Опубликовано 31 Октябрь, 2022 - 23:46

Я писала про магазин Светофор, что продовольственные товары там зачастую сомнительные. Но цены такие низкие, что попробовать стало интересно. Особенно низкие цены на консервы.

Было весьма стремно покупать там еду, поэтому я решила взять то, что нельзя испортить. Шпроты. Как можно испортить консервы, где рыбки целиковые должны быть? Никак. Это в тушенку можно подмешать всякого разного... а в шпроты ничего лишнего не подложишь. Согласитесь, идеальный план!

Выбрала я маленькую баночку шпрот Фортуна Крым.

Кстати, вы знаете, что такое ТУ (технические условия)? Вот я всегда думала, что это равноценно ГОСТу, а оказывается ничего подобного. Хотела найти в интернете ТУ 10.20.25-001-00101652-2019, регламентирующие производство этих шпрот. Оказывается, этот стандарт действует только на консервы конкретной фирмы, и вводит его сам производитель, то есть никакой гарантии качества и близко нет.

Ладно, куда-то я ушла от темы. Открываем консервы.

Ну, это хотя бы рыбки. Обычно рыбки лежат ровными рядами, а тут они все раскиданы по банке непонятно как. Сверху есть какой-то масляный налет, который выглядит, как разливающийся по луже бензин. Одна рыбка еще более-менее нормального размера, а все остальные очень-очень маленькие. Прям зародыши какие-то.

Кожа совсем не держится на рыбе, она вся слезла, в связи с чем создается ощущение, что в банке какой-то мусор плавает. В общем, выглядит все это отвратно и совершенно не аппетитно.

Нормальные шпроты выглядят совершенно иначе. Рыбки должны быть ровненькие, крупные, золотистые... А это просто какие-то отходы...

Нет, я, конечно, их попробовала. Это было страшно, но я сделала это! Невкусно. Они вообще почему-то горчат. Даже после этого я сначала предложила их кошке. Она понюхала, посмотрела на меня, как на дурочку, и ушла. И только после этого я отправила их в мусор. Если честно, даже не жалко. Что еще можно было ожидать за такие деньги? Но я все еще верю, что в Светофоре можно найти годные товары по очень низким ценам. Будем искать дальше...

Маркировку шпрот было сложно сфотографировать.

килька или хамса неразделанная подкопченная, сахар-песок, масло подсолнечное, соль пищевая, уксусная кислота, перец душистый, перец черный, лавровый лист.

Эх, такой хороший натуральный состав... Редко такое встретишь... Но и есть это, конечно, невозможно...

Изготовитель: ООО "Фортуна Крым"

Я думаю, надо запомнить не только эти конкретные шпроты, но и самого изготовителя. Если компания считает, что этим можно кормить людей, вряд ли остальная продукция у них хорошего качества.

Недостатки
  • Горчат
  • Даже кошка есть не стала
  • Невкусные
  • Неприятно воняют
  • Очень мелкие
  • Похожи на отходы
  • Пришлось выкинуть
Отзовичковнане рекомендует