2015
даааа, неудачи в интернет-покупках никто не отменял(( А цвет тебе идет.
28.04.2015
СъЮ, спасибо. "Знал бы, где упадешь..." А выбирала я между этими серьгами и вот этими. Последние мне казались более удачными и симпатичными - но очень уж напоминали "яблочки". А я не люблю повторений. Ну вот, получите и распишитесь...

Цибуля, Лена, спасибо. А у меня ассоциация с травой, яркой, зеленой, сочной Smile

Марина,
спасибо. То, что дизайн непродуманный, видно даже по тем фото, что на сайте. Я просто переоценила себя - мне идет практически любая форма, кроме "шариков" и "гроздьев", которые кажется уж слишком детскими.
29.04.2015
Да, зеленые "яблочки" №2 очень даже миленькие Smile
29.04.2015
Да, очень. И дизайн продуманный - растительные мотивы по зеленому фону очень даже в тему. Правда, они довольно выпуклые (по сравнению с яблочками). Не знаю, как бы сидели на ушах.
12.08.2015
Цвет хризопраза какой насыщенный))
14.08.2015
10 Женек, спасибо. Это яблочно-зеленый хризопраз, я так его определила.
Ещё 6 комментариев