Опубликовано 29 Март, 2024 - 11:39

Привет, друзья. Начиная с октября прошлого года, я набрала 10 кг всего всего за полтора месяца.

Этому способствовало то, что мой любимый тренер в спортзале уволился, я пустилась в свободное плавание, а одной тренить мне было скучно. Кроме того, рядом с моим домом открылась пекарня с потрясающе вкусной и не очень дорогой выпечкой, и я каждый день покупала там свежие булочки и пирожки.

Каждое утро я завтракала блинчиками из пекарни, не испытывая ни малейших угрызений совести. Сахар затмил мне мозг.

Что для меня оказалось неожиданностью - что я растолстею так быстро. Наверное, причина в моем не особо юном возрасте и замедленном обмене веществ.

Между тем, через месяц передо мной замаячила внезапная поездка в Питер.

Выглядела я так, будто набрала не 10, а все 20. Осознав этот неприглядный факт, я обновила все свои абонементы в спортзал, скоренько выискала нового тренера и заморочилась питанием.

Похудеть мне нужно было максимально быстро, поэтому я выбрала интервальное голодание.

А что это такое, собственно?

Знали бы вы, какие копья ломаются в пабликах про похудение между ПП-шницами и ИГ-шницами, причем каждая считает свой метод единственно верным. А еще сбоку где-то маячат кетозонщицы, продвигая свое кето как панацею от всех болезней.

Каждая и права и неправа по-своему.

Чтобы не углубляться в медицинские дебри, скажу коротко:

Интервальное голодание показано людям с инсулинорезистентностью, но строго запрещено тем, у кого есть проблемы с желчным пузырем.

А что есть собственно, интервальное голодание?

Это способ питания, когда определенное количество часов вы едите, а всю оставшуюся часть дня - голодаете. Предполагается, что голодный период запускает процессы жиросжигания.

Самые популярные схемы ИГ:

16/8;

18/6;

20/4.

Бытует мнение, что ИГ подходит тем, кто не хочет заморачиваться с подсчетом калорий и вообще, вкушать все, что пожелает. Мое мнение - так похудеть не получится, все равно так или иначе придется урезать дневную норму калорий.

Мой опыт интервального голодания

На интервальное голодание я садилась много раз, и каждый раз сие начинание сопровождалось успехом. Да, и каждый раз после этого я толстела обратно, но это уже совсем другая история.

Мой отзыв для тех торопыг, кто хочет быстро и максимально продуктивно сбросить вес (к празднику, важному свиданию, фотосессии, а дальше там хоть трава не расти).

Да, это не полезно, и это еще мягко сказано. Но в своей жизни я уже столько раз экспериментировала со своим телом, что... В общем, начали.

Скажу еще важную вещь.

Очень желательно перед тем, как садиться на какой-то метод питания, который предполагает те или иные ограничения, сделать полный чек-ап здоровья.

К примеру, у меня удален желчный пузырь, и я каждые полгода делаю узи, прохожу обследование у гастроэнтеролога, где мне смотрят, не появилось ли новых камней (они могут возникнуть в желчных протоках).

Также я сдавала анализы на гормоны, у меня нет инсулинорезистентности, инсулин на нижней границе нормы.

План питания и тренировки

Я выбрала популярную схему 16/8. Свой план питания я согласовала с тренером.

Итак, мне можно было есть:

-белое мясо и белую рыбу;

-яйца;

-гречку, булгур и прочие цельнозерновые крупы;

-ТОЛЬКО зеленые овощи (в красных содержится сахар);

-1 зеленое яблоко в день;

- авокадо (не больше 1 половинки в день).

Все это дело я распределила на 3 приема пищи, который включал в себя около 450-500 грамм продуктов.

Запрещены хлеб, выпечка, фастфуд, сладкие напитки.

Кстати, тренер мне объяснил, что обжираться свежей выпечкой - это прямо самое худшее из того, чем можно обжираться в период срыва. Это самый плохой вид быстрых углеводов, который практически сразу откладывается в жир.

Завтрак у меня начинался в 9 утра. Это гречка, 2 яйца, яблоко, кусочек сыра и тарелочка зеленых овощей.

Иногда я позволяла себе помидорки, но в общем и целом, завтрак был неизменным.

Обед около 13 часов дня - белое мясо, чаще всего курица, иногда индейка, гречка, овощи, кусочек сыра.

Ну и наконец в 16.30 ужин - курица и зеленые овощи.

Голодно, тоскливо, но вытерпеть можно.

Много фоток я не делала, потому что моя еда выглядела всегда плюс-минус одинаково.

У меня были ситуации, когда я обедала не дома, а в фудкортах торговых центров.

Тогда я брала себе все ту же курицу, запеченную с сыром/яйцом, зеленый салатик и воду.

Да, здорОво писаться можно в любом месте, главное захотеть.

Помимо диеты, у меня присутствовали физические нагрузки, я 3 раза в неделю ходила в тренажерный зал, занималась силовыми тренировками и кардио по часу.

3 раза в неделю я посещала растяжку (в те дни, когда у меня не было силовых).

А еще я принимала вот эти витамины.

Результат

Желаемого я в итоге добилась, вернулась к тому весу, который был у меня в середине октября.

Вот мое до:

И мое после:

Фото накануне отъезда в Питер:

я два раза подряд делала один и тот же маникюр

Да, это не мой идеальный вес, и я продолжаю работать над своей фигурой.

В течение этого месяца мне было невероятно сложно. Я не испытывала голода, скорее, какой-то зуд, вроде есть не хочется, но тебя постоянно что-то раздражает, а что именно, ты понять не можешь.

Зато какое это было удовольствие - садиться утром за обильный завтрак! Я даже гречкой наслаждалась.

Отвесы у меня были неравномерные, то минус 100 грамм, то минус 0, то минус 800 за день. Поэтому лучше взвешиваться не каждый день, а раз в неделю.

К какому я пришла выводу?

Для меня ИГ - не образ жизни, не способ питания на постоянку, а одна из быстрых диет, когда нужно преобразиться к определенной дате. Ну в самом деле, голодать 16 часов - кому это понравится? Для таких, как я, людей, с тяжелым РПП, интервальное голодание не подходит совсем, ведет к срывам и дальнейшему обжорству.

Идеальный метод - есть понемногу, но часто и полноценно, чтобы не чувствовать себя голодной и обделенной. Таков путь.

Кстати. В Питере я дорвалась до вкусняшек, каждый день обедала в Шоколаднице и снова набрала с таким трудом скинутые килограммы, благо хоть не все. В итоге пришлось краснеть перед тренером.

На этом все, благодарю за внимание. Желаю вам крепких нервов и не менее крепких пятых точек.

С вами была ваша Ленсик.

Lensik53не рекомендует
29.03.2024
Я до своей недавней поездки в Питер худела месяц на 1200 ккал. И в Питере за 4 дня умудрилась нажрать все обратно Big smile Дорвалась...Завтракала в английской пекарне, на обед пельмешки, а на ужин корюшка. Но при этом я очень много ходила. 17-25 тысяч шагов каждый день, а в один из дней 34 тыс шагов.
29.03.2024
Ну результат очень даже хорош) Я у себя до диет и после вечно разницы не вижу😁А моя лента сантиметровая то всё видит и весы. Интуитивное питание (не жрать без голода от скуки) всегда помогает лучше всего.
29.03.2024
Такое голодание подходит работающим, там и контролировать ничего не надо просто не завтракаешь и все, интервал обеспечен. Мне худеть стабильно помогает подсчет каллорий через приложение. Очень помогает контролировать что ешь
17.04.2024
Как я согласна! У меня муж на интервалке легко переносит, так как работает. Весь день в разъездах и переговорах, занятость такая, что не до еды точно. Я прям завидую! А я с утра до вечера готовлю детям, часто выпечку, и почти всё время дома на кухне. А потом готовлю ужин к мужниному приходу. И когда муж начинает говорить, что интервалка - это легко, хочется его прибить Angry к слову говоря, держусь на 16:8, просто не завтракая, но для моего возраста это уже не такой рабочий вариант, к сожалению. А как мужинина 20:4 мне с моим режимом не осилить((((
Вроде и аппетитно все на тарелках, но слова и мысль о диете вызывают тоску))))
С возрастом тяжелее худеть 🫣
29.03.2024
Вот так все диеты и заканчиваются. Мучаешь, мучаешь себя, а итог один. Кг возвращаются.
29.03.2024
И не говорите. Вся жизнь на диетах🤷‍♀️
29.03.2024
Интервальное голодание - реально не способ ежедневной поддержки здоровья, как минимум если проблемы с желчными или сердцем - это путь к болезням. Выглядишь шикарно, впрочем как всегда Smile
30.03.2024
Огромное спасибо за добрые слова Smile
29.03.2024
Легко пришло, легко ушло)
30.03.2024
Вы большая молодец и очень красивая! Видно, что знаете как и что для вас будет лучше. Езжу в питер, когда хочу похудеть – там очень хорошо гуляется, а есть почему-то совсем не хочется. Жаль, в моём городе не тянет на такие подвиги
03.04.2024
Сила воли у вас железная! Еще раз убеждаюсь.