Опубликовано 10 Март, 2021 - 10:50

С чайным грибом я знакома уже лет 30. Правда когда мама его первый раз принеслая вообще не поняла что это за зверь такой. На вид то ли медуза, то ли гриб без ножки такой, короче непонятно. Но, ухаживали мы за ним плохи и скоро он у нас, бедолага загнулся.

А сейчас, как говорится "прошло 30 лет" и чайный гриб снова рулит. И вот в Фикс Прайс привезли тот самый чайный гриб. Продается он в картонной упаковке, как в коробочке

Название как в народе, просто и понятно - "Чайный гриб"

Произведен (изготовлен или выращен скорее) в России 25.12.2020 г

Вес упаковки 100 гр.

Стоимость одной такой упаковки 149 рублей.

К стати, на самой упаковке не указано, что именно представляет собой гриб, указано только что биокультура, ну да ладно. И если честно не знаю, что такое гриб чайный точно, но вот эта самая культура питается сахаром, живет в воде, и вместо сахара в воду выделяет полезные бактерии.

Сам гриб упакован в тетро упаковку, с небольшим количеством жидкости. На вид гриб чистый, без плесени, без каких-то пятен, небольшого размера, но уже не прозрачный , не пленочкой, а наверное несколько недель, примерно.Когда упаковку я открыла гриб оказался свежим, небольшой кисловатый запах, приятный, чуть уксусный.

Вот такой вид имеет гриб - вид приятный, гладкий не слизистый, и вот в тарелке вся жидкость из той же упаковки.

Еще до того, как я упаковку открыла, я гриб замерила -10 сантиметров, то есть он не большой.

Ну а теперь самое основное, что хочу отметить, конечно я могла бы написать, как я этот гриб потом в банку сажала и ждала пока всплывет и тд, но это не совсем так. дело в том, что я покупала этот гриб с целью подселить к старому и вот почему. У меня уже с год дома живет "доморощенный" гриб, но когда я много читала отзывов и статей, поняла, что многие указывают, что вкус напитка от вот таких вот грибов отличается, он что-ли более ароматный и цитрусовый, и решила подселить молодой гриб к старому. Можно ли вырастить с этого гриба новый - да можно, но я бы тогда рекомендовала опускать его не в свежий чай, а долить жидкости от другого, уже настоявшегося гриба и тогда малыш всплывет, пустит наверх детку гораздо быстрее и без плесени, а один сам по себе он конечно скорее всего будет болеть какое-то время, и тогда уж нужно будет смотреть и при необходимости сахар добавлять и тд.

После того, как я гриб из Фикса пустила к старому, он примерно за 5-7 дней полностью врос в старый

И вот что я заметила - вкус чайного напитка - мы его называем "грибоквас", действительно поменялся, стал более ароматным и мягким и скорее всего гриб, оторый мы купили с рук и этот гриб содержат частично отличные культуры.

Напиток получается газированный (если руки не зачешутся выпить все раньше), а в холодном виде так вообще супер! Рекомендую попробовать купить и попробовать самим, уверена, что получится.

Достоинства
  • Вкусно
  • Натурально
  • Полезно
Недостатки
  • Быстро кончается, не успеваем доливать
calogeroрекомендует